debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автомобиль недели: Ford Fiesta Назад

Автомобиль недели: Ford Fiesta

Что нового у новой Фиесты?

На первый взгляд кажется, что новая Fiesta очень схожа с хэтчбеком предыдущего поколения. Но, присмотревшись к автомобилю внимательнее, можно заметить, что у него не осталось ни одной прежней кузовной панели. Изменилось буквально все: бамперы, фальшьрадиаторная решетка, оптика, капот и выштамповка на боковинах кузова. Задняя часть кузова, благодаря горизонтально расположенным фонарям и вовсе выглядит абсолютно по-новому. Но при этом конструкторам удалось сохранить узнаваемый силуэт модели и даже немного приблизить ее внешний вид к экстерьеру «старшего» брата Ford Focus. К слову, подобный ход инженеров и маркетологов компании Ford несложно объяснить. Несмотря на то, что шестое поколение хэтчбека выпускается уже довольно давно (с 2008 года), дизайн Фиесты до сих пор нельзя назвать устаревшим. Более того, хэтчбек до последнего момента пользовался стабильно высоким спросом и часто попадал в число самых популярных новых автомобилей в Западной Европе.

Салон нового Форд Фиеста

При разработке салона дизайнеры Ford решили не использовать практику так называемого эволюционного дизайна, примененную в экстерьере автомобиля. С центральной консоли наконец-то исчезла архаичная россыпь механических клавиш: вместо нее теперь установлен восьмидюймовый тачскрин новейшей информационно-развлекательной системы Sync 3. Сама передняя панель стала выглядеть строже и богаче. Пожалуй, единственное, что вызывает огорчение в салоне новой Фиесты, - это отказ от разделенной на два колодца приборной панели в пользу абсолютно плоского приборного щитка. Возможно, подобный ход был использован дизайнерами, чтобы облегчить замену традиционной панели приборов ее электронным аналогом. Но пока она выглядит не так интересно как у предшественницы.

Новое поколение Форд Фиеста

Провокатор: Тест-драйв Ford Focus ST

В компании Ford решили по максимуму использовать текущую смену поколений Fiesta, и с ее помощью прощупать: есть ли смысл делать ставку на персонализацию моделей. Во время презентации фордовцы выкатили на подиум не только обычную модификацию хэтчбека и его спортивную версию ST-Line, но и представили премиальную версию Фиесты с приставкой Vignale в названии и псевдокроссовер Ford Fiesta Active, который должен потеснить на рынке Volkswagen Cross Polo. Что интересно, в руководстве Форда открыто говорят: если подобный подход к персонализации моделей понравится клиентам, в будущем он будет использован и на других автомобилях бренда. Так что, вполне возможно, вскоре мы увидим кросс-версию Mondeo или роскошный вариант Ecosport.

Ford Fiesta Active


Обзор б/у Ford Fiesta: Никаких фокусов

Наибольшие надежды в европейской штаб-квартире Ford возлагают на квазикроссовер Fiesta Active. Исполнительный вице-президент Ford Motor Company в Европе Джеймс Фарли считает, что приподнятая версия Фиесты будет особенно актуальна в Великобритании и некоторых странах южной Европы, где люди часто присматривают для себя автомобили с увеличенным дорожным просветом, но одновременно с этим не готовы пересаживаться на дорогие и прожорливые внедорожники. Довольно странно, но ситикросс Fiesta Active фордовцы называют чуть ли не пробой пера, хотя опыт производства небольших паркетников на базе той же Фиесты у них уже есть. Достаточно вспомнить Ford Fusion, очень полюбившийся украинцам за высокий клиренс, простую и надежную конструкцию (за исключением капризного «робота») и приемлемый ценник.

Ford Fiesta Vignale


А вот люксовых версий небольших хэтчбеков у Форда пока не было. Отличить топовую версию Ford Fiesta Vignale от других вариантов модели несложно даже бросив беглый взгляд: на нее будут устанавливать другие бампера, большие легкосплавные диски и хромированную решетка радиатора со сложным рисунком. Кроме того, для Fiesta Vignale будет доступен ряд опций, которые не предложат покупателям обычного хэтчбека. Что интересно, главной причиной включения хэтчбека Fiesta в премиальный суббренд Vignale стала интерес клиентов Ford к «упакованным» автомобилям. К примеру, около 70 процентов всех кроссоверов Kuga, проданных в Великобритании, приобрели в топовом исполнении Titanium.

Ford Fiesta Titanium


Тест-драйв Ford Mondeo

Несмотря на то, что новая Fiesta была официально представлена на ежегодной конференции Go Further, никаких технических характеристик седьмого поколения хэтчбека на данном мероприятии не назвали. Только на следующий день стало понятно, что кроме определенного сходства в экстерьере, обе генерации модели также имеют много общего в своей конструкции. В основе нового поколения Ford Fiesta будет лежать модернизированная платформа от предыдущего хэтчбека. Как и ожидалось, новая генерация модели оказалось больше своего предшественника: на 71 миллиметров длиннее, на 12 миллиметров шире, но ровно на столько же ниже предыдущего хэтчбека. Колесная база автомобиля увеличилась всего на 4 миллиметра, однако автопроизводитель утверждает, что в новой Фиесте стало больше места для ног задних пассажиров. Как минимум, миллиметров на 16.

Ford Fiesta ST-Line


Куда более заметно вырос арсенал электронных помощников, доступных для Ford Fiesta. На новом хэтчбеке появится адаптивный круиз-контроль, система оповещения о перпендикулярно движущемся транспорте, автоматический дальний свет, парковочный ассистент, умеющий парковаться перпендикулярно бордюру, система контроля рядности движения и регулируемый ограничитель скорости. Кроме того, для седьмого поколения Фиесты будет доступен целый комплекс разнообразных ассистентов, умеющих не только оповещать водителя о возможном столкновении с автомобилем или пешеходом, но и помогающих ему выйти из сложной ситуации. Процентов 90% из этого списка будут предлагаться только в дорогих комплектациях.

Кроссовер Фиеста

Ford представил обновленный кроссовер Kuga

А вот в моторной гамме модели обновок не так уж и много. Линейка дизельных двигателей состоит из двух 1,5-литровых агрегатов с отдачей в 85 и 120 лошадиных сил. Базовым бензиновым мотором теперь стал 1,1-литровый двигатель, в зависимости от настроек выдающий 70 либо 85 лошадиных сил. От литрового турбо-бензинового EcoBoost, который трижды становился лучшим двигателем года в престижном конкурсе International Engine of the Year, особого смысла отказываться тне было. На новой Фиесте он по-прежнему будет доступен в трех исполнениях, с мощностью в 100, 125 и 140 лошадиных сил. Причем, шестиступенчатый «автомат» предложат только для младшей версии на 100 «лошадок».

Литровый экобуст

Бывший глава Ford Алан Малелли очень сильно верил в успех литрового EcoBoost.


В компании Ford настолько увлечены своим турбированным трехцилиндровым ЭкоБустом, что собираются его существенно доработать. Сейчас над модернизацией агрегата трудятся инженеры Ford из США, Британии и Германии. Вместе со специалистами Schaeffler Group, которые разрабатывают ПО для нового мотора, инженеры намерены уже в начале 2018-го представить первый в мире трехцилиндровый мотор с... отключаемыми цилиндрами. Как и на недавно показанном Volkswagen Golf, фордовский двигатель будет отключать цилиндр во время малых нагрузок, что позволит ему сэкономить около шести процентов топлива. Вибрации? Да бросьте!