debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автомобиль недели: Обновленный Volkswagen Golf Назад

Автомобиль недели: Обновленный Volkswagen Golf

Бархатная революция: Незаметные большие изменения Volkswagen Golf.

До самого последнего момента в редакции AUTO.RIA не утихали споры о том, что именно покажет Volkswagen на презентации, посвященной модели Golf. В многочисленных пресс-релизах, анонсирующих приближающуюся премьеру, маркетологи немецкого бренда неоднократно акцентировали внимание на том, что презентован будет именно «new Golf», без особых подробностей. Более того, автопроизводитель обещал, что новый Гольф ждут масштабные изменения, которые при обычном фейслифте случаются редко. В это же время, из-за вызванных «дизельгейтом» непредвиденных расходов немецкий концерн переживает не самые лучшие времена. Так что сорить деньгами, снимая седьмое поколение Volkswagen Golf с конвейера раньше срока, едва ли стал бы... Споры утихли сразу после утечки в Сеть фотографий обновленного Гольфа буквально за несколько часов до премьеры. В этот раз правы были те, кто верил в немецкий рационализм.

На первый взгляд

Внешне обновленный Golf изменился не кардинально, правда, даже точечные изменения удачно освежили автомобиль. Появился новый передний бампер, другая головная оптика, которая стала доступна в полностью светодиодном исполнении, встроенные в нее дневные ходовые огни поменяли свою форму и теперь выполнены в форме бумерангов - как и у нового Passat. Сзади автомобиль изменился примерно в таком же ключе. Конструкторы внесли новые штрихи в дизайн заднего бампера, поменяли патрубки выхлопной системы и переработали рисунок задних фонарей. Последние, к слову, теперь стали полностью светодиодными уже в базовой комплектации хэтчбека и универсала, а вот динамический повторитель поворота доступен только в топовых версиях.

ТОП-10 самых продаваемых автомобилей 2015 года в Европе

Интерьер обновленного Volkswagen Golf также получил свою порцию изменений. Пожалуй, главными нововведениями в салоне обновленного гольфа можно смело назвать предлагаемую в качестве опции цифровую 12,3-дюймовую приборную панель с разрешением 1440×540 пикселей и новую линейку информационно-развлекательных систем с экраном диагональю от 6,5 до 9,2 дюйма, поддержкой протоколов Apple CarPlay, Android Auto и MirrorLink. Главной особенностью новых мультимедийных комплексов (а точнее, - самого дорогого их варианта) стала возможность распознавать жесты водителя. В Volkswagen уверяют, что обновленный Golf стал первым автомобилем в своем классе с подобным функционалом. Кроме того, для рестайлингового Гольфа будет доступно беспроводное зарядное устройство для смартфона и точка доступа Wi-Fi в салоне.

Где большие новости?

Уже на первых минутах презентации стало понятно, что именно имели в виду представители Volkswagen, обещая масштабные изменения в хэтчбеке и универсале Golf. Обилие абсолютно новых электронных помощников - просто потрясающее: ассистенты такого уровня просто не ожидаешь встретить в автомобиле Гольф-класса. И если системой контроля рядности движения уже никого не удивишь, то новые функции, разработанные инженерами на основе адаптивного круиз-контроля, редко встречаются даже на автомобилях классом выше. К примеру, на обновленном Гольфе появился так называемый «пробочный автопилот» способный управлять автомобилем автономно на скоростях до 60 км/ч.

Стоит ли переплачивать за системы безопасности?

Кроме того хэтчбек и универсал оснастили улучшенной версией парковочного пилота, системой экстренного торможения, распознающей не только автомобили, но и пешеходов. И это еще не все: в Volkswagen утверждают, что рестайлинговый Golf стал первой моделью в классе с превентивной защитой водителя и пассажиров от возможного столкновения. Электроника в режиме реального времени постоянно мониторит дорожную обстановку на предмет риска ДТП и, в случае если компьютер считает ситуацию потенциально опасной, он отдает команду закрыть люк и окна, подтянуть ремни безопасности и подготовить подушки к надуванию. Разумеется, команду получает не водитель, а бортовые исполнительные системы автомобиля. В машине предыдущего поколения нечто подобное тоже было, но там система подавала команду «Готовьсь!» позже, фактически в начальной стадии ДТП.

Мотор!

Главным приобретением в моторной гамме обновленного Volkswagen Golf можно назвать новый полуторалитровый бензиновый агрегат EA211 1.5 TSI Evo с отдачей в 150 лошадиных сил и 250 Н·м крутящего момента. Стоит отметить, что данный мотор отличается довольно сложной конструкцией. И дело не только в цикле Миллера, примененном в данном агрегате, а и турбокомпрессоре с изменяемой геометрией, впервые использованном на массовом автомобиле. Кроме того, одной из главных особенностей данного мотора стало атмосферное плазменное напыление, создающее на стенках цилиндров микроскопические карманы для масла. К слову, в данном моторе применяется масло низкой вязкости (0W20).

Двигатель EA211

В Volkswagen с особой гордостью отмечают, что их новый двигатель является одним из самых экономичных агрегатов подобного объема. Добиться такого результата удалось благодаря отключению половины цилиндров на малых нагрузках. Также в продаже должны появиться автомобили с эко-версией данного мотора с более скромной отдачей в 130 лошадиных сил и 200 Н·м крутящего момента. В отличие от обычного EA211 1.5 TSI Evo, версия BlueMotion при малых нагрузках будет отключать не половину, а все цилиндры, при этом усилители руля и тормозов в этот момент будут питаться от специальной батареи. Проще говоря, во время движения накатом двигатель будет полностью заглушен, а заведется он лишь после очередного нажатия на педаль акселератора. В компании уверяют, что все эти технологические решения позволят новому Гольфу экономить еще больше топлива. Также представители Volkswagen сообщили о приближающейся «пенсии» для шестиступенчатой DSG: в обновленном Гольфе её постепенно вытеснит семидиапазонный «робот» с двумя сцеплениями. Даже не знаем, радоваться или плакать...

До 245 «лошадей»

Отдача двухлитрового турбированного мотора, устанавливаемого на «заряженный» хэтчбек Golf GTI увеличилась на 10 лошадиных сил и теперь составляет 230 «лошадок», в свою очередь силовая установка на версии Performance теперь выдает 245 лошадиных сил, что на 15 сил больше, чем у дорестайлинговой модели. Отличить модификацию GTI от обычного «Гольфа» по-прежнему можно по красной полосе на фальшрадиаторной решетке, плавно переходящей в переднюю оптику, более агрессивному аэродинамическому обвесу и большим патрубкам выхлопной системы.

Каким будет новый Volkswagen Touareg: Теперь мы знаем

Как мы убедились, в Volkswagen сдержали свои обещания: обновленный Golf получил-таки масштабные изменения. Более того, при большом желании и наличии воли на то руководства конструкторы попросту могли чуть посильнее изменить дизайн автомобиля и выдать его за восьмое поколение модели: едва ли при таком объеме чисто технических доработок кто-то заметил бы подвох. Тем более что подобный опыт у немецкого концерна уже имеется...

Одно можно сказать точно: вместе с настоящим обновлением концерн Volkswagen установил очень высокую планку для по-настоящему нового Golf Mk8, дебют которого, по слухам, должен состояться в 2019 году.

Ждем в 17-м

Старт европейских продаж обновленного Volkswagen Golf намечен на апрель следующего года. Пока точно неизвестно как все проделанные доработки и солидная прибавка в оснащении скажутся на стоимости автомобиля. Но в концерне поспешили заверить: цена обновленного Гольфа... останется на прежнем уровне! Правда, при этом немцы не уточнили: во всех ли комплектациях будет прослеживаться столь отрадный тренд, или речь идет только о базовых версиях хэтчбека и универсала, лишенных большей части упомянутого высокотехнологичного оборудования. На нашем рынке за базовую версию пятидверного хэтчбека сейчас просят от 660 тысяч гривен, а обновленный Гольф представят украинским поклонникам бренда уже в 2017-м. Сразу после показа на Женевском автосалоне.

Предложение о продаже

 

Отзывы о Volkswagen Golf VII

32 место
Отлично
53 отзыва
4.7
32 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.9
  • Надежность
    4.9
  • Комфорт
    4.7
  • Цена
    4.3
  • Дизайн
    4.8

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки

Все отзывы о Volkswagen Golf VII

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми