debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автомобиль недели: Обновленный Suzuki SX4 Назад

Автомобиль недели: Обновленный Suzuki SX4

Встречаем в Украине обновленный Suzuki SX4.

После смены поколения в 2014-м кроссовер Suzuki SX4 заметно увеличился в размерах: прибавки в длину (15 сантиметров) паркетнику аккурат хватило для того чтобы переместиться в нишу, прежде занятую первым поколением Nissan Qashqai. Судьба благоволила новому SX4: второе поколение модели появилось почти точь-в-точь к решению компании Nissan закончить продажи первого Кашкая и вывести на рынок вторую генерацию модели, выросшую в и размерах и в претензиях на толщину кошелька покупателей.

Обновленный Suzuki SX4

На деле же судьба второй генерации SX4 оказалась не такой радужной, как можно было предположить. Впрочем, новинка, хоть и стала дороже предшественницы, все же сохранила цену в «рамках приличий», по-прежнему оставаясь конкурентоспособной. Но от полного захвата ниши, освободившейся после ухода первого поколения Nissan Qashqai, новый SX4 отделил не слишком выразительный из-за желания угодить всем потенциальным клиентам дизайн. Благо, в Сузуки быстро осознали суть проблемы и всерьез занялись пересмотром экстерьера машины. И уже в мае 2016-го получили обновленную версию кроссовера с куда более характерным дизайном.

Обновленный кроссовер Сузуки СХ4

После рестайлинга обновленный Suzuki SX4 преобразился не конструктивно… но весьма серьезно. Стилистика передней части автомобиля изменилась полностью. Непропорционально большие фары головного света уменьшили в размерах и придали им более сложную форму, на капоте появились два дополнительных ребра, а у нового переднего бампера появился большой воздухозаборник. Но, пожалуй, самым смелым и бросающимся в глаза изменением можно назвать массивную фальшрадиаторную решетку с десятью вертикальными ребрами, щедро покрытыми хромом. А вот единственным изменением «кормы» стали новые фонари с диодными секциями. Возможно, новый дизайн не будет нравиться всем автолюбителям поголовно, но следует признать, он полностью исправляет главный недостаток дорестайлингового кроссовера – обновленный SX4 уже не затеряется в азиатской толпе себе подобных.

Салон обновленного Сузуки SX4

Салон обновленного Suzuki SX4 изменился не так заметно. Тем не менее, тут сразу же бросаются в глаза популярные в последнее время глянцевые вставки и новая информационно-развлекательная система с семидюймовым сенсорным дисплеем, которую раньше можно было встретить на кроссовере Suzuki Vitara. Кроме того, были улучшены материалы отделки. Пожалуй, на этом список изменений интерьера можно и закончить.

Кроссовер Сузуки

Еще во время глобальной презентации обновленного SX4 автопроизводитель объявил о замене атмосферного 1,6-литрового двигателя (117 л.с.) на европейской версии модели новым литровым турбомотором семейства Boosterjet с отдачей 112 лошадиных сил. Но, как оказалось, для Украины эта новость не актуальна: у нас обновленный Suzuki SX4 по-прежнему продолжат продавать с 1,6 –литровым атмосферным мотором M16A. Более того, именно этот агрегат в сочетании пятиступенчатой механикой и шестидиапазонным автоматом, сменившим вариатор, станет основным в линейке двигателей обновленного кроссовера. Зато в топовой комплектации его потеснит куда более современный турбомотор!

Сузуки SX4 фото

На европейском рынке кроссовер также предлагается с 1,6-литровым турбодизелем, выдающим 120 лошадиных сил и 320 Н·м крутящего момента, но, к большому сожалению, у нас эта версия представлена не будет.


Вторым агрегатом в линейке обновленного Suzuki SX4 стала турбированная 1,4-литровая «четверка» семейства Boosterjet с отдачей в 140 лошадиных сил и 220 Н·м крутящего момента. Разработанный инженерами Suzuki двигатель K14C с легким алюминиевым блоком и турбиной фирмы IHI, прокачивающей в цилиндры воздух под давлением в 1,2 бара, уже попадался редакции AUTO.RIA в рамках теста кроссовера Suzuki Vitara S. Без преувеличения, эта силовая установка стала главным украшением тест-драйва. Согласованность двигателя и «автомата» - образцовая: никаких тебе задержек при переключении и по-настоящему отзывчивый режим Sport. Судя по всему, «везти» SX4 она будет ничуть не хуже новой Витары. Ведь, во-первых, весят оба автомобиля примерно одинаково. Во-вторых, в обоих случаях турбомотор агрегатируется только с шестиступенчатым «автоматом» производства Aisin, работу которого мы нахваливали пятью строками выше.

Suzuki SX4 2016

Интерес на букву «S»

В «базе» обновленный Suzuki SX4 с 1,6-литровым «бензином» будет предлагаться в переднеприводном исполнении, а за полноприводную версию кроссовера с системой All Grip придется доплатить 40 тысяч гривен. А вот в случае с топовой Suzuki SX4 с 1,4-литровым турбомотором полный привод — уже не опция, а стандартное оборудование. Причем, без моноприводных вариантов.

Обновленный Suzuki SX4 2016

Подвеска обновленного Suzuki SX4 изменилась незначительно. По своей конструкции она осталась прежней (впереди McPherson, сзади полузависимая «балка»), так что бороться со склонностью дорестайлингового кроссовера к заносам японским инженерам пришлось путем изменения настроек подвески. При этом они даже умудрились поднять обновленный кроссовер на 10 миллиметров выше. Теперь дорожный просвет Suzuki SX4 составляет 180 миллиметров. Как минимум, по паспорту.

кроссовер Сузуки

Тест-драйв Suzuki Jimny

В Украине обновленный Suzuki SX4 будет предлагаться в двух комплектациях: базовой GL и топовой GLX. Перечень включенного в стартовую комплектацию оборудования приятно удивляет. Уже в базовом кроссовере есть электростеклоподъемники на всех дверях, круиз-контроль, зеркала с электроприводом и подогревом, разнообразные электронные помощники (ABS, EBD, ESP и усилитель экстренного торможения), солидный набор подушек безопасности, подогрев передних сидений, ну и, разумеется, - кондиционер. За самый доступный Suzuki SX4 в комплектации GL с клиента попросят 445 000 тысяч гривен. За эти деньги вы получите переднеприводный кроссовер с 1,6-литровым мотором и пятиступенчатой «механикой».

Сузуки SX4 2016

Топовая комплектация GLX отличается от базы наличием двузонного климат-контроля, бесключевым запуском двигателя, полностью светодиодными фарами головного света и дневными ходовыми огнями, а также датчиками дождя и сумерек, 16-дюймовыми легкосплавными дисками, парковочным радаром, мультимедийной системой с 7-дюймовым тачскрином и разнообразными кузовными накладками серебристого цвета. Именно в этой комплектации предлагается полноприводная Suzuki SX4 с 140-сильным турбомотором и шестиступенчатым автоматом. В автосалоне за подобный автомобиль правят 660 000 тысяч гривен. Цена, конечно, не броссовая… И все же в сочетании с новым дизайном и небедным оборудованием она делает обновленный Suzuki SX4 отличным кандидатом на лавры ушедшего с поста бестселлера Nissan Qashqai первого поколения.

Предложение о продаже
Купить новый Suzuki SX4 на AUTO.RIA
от 419 000 грн до 529 000 грн

 

Отзывы о Suzuki SX4

204 место
Отлично
312 отзывов
4.4
204 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.5
  • Надежность
    4.6
  • Комфорт
    4.2
  • Цена
    4.1
  • Дизайн
    4.4

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, объем багажника, шумоизоляция

Все отзывы о Suzuki SX4

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (4)

Добавить комментарий к статье
Гость | 09:15, 11 окт. 2016

Стало похоже на Х1, или мне показалось? Живьем уже видел кто?

Гость | 09:29, 11 окт. 2016

Живьем еще симпатичнее!

Гость | 13:12, 11 окт. 2016

Симпатичный и желанный теперь у них автомобильчик получился после рестайлинга особенно с турбомотором

Гость | 13:28, 11 окт. 2016

Блииин! Мне старый вообще не нравился. А этот очень даже ничего...

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми