debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Придумано до нас. 5 самых ярких украинских концептов и мелкосерийных авто Назад

Придумано до нас. 5 самых ярких украинских концептов и мелкосерийных авто

Ныне дышащая на ладан украинская автомобильная промышленность на протяжение всей своей истории производила массовые, простые и дешевые автомобили (в том числе - коммерческий транспорт). Казалось бы, с чего вдруг речь пошла о концептах?

Сегодня в это непросто поверить, но даже в условиях советской плановой экономики, а позже и нестабильности 90-х, автопрому Украины удавалось создавать интересные проекты. Самые-самые из них – в нашем обзоре.

1
 
Компактвэн

ЗАЗ-970Б

В 1961 году инициативная группа инженеров Запорожского автозавода разработала семейство легких коммерческих автомобилей на базе «горбатого» «Запорожца». Модернизированный двигатель воздушного охлаждения МеМЗ-966 мощностью 27 л. с. устанавливался сзади. Максимальная скорость составляла 70 км/ч. Цельнометаллический фургон мог перевозить до 350 кг товаров общим объемом 2,5 куб. м. Доступ в багажный отсек осуществлялся через двухстворчатую боковую дверь и заднюю крышку.

Все «Запорожцы» на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Все «Запорожцы» на AUTO.RIA
от 3 999 грн до 126 600 грн

Существовала также и пассажирская версия ЗАЗ-970В с семиместным салоном. Но «однообъемники» не нашли серийного продолжения по двум причинам: в Ульяновске готовились к запуску «буханок», к тому же в 1962 году в Запорожье передали документацию НАМИ по доработке конструкции легкого плавающего транспортера – транспортера переднего края (ТПК).

2
 
Коммерческий миникар

КМЗ-4 «Киев»

Мало кто знает, но в начале 60-х Киев стоял на пороге того, чтобы стать городом со своим автозаводом. На Киевском мотоциклетном заводе, ощущая нехватку развозных фургончиков и бортовых грузовичков, создали несколько прототипов. Стильный цельнометаллический фургон КМЗ-4 оснастили двухцилиндровым мотоциклетным мотором от К-750 на 26 л. с. Рама и кузов были созданы «с нуля». Колеса, тормозную систему и рулевое управление позаимствовали ЗАЗ-965.

Все мотоциклы «Днепр» (КМЗ) на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Небольшие габариты силового агрегата позволили вынести его за переднюю ось и равномерно распределить нагрузку по осям. В общем, конструкция автомобилей была признана интересной и перспективной. Но отсутствие свободных денег в республиканском бюджете и дефицит места на КМЗ, который без передыху производил мотоциклы для внутреннего и экспортного рынков, похоронили идею коммерческих машин с именем «Киев».

3
 
Роскошный лайнер

ЛАЗ «Украина-67»

Головное специализированное конструкторское бюро по автобусам (ГСКБ), которое располагалось во Львове недалеко от ЛАЗа, за годы своего существования создало несколько перспективных автобусов. Самым титулованным из них стал ЛАЗ «Украина-67». Его перспективный динамичный дизайн, большие боковые окна, обратно наклоненная задняя стойка покорили даже Западную Европу.

Все б/у автобусы ЛАЗ на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Все б/у автобусы ЛАЗ на AUTO.RIA
от 63 300 грн до 850 000 грн

Весной 1967 года этот автобус отправился на международный конкурс автобусов в Ницце (XVIII Международная автобусная неделя), где завоевал целый перечень наград: Приз Президента Франции, два Больших приза отличия и Специальный приз оргкомитета — за участие в ралли, Серебряную медаль кузовостроителей за конкурс кузовов, Большой приз и Кубок оргкомитета за технические испытания, а также Большой кубок за абсолютное первое место по мастерству вождения. В салоне, кроме 37 мест, располагались также гардероб, умывальник и даже кофеварка.

4
 
Электромобиль 

НАМИ-ЛАЗ- 750

Немногие знают, что в 40-х годах ЛАЗ уже осваивал производство электромобилей. В 1951 году после опытной эксплуатации НАМИ передал документацию на производство электрических фургонов грузоподъемностью 0,5 тонны во Львов. Автомобиль имел раму в виде пространственной фермы, алюминиевый каркас кузова.

Что купить на электротяге?

Микроавтобусы задумывались как развозные для нужд почты. Для погрузки/выгрузки корреспонденции служили два боковых подъемных люка с правой стороны. Два электродвигателя устанавливались на задней оси. Железоникелевые аккумуляторные батареи обеспечивали пробег на одной зарядке до 70 км с максимальной скоростью в 36 км/ч. Всего было выпущено менее двух десятков авто, которые работали в Москве и Ленинграде до 1958 года.

5
 
Кабрио

ЗАЗ-110260 «Таврия»

Украинский кабриолет, созданный на автомобильном заводе, а не «кулибиными» в мастерской? Да, такое было на самом деле. В 1990 году, нацеливаясь на западноевропейские рынки, в Запорожье разработали открытую версию «Таврии». Кабриолет создали инженеры из НТЦ «ЗАЗ-Автотехника».

Крышу сними! Топ-5 кабриолетов дешевле $6000 на AUTO.RIA

Интересно, что изначально новой модели присвоили индекс ЗАЗ-110260, но из-за отказа со стороны НАМИ выдать отраслевую сертификацию на новую модификацию, этот индекс получил грузопассажирский хэтчбек. Всего было выпущено два экземпляра: один из них разбили в испытательном краш-тесте, второй же сохранился до наших дней.

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми