debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Чего ждать от пешеходов на дороге? Назад

Чего ждать от пешеходов на дороге?

Заканчивается лето, а с ним и детские каникулы в школах и детских садиках, что несет автомобилистам увеличение концентрации самых активных и непредсказуемых пешеходов – детей. Вспоминаем чего можно ожидать от них и как предугадать их действия.

«Пешеходы всегда правы и нас должны пропускать», - обычно считают граждане. В большинстве случаев, действительно, закон на их стороне. Но бывают и исключения из правил.

Когда и как нужно пропускать?

С одной стороны, ответ на поставленный в заголовке вопрос очевиден. Нерегулируемый переход, известный в народе как «зебра», дает пешеходам право на уверенное движение через проезжую часть. Если переход регулируемый (управление может осуществляться светофором, или регулировщиком), тогда приоритет пешеходов – временный. Если человек вышел на переход, а транспортному средству проезд в это время не запрещается, тогда водителю дается право выбрать – снизить скорость, или полностью остановиться, чтобы пропустить человека. Этот момент достаточно важен, потому что недобросовестные ГАИшники любили «разводить» за то, что не была выполнена полная остановка перед переходом.
Иногда бывает, что вы медленно двигаетесь к «зебре», а на тротуаре возле перехода стоит человек, жестами говорящий вам – мол, проезжай. Но в таком варианте лучше настоять на своем и фарами, или руками показать, что вы его пропускаете и ждете, пока пешеход закончит нацеленный маневр. Потому что бывает так – вы начали двигаться, и в то же время пешеход «ломанулся». Как результат – поврежденные нервы и одежда, или что посерьезней.

Люди на дороге

Если вы едете по многополосной дороге в интенсивном потоке и видите перед собой нерегулируемый перекресток, будьте внимательны вдвойне. Часто бывает, что крайние ряды замедляются, чтобы дать дорогу идущему по зебре, а средние ряды среагировать не успевают. Результаты обычно не самые радужные. Так что если вы видите останавливающиеся машины в соседних полосах без видимой на то причины (сломавшаяся фура, ремонт дороги и пр.), сразу думайте о пешеходе и сбрасывайте скорость.

Неоднозначные моменты

Как быть, если вы поворачиваете на перекрестке, а улицу, на которую вы сворачиваете, пересекают пешеходы? С одной стороны, в Правилах дорожного движения указывается, что водитель должен пропустить пешеходов, которые переходят ее. Но и в разделе о пешеходах указывается, что они без «зебры» могут начинать движение лишь в том случае, если они не создают помех для движения транспортных средств, и убедятся, что этот маневр будет безопасным. Получается путаница: все должны друг друга пропускать. Сотрудники полиции советуют такие ситуации решать «полюбовно».

Берегись автомобиля: ТОП-5 авто, опасных для пешеходов

Но далеко не всегда пешеходы переходят дорогу по выделенным им местам. То ли от невнимательности, то ли от вседозволенности (попробуй сегодня оштрафуй пешехода) и взрослые, и дети, насмотревшись на родителей, переходят дорогу где бог на душу проложит. Конечно, водитель автомобиля, как «потенциально опасного средства», должен быть всегда начеку, но и пешеходам стоит быть внимательными. Особенно часто люди «бросаются» под колеса в зоне остановок общественного транспорта, на узких улицах, которые из-за интенсивного трафика снабдили подземным переходом, возле рынков, торговых центров и других людных мест.

Пешеходы на дороге.

Итого

Только внимание и полная концентрация обезопасят вас от неприятных инцидентов с пешеходами. Лучше стараться быть на шаг впереди и, видя приближающего к «зебре» человека, притормозить и пропустить его. Ведь никто не знает что может прийти в голову другому участнику движения, особенно если тот заведомо уверен в своей правоте.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
яПЕШЕХОД | 14:37, 29 авг. 2016

Слабо регулируемое "стадо" !

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми