debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Chevrolet Lacetti против Kia Cerato: второе дыхание Назад

Chevrolet Lacetti против Kia Cerato: второе дыхание

В свое время лидеры рынка новых автомобилей, даже сегодня, спустя десятилетие, неплохо продаются на «вторичке». За какие заслуги покупатели выбирают Chevrolet Lacetti и Kia Cerato, и кто из этой пары может доставить меньше проблем при каждодневной эксплуатации?

Корейские седаны Chevrolet Lacetti и Kia Cerato разные внешне, но похожи по своим габаритам и потребительским качествам. Какой из этих авто сохраняется лучше?

Внимание на детали

«Шевроле» создан южнокорейским бюро корпорации GM, официально машину представили в 2002 году. Над нестареющим дизайном авто работали специалисты из кузовного ателье Pininfarina. Первое время на украинском рынке автомобиль продавался под брендом Daewoo. В разных странах и на разных континентах машина продавалась под марками Buick, Holden, Ravon, Suzuki и пр. В Украине первое время «Лачетти» продавался тоже как Daewoo. Преимущественно, украинские авто производились в Запорожье. В 2013-м году модель ушла на покой. Но в Узбекистане и сегодня выпускают Daewoo Gentra, которая по сути является глубокой модернизацией хорошо зарекомендовавшего себя седана.

Kia Cerato

«Черато» первого поколения появился на свет в 2003 году. В США стал известен как Spectra. Львиная доля машин для украинского рынка производились не на родине марки, а в Украине, на Луцком автозаводе. Спустя 5 лет, в 2008-м мир увидела вторая генерация седана от «Киа» с новым корпоративным дизайном.

Проблемы с коррозией могут возникнуть только у Chevrolet первых годов выпуска. Смотреть нужно на задние колесные арки и низ дверей. Также слабое место – нижняя кромка капота, которая постоянно бомбардируется мелкими камешками. У другого «корейца» ржавчина может появляться на крышке багажника у версий со штатным спойлером, а также на капоте, где он граничит с решеткой радиатора. Также со временем возможно возникновение проблем со штатным иммобилайзером и блоком управления центральным замком, что проявляется в произвольном закрытии всех дверей).

Светлый – читай маркий

Салоны и «Киа», и «Шевроле» выполнены в строгих и правильных формах, который нравится большинству покупателей. Разве что из общей канвы немного выделяется высокая центральная консоль у «Черато». Пластик в отелке обеих машин зарекомендовал себя как качественный: только на авто, которым пошел уже второй десяток, а пробег перевалил за 200 тыс. км, могут появиться неприятные скрипы и стуки. Многие владельцы отмечают, что салоны сравниваемых седанов бывают обиты и светлой тканью, которая смотрится отлично, пока новая. Но стоит ей лишь немного потрепаться, как вид становится совсем уж затрапезным, а чистка - усложняется.

Chevrolet Lacetti

Места на заднем диване примерно одинаково, колесная база у конкурентов отличается всего на 10 мм. Троим взрослым не хватать пространства может, разве что в плечах. Объем багажного отсека у Cerato равен 415 литрам, у «Шеви» этот параметр меньше и составляет 410 л.

Киа Черато

Бензиновые и надежные

На украинском рынке Chevrolet Lacetti предлагался на выбор с двумя бензиновыми моторами объемом 1,6 и 1,8 литра (109 и 122 л. с. соответственно). На других рынках также присутствовали «четверки» объемом 1,4 и 2,0 литра мощностью 93 и 132 л. с., но к нам они не поставлялись. Оба двигателя зарекомендовали себя как надежные, нередко они «накатывали» 300-350 тыс. км до капитального ремонта. Покупатели могли выбирать между 5-ступенчатой МКП и 4-ступенчатым «автоматом». Единственное слабое место трансмиссии – малый ресурс гидравлического выжимного подшипника на АКП.

Седан Киа

Cerato может похвастаться более широкой модельной линейкой, которая состоит из двух «бензинок» объемом от 1,6 до 2,0 л (105-143 л. с.) и одного 1,6-литрового турбодизеля мощностью 115 л. с. Чаще всего встречается менее мощная бензиновая версия. Со временем дают течи патрубки системы охлаждения двигателя, так что за уровнем тосола в расширительном бачке нужно следить. 5-ступенчатые механические коробки передач встречаются чаще, чем 4-диапазонные АКП.

Общий вердикт по подвеске обеих машин – надежность. При бережной эксплуатации оригинальные «расходники» легко могут выходить 150 (норма для «Киа»), а то и 200 тыс. км (не редкость для «Шевроле»). Единственное слабое место у «Черато» – преждевременный стук амортизаторов на авто 2006 года выпуска.

Шевроле Лачетти

Итого

Многие, выбирая между Chevrolet Lacetti и Kia Cerato, голосуют кошельком за вторую в виду большей престижности бренда. Но как показывает время, иногда и машины с менее богатым имиджем могут достойно служить своему владельцу.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (4)

Добавить комментарий к статье
Гость | 01:37, 01 июля 2016

Авторы, исправьтесь: Киа указанного поколения никогда не носила на корейском рынке имени К3, она так и называлась Cerato. А вот К3 там обозначается модель Cerato/Forte только нынешнего поколения. Ну и да.... "Объем багажного отсека у Cerato равен 415 литрам, у «Шеви» этот параметр на 10 литров меньше и составляет 410 л," - здесь разница явно не 10 литров.

Гость | 12:34, 01 июля 2016

Литры у них просто корейские, они немного другие

Гость | 16:04, 06 июля 2016

Стук в стойках у Черато это заводская особенность, другими словами брак, но диллеры очень не охотно это принимали).

Олексій Юрійович | 19:17, 23 июля 2023

нормальна тачка, гоняю вже місяць, досталась від папи 2008 г. с салона, 1.6 CRDI, не могу продать, реального пробегу 66 тищь,

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми