debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Tesla представила свой самый доступный электромобиль Назад

Tesla представила свой самый доступный электромобиль

С момента премьеры, американцы получили более 115 тысяч заявок на новый электрокар.

То, чего так ждали любители электромобилей по всему миру, наконец свершилось! Модельная линейка американского производителя электромобилей Tesla Motors пополнилась еще одним фастбэком, презентация которого прошла Калифорнии. Правда, несмотря на бурно отмеченную премьеру модели, которая стала самой доступной в линейке Tesla, первые экземпляры нового Model 3 попадут к своим покупателям не раньше, чем следующем году. Однако ожидание того стоит, - причем, в прямом смысле слова. Ведь "Модель Три" - самый доступный электромобиль Tesla!

Тесла Модел 3

Внешне новинка напоминает нечто среднее между уменьшенной копией Tesla Model S и некоторыми моделями Porsche. Первое, что бросается в глаза, это полное отсутствие решетки радиатора, которая в принципе в электромобиле и вовсе не нужна. Вторым «ярким» нововведением стало полное отсутствие панели приборов. В место нее на центральной консоли красуется огромный сенсорный монитор, который объединяет в себе функции «приборки» и информационно развлекательной системы. Среди дополнительногго оборудования, доступного для всех Model 3 значится панорамная крыша, функция быстрой зарядки на станциях Supercharger и сильно критикуемая с момента своего появления на рынке – система автономного вождения Tesla Autopilot.

Салон Тесла Модел 3

Как и в фастбэке Tesla Model S, в новом электромобиле комплект аккумуляторных батарей расположен под полом салона, что позволило инженерам сохранить удобную компоновку с полноценным пятиместным салоном и двумя багажными отделениями: спереди и сзади. При этом, компактно уложенных под пассажирами аккумуляторов хватает на то, чтобы новая Tesla Model 3 могла проехать на одном заряде около 350 км. Разумеется, не рекордный показатель для Tesla, но автомобиль ведь позиционируется как бюджетный.

Озвученные ранее предположения, что бюджетная Model 3, как и другие модели Tesla, будет обладать динамикой суперкара, к сожалению не подтвердились. Заявленное время разгона с 0 до 96 км/ч составляет ровно 6 секунд. Что ровно столько же, как и у самого медленного кроссовера Tesla Model X. К слову, на самой презентации глава компании Tesla Motors поспешил обнадежить клиентов и сообщил, что в будущем у новинки появятся более мощные модификации. Правда, когда именно - Илон Маск не уточнил.

В Соединенных Штатах ценника на бюджетный электрокар Тесла Модел 3 стартует с отметки в 35 тысяч долларов (чуть более 917 тысяч гривен по курсу НБУ на первое апреля). Для примера, за другой электромобиль компании Tesla, фастбэк Model S в Штатах просят от 75 тысяч долларов (чуть более 1 966 тысяч по курсу НБУ). Поэтому, нет ничего удивительного в том, что сразу после премьеры компанию Tesla Motors просто засыпали заказами на Model 3. Всего, с момента премьеры, американцы получили более 115 тысяч заявок на новый электрокар. К слову, более десятка из них оставили покупатели из Украины.