debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Заложники системы: Skoda Fabia против Opel Astra Classic Назад

Заложники системы: Skoda Fabia против Opel Astra Classic

Седаны Skoda Fabia и Opel Astra Classic выглядят не совсем органично из-за того, что они создавались не с чистого листа, а как производное от базовых хэтчбеков. «Опелю» это не помешало завоевать завидную популярность в Украине, чего не скажешь о «Шкоде». Кто же лучше?

Несмотря на то, что машины относятся к разным классами, их габаритные показатели (колесная база, объем багажника и пр.) не очень отличаются, так что они сражаются за одного и того же покупателя.

Кузова в безопасности

Чешский седан первого поколения появился на два года позже, чем стандартный хэтчбек – в 2001-м, официальная презентация состоялась в феврале на Женевском автосалоне, продажи стартовали в мае того же года. Платформу A04 (PQ24) «Фабия» делит с Volkswagen Polo и Seat Ibiza. В 2004 году машина претерпела небольшой рестайлинг, который коснулся в основном оптики, бамперов, да списка опций в разных комплектациях.

Skoda Fabia

«Астра» встала на конвейер одновременно во всех кузовах в 1998 году и выпускалась до 2008-го. Серьезных обновлений за 10 лет производства не было. На других рынках машина продавалась под именами Holden Astra, Vauxhall Astra, Chevrolet Viva и Opel Classic. Иногда на разборках можно встретить комплектующие с логотипами американского, или британского бренда, но найти целую машину, например, от Холдена - нереально.

Кузова обеих машин даже первых годов выпуска оцинкованы и отлично противостоят коррозии. Как правило, ржавчина – это маркер некачественного кузовного ремонта. Основное оборудование кузова (дворники, фары и пр.) также отличаются долговечностью.

Несущественная разница

Салоны машин имеют достаточно сдержанное и строгое оформление, как и подобает мировым моделям. Качество материалов на среднем уровне: хоть пластик торпедо и дверных карт жестковат, но собран интерьер качественно, и скрипеть детали начинают только спустя 150-200 тыс. км.

Opel Astra

Места и на передних, и на задних сидениях достаточно для рослых пассажиров. Несмотря на меньшую колесную базу (2460 мм и 2605 мм соответственно), владельцы «Шкоды» утверждают, что на заднем диване места столько же, сколько и в первой «Октавии», машине классом выше. Обзор с водительского места в поворотах у «чешки» затрудняют «лежачие» передние стойки, у «Опеля» же с видимостью все в порядке. Слабое место салона «Шкоды» - концевики, встроенные в дверные замки, они со временем выходят из строя.

Багажные отсеки седанов в походном положении по объему почти равны – 460 литров у «немца» и 438 литров у чешского седана. Сложив задние кресла, эти значения можно увеличить почти в два раза.

Шкода Фабия

Проблем под капотом не избежать

«Астра» оснащалась преимущественно четырехцилиндровыми бензиновыми моторами объемом от 1,2 до 2,0 литров (65-147 л. с.), а также тремя дизелями – 1,7 и 2,0 л (75, 82 и 101 «лошадка»). Покупатели могут выбирать между 5-ступенчатой механической трансмиссией и 4-ступенчатым «автоматом». Главные проблемы «Опеля» - это выход из строя электронного модуля зажигания из-за применения низкосортного топлива, а также деформация и растрескивание выпускного коллектора.

Опель Астра

Со временем также могут забарахлить клапаны системы рециркуляции отработавших газов. При пробеге более 100 тыс. км «механика» может пожаловаться на износ втулки кулисы переключения передач, что проявляется в повышенном свободном ходе рычага коробки передач. Детали подвески обычно служат около 100 тыс. км (сайлент-блоки, шаровые опоры), ступичные подшипники «ходят» примерно 75 тысяч, стойки стабилизатора редко выдерживают более 50 тыс. км.

Для «Фабии» предлагались трех- и четырехцилиндровые силовые агрегаты: 1,2-2,0-литровые бензиновые (54-116 л. с.) и 1,4-1,9-литровые дизельные (75-131 л. с.), которые работали вместе с 5-ступенчатыми МКП и 4-диапазонной автоматической трансмиссией. Наибольшие проблемы имеет 3-цилиндровый бензиновый мотор объемом 1,2 л, у них быстро засоряется катализатор, нередко залегают поршневые кольца, да и он по сути одноразовый – выполнить его капитальный ремонт нельзя. Трансмиссии не вызывают сложностей, да и масло в них рассчитано на весь срок службы КПП. Чаще всего (30 тыс. км) изнашиваются втулки стабилизатора, сайлент-блоки и стойки стабилизатора редко «ходят» более 50 тыс. км. Интересно, что шаровые опоры обычно держатся до 150 тыс. км.

Фабия седан

Итого

Говорить о дизайнерском превосходстве одного из героев нашего обзора не приходится. Смотрите только на наличие опций, оформление салона и особенности эксплуатации конкретных силовых агрегатов.
 

Отзывы о Opel Astra G

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (2)

Добавить комментарий к статье
Гость | 13:45, 07 мар. 2016

конец статьи просто 3,14здец - ниачем

Саша | 20:27, 08 мар. 2016

Как можно Фабию и Астру сравнивать? Это разные автомобили по комфорту, габаритам, двигателям, пространству салона, ездовым качествам.

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми