debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Ford Focus Wagon против Peugeot 307 Break: универсальное уравнение Назад

Ford Focus Wagon против Peugeot 307 Break: универсальное уравнение

Подержанные универсалы, пусть и таких популярных марок, как Ford и Peugeot – нечастые гости на наших дорогах. В чем же дело – в ненадежности, высокой цене в сравнении с хэтчбеками, или нелюбви украинцев к «вагонам»?

В сегодняшней статье ищем ответы на поставленные выше вопросы и параллельно определяем лучшего в этой паре.

Металл крепче коварного пластика

Ford Focus Wagon первого поколения появился на рынке в 1998 году, и продавался в Европе до 2004-го. Интересно, что в Северной Америке машина была доступна до 2077 года. В нашей стране встречаются преимущественно европейские версии, но и «американки» можно найти. Последние можно отличить по указателям поворотов, встроенных в решетку радиатора, дополнительных габаритах на боковинах и квадратному месту под номер на задней двери.

Peugeot 307

Peugeot 307 в кузове универсал официально продемонстрировали публике в 2001-м. В 2005 году «француз» пережил рестайлинг, но мы в сравнении коснемся только дорестайлинговые машины, которые больше совпадают по стоимости и годам производства с «немцем». Интересно, что на базе 307-го фактически существовало два разных универсала – 307 Break и 307 SW. По сути, это одна и та же машина в разных исполнениях. Версия SW имела более богатое оснащение (панорамная крыша, рейлинги на крыше уже в «базе»), а также могла иметь третий ряд сидений.

В вопросах коррозийной стойкости у конкурентов все в порядке, только на битых, или сильно заезженных машинах могут появиться «рыжики». «Пежо» часто на неровностях страдает деформацией, или и вовсе потерей передней пластиковой «губы», также нередки случаи «закисания» электропривода открытия крышки багажника. При осмотре универсалов обязательно проверьте состояние лонжеронов, днища. Если на них есть трещины, то от покупки авто лучше отказаться – данный экземпляр явно таскал перегруженные прицепы, даже если фаркопа на машине уже нет.

Качество или место?

Салон «Фокуса» сочетает в себе казалось бы противоположное – отличное качество сборки и яркий дизайн. Только на самых ранних экземплярах с большим пробегом начинает поскрипывать пластик. 307-й имеет с пассажирским отсеком больше проблем – тут и выходы из строя подрулевых переключателей, и довольно скорое трескание сидений (в версиях с кожаной отделкой), и болтание передних кресел из-за разрушения направляющих.

Ford Focus

«Француз» берет реванш в полезном пространстве для задних пассажиров, его колесная база на 10 сантиметров больше, чем у сравниваемого автомобиля. Кроме того, при желании можно найти даже семиместный вариант 307 SW. С занятыми всеми тремя рядами кресел багажник, конечно, не впечатляет – всего около 150 литров.

Пежо 307

В пятиместном исполнении объемы багажных отсеков у обоих универсалов равны – 520 литров. Если сложить задние сидения, то получается погрузочная площадка объемом около 1540 литров.

Дизели – под вопросом

В линейке агрегатов «немца» встречаются преимущественно бензиновые моторы объемом 1,4-2,0 литра (75-172 л. с.), а также два 1,8-литровых дизеля (75-115 л. с.). Большинство двигателей надежны и типичных проблем лишены. Общая их особенность – умеренный «жор» масла при частой езде на высоких оборотах. При заправке топливом сомнительного качества замечены случаи засорения приемной сетки бензонасоса – как результат, выход из строя всего узла.

Форд Фокус

На «Пежо» устанавливалось несколько силовых агрегатов: 5 бензиновых (1,4-2,0 литра, 88-177 л. с.) и два дизельных (2,0 литра, 90 и 107 л. с.). Самый надежный вариант 1,6-литровая «бензинка», с другими агрегатами бывают проблемы. Также сотрудники СТО не советуют связываться с французскими турбодизелями, которые не любят низкосортную солярку, в противном случае требуют дорогостоящего ремонта (замены топливных форсунок, насоса низкого давления, ТНВД).

Коробки передач на универсалах преимущественно механические, реже встречаются «автоматы». «Механики» особых проблем не вызывают на обеих машинах, а вот АКП на 307 SW иногда грешат сальники, которые пропускают масло. Если прозевать понижение его уровня, то можно «попасть» на ремонт клапанов переключения передач.

307 SW

По надежности подвески «Форд» также на первом месте. Сайлент-блоки, втулки и прочие «резинки» служат более 100 тыс. км, а шаровые опоры нередко «живут» и 150 тыс. км. Отрицательной стороной является высокая стоимость комплектующих, ведь шаровые опоры меняются только с рычагами и пр. На «французе» редко какая деталь выдержит более 80 тыс. км, но и стоимость самих запчастей несколько ниже.

Итого

Из нашего обзора четко видно, что в повседневной эксплуатации Ford Focus Wagon доставит владельцу значительно меньше проблем. Но если вы нечасто ездите и цените полезный объем, или ищите 7-местный городского автомобиль – тогда присмотритесь к Peugeot 307 Break, но ищите хорошо сохранившийся экземпляр, чтобы не переплатить за спешку.

Отзывы о Ford Focus

119 место
Отлично
1965 отзывов
4.4
119 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.5
  • Надежность
    4.3
  • Комфорт
    4.2
  • Цена
    4.4
  • Дизайн
    4.6

дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, коробка передач

дорожный просвет, шумоизоляция

Все отзывы о Ford Focus

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (3)

Добавить комментарий к статье
Гость | 12:27, 17 февр. 2016

Интересно, что в Северной Америке машина была доступна до 2077 года.  Мне тоже интересно, как так у них получилось)))

Гость | 17:55, 19 февр. 2016

Где же нашли двигатели по 177 лошадей?

Гость | 18:27, 05 февр. 2017

Бывают такие двигатели, я про пежо

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми