debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Что делать, если не заводится авто? Назад

Что делать, если не заводится авто?

Утро, автостоянка, несколько человек толкают машину, пытаясь завести ее «с толкача». Такая картинка знакома каждому автолюбителю. Иногда возможны некоторые отклонения от описанного сценария – машину пытаются завести «с троса» или пытаются «прикурить» у соседа по стоянке.

Прежде, чем искать желающих потолкать или потягать на буксире ваш автомобиль, предпримите ряд простых действий, которые позволят если не завести машину сразу, то, по крайне мере, выяснить причину «нежелания» заводиться.

Проблемы с топливом

Первым делом включите зажигание и посмотрите на приборную панель. Может быть, вы забыли вчера заехать на заправку? Это будет заметно сразу – индикатор топлива на нуле, светится красная лампочка отсутствия горючего. Зимой сказываются некоторые особенности системы определения уровня топлива – к вечеру, на хорошо прогретой машине, индикатор выдает немного завышенные показания.

Проблемы с ГСМ

А утром, особенно по морозу, оказывается, что горючего в баке нет. Еще следует учесть, что в холодный период года расход топлива заметно повышается, и тот маршрут, который вы обычно проезжали на определенном объеме бензина или дизтоплива, при морозах может потребовать большего количества горючего.

Неисправности электросистемы

Хорошо если не горит лампочка отсутствия топлива или масла. А вот горят ли те лампочки, которые должны гореть при включении зажигания? Одна из самых распространенных причин нежелания заводиться – неисправности системы электропитания. Загляните под капот.

Неисправности электросистемы

Зачастую неисправности электрики легко определить визуально. Проверьте все доступные провода на обрыв, для чего слегка покачайте двумя пальцами каждый провод по отдельности. Затем покачайте все разъемы, а лучше разъедините и соедините в исходное положение каждый из них. Неплохо бы заодно протереть места соединения (разъемы, клеммы) сухой ветошью.

Внимательно посмотрите на каждый контакт – в процессе эксплуатации на нем могли образоваться окалина или нагар. Если таковой имеется, контакт нужно аккуратно зачистить мелкой наждачной бумагой.

«Узкое место» системы электропитания – клеммы аккумулятора

Они имеют крайне неприятное обыкновение окисляться, и тогда контакт может спонтанно пропадать и появляться. Заметить эту неисправность легко – на клеммах виден белесый налет, напоминающий проступившую на обуви соль.

Проверяем зажигание

Еще одна распространенная неисправность – залитые бензином или забрызганные маслом свечи. Чтобы убедиться в отсутствии таких симптомов, все свечи нужно по очереди выкрутить, осмотреть и вкрутить на место. Если ваше авто оборудовано не электронной системой зажигания, а классическим трамблером – снимите его крышку и внимательно осмотрите контактные площадки. При наличии на них нагара – зачистите мелким наждаком. Закрыв трамблер, еще раз проверьте подключение к нему высоковольтных проводов.

Проверяем зажигание

Стартер

Если, крутнув ключ зажигания, вы не услышите характерный звук проворачивающегося двигателя – значит, надо разбираться со стартером. Простейшая диагностика – индикатором проверить, поступает ли напряжение на клеммы стартера.

Внимательно прислушаться в момент поворота ключа. Если слышен громкий щелчок, значит, втягивающее реле стартера сработало, а вот ему самому чего-то не хватает для прокручивания двигателя.

Чаще всего не хватает тока от частично разряженного аккумулятора. Если же слышен только тихий щелчок пускового реле, то тут скорее всего виноват электромагнит втягивающего реле, "севший" аккумулятор или плохой контакт на силовых клеммах.

Предохранители

Сгорел или выскочил из гнезда предохранитель. Эта болезнь наиболее характерна для двигателей с электронными системами управления – вроде бы все на первый взгляд исправно, но вот плохой контакт в держателе предохранителя не позволяет электронике активировать инжектор.

Откройте крышку коробки предохранителей, и аккуратно, по одному, вытаскивайте предохранители из гнезда, осмотрите на предмет "срабатывания" (сгоревший соеденитель внутри), протрите сухой тканью и вставьте на место.Если сгоревший предохранитель при установке на место или при включении зажигания повторно сгорел - имеет место серьезная неисправность, следует обратится к мастерам. Никогда не используйте предохранители большей мощности, чем положено в каждое гнездо (обычно это маркируется на щитке или крышке к нему). Также нельзя использовать "жучки" - перемычки из провода, это верный путь к пожару в автомобиле.

Двигатель «задыхается»

Да, бывает и так – воздушный фильтр загрязнился, хуже пропускает воздух. Тогда переобогащенная топливно-воздушная смесь может не захотеть воспламениться от первой искры. Снимите крышку фильтра, вытащите его из короба, очистите корпус короба и попробуйте завести машину. Если она завелась без проблем, то отсутствие фильтра не помешает вам доехать до ближайшей СТО.

Топливный фильтр

Еще одно «узкое место», особенно в старых бензиновых авто. Некоторые автолюбители устанавливают дополнительный фильтр тонкой очистки. Штука, конечно, нужная, вот только не забывайте ее вовремя менять!

Напоследок хочется отметить, что если ваш автомобиль не заводится, то, скорее всего, вы просто уделяете ему мало внимания. Вовремя проведенное техобслуживание значительно повышает надежность и долговечность вашего автомобиля.


Средний возраст автопарка страны


 

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми