Как выявить слабые места авто?

2015-10-12 11:38

Приобретая машину, вы должны понимать, что у всего есть свои недостатки и автомобиль, даже только сошедший с конвейера, не станет исключением.

Автомобиль уже давно перестал быть редкостью и стал довольно популярным средством передвижения для всех людей. Современные машины имеют массу полюсов: красивый внешний вид, удобный салон, шумоизоляция и множество других примочек, но и минусов у таких авто достаточно.

Кузов как слабое место автомобиля 

Кузов машины требует особого ухода, ведь именно он больше всего подвергается деформации на дороге.

Невнимательность за рулем, нарушение скоростного режима или просто слишком быстрая езда может нанести вред следующим его составляющим:

  1. Лобовое стекло. На него приходится большая часть нагрузки и повреждений, особенно на трассе. Большая скорость, мелкие камни, которые вылетают из-под колес встречных машин, насекомые и так далее сильно деформируют его поверхность.
  2. Передний бампер. Наиболее уязвимая часть машины. На бампер попадает все покрытие дороги, начиная гравием и заканчивая свежим битумом. Передний бампер может отвалиться при случайном наезде на какое-либо препятствие, например, бордюр.
  3. Задний бампер. Хотя он практически не подвержен деформации при движении на дороге (только в случае аварии), он может пострадать от рук самого владельца машины. Задний бампер часто используют как подставку, протирают его той же тряпкой что и регистрационный номер, царапая его поверхность.
  4. Пороги. После покупки автомобиля именно они приходят в негодность быстрее всего. Ведь пороги собирают на себя всю грязь, а машина цепляется ими за бордюры и «лежачих полицейских».

Слабые места у машин известных производителей 

У каждой машины есть свои минусы вне зависимости от ее производителя, поэтому нужно знать на какие запчасти стоит обращать свое внимание при покупке и эксплуатации автомобилей той или иной марки.

Audi

У машин этого производителя самые слабые места – глушитель и поршни.

BMW

При длительном пробеге может проржаветь кузов, а также прийти в негодность подвеска и рулевое управление.

Volvo

В таких машинах обращайте внимание на подвеску, ремни безопасности, коробку передач, люфт передних колес и на выпускной коллектор, ведь при длительной эксплуатации (пробег от 200000 км) именно эти составляющие быстрее всего придут в негодность.

Mazda

Слабые места у машин этого производителя – рулевое управление, тормозные диски и зубчатый ремень, он требует замены каждые шестьдесят тысяч километров.

Opel

На авторынке такие авто известны своей неустойчивостью к коррозии кузова. Также слабину дают и инжекторы двигатели (плохо заводятся в условиях повышенной влажности.

Toyota

У таких машин при пробеге более 80 тыс. км приходят в негодность подвеска, тормоз, наконечники рулевых тяг и ходовая тяга.

Volkswagen

Такие машины износостойкие, но все-таки есть детали, которые со временем могут прийти в негодность: тормозные диски, глушитель, полуоси, коробка передач.

Эффективное решение внутренних проблем авто

Одна из главных частей автомобиля – поршень. Их количество соответствует цилиндрам, которые находятся под капотом машины (от 4 до 12). Со временем поршни могут прийти в негодность по ряду причин:

Это приводит к тому, что поршни, постоянно двигаясь в цилиндрах, делают их поверхность неровной, образуются зацепы, мешающие скольжению поршней и, в конечном результате, придется полностью заменить блок цилиндров. Чтобы предотвратить это меняйте масло каждые 5-7 тыс. км.

При поломке глушителя, выход газа из трубы будет сопровождаться громкими выхлопами, а само количество дыма увеличится в размерах. Это происходит потому что труба глушителя проржавела или была пробита. Исправить это можно двумя способами: заменить глушитель либо заварить образовавшееся отверстие.

Износ зубчатого ремня (ГРМ) может привести к поломке двигателя машины. Для того чтобы вовремя его заменить нужно учитывать материал, из которого он сделан. В некоторых моделях авто установлен резиновый ремень, который со временем может порваться. Менять его нужно хотя бы каждые 50 тыс. км. Также существует и металлический ремень ГРМ, его замену нужно осуществлять каждые 100 тыс. км, иначе он может растянуться и слететь с волов блока двигателя.

Любой автовладелец внимательно относится к своему средству передвижения и старается своевременно выявить все его недостатки, поэтому важно знать слабые места своей машины, ведь тогда вы точно будете понимать, на что следует обратить особое внимание при поломке. 

Автомобиль Покупка авто
Темы:

Новости по теме

Последние новости

наверх
Мы используем cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться сайтом
Подробней →