debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Какие вопросы задавать продавцу при покупке подержанного автомобиля? Назад

Какие вопросы задавать продавцу при покупке подержанного автомобиля?

Соберите всю информацию перед тем, как принять решение о покупке автомобиля. В этом вам помогут правильные вопросы, которые нужно задать продавцу машины.

Базовые вопросы о состоянии машины, происхождении можно узнать у продавца по телефону. Ответы помогут вам определиться, стоит ли ехать на осмотр. В особенности это верно для случая покупки авто у частного лица.

вопросы продавцу подержанного автомобиля

Для начала в разговоре задавайте «мягкие» вопросы – относительно, например, цвета автомобиля, а затем уточните его состояние, комплектацию и историю. Какие-либо странные или уводящие в сторону ответы должны заставить вас насторожиться. Список вопросов, которые необходимо задать:

Какой пробег у вашего автомобиля?

Если пробег превышает 32 000 км в год, или он менее 8 000 км, спросите, почему. Если большой пробег объясняется дальними поездками владельца, это лучше, чем в случае многочисленных коротких поездок, с частыми остановками. В любом случае, принимайте ответ «это все были поездки по шоссе» с долей сомнения. Малый пробег – это хорошо, но он не гарантирует того, что за автомобилем хорошо ухаживали.

Какая комплектация у авто?

Независимо от того, указано это в объявлении или нет, спросите о ключевых вещах:

  1. тип трансмиссии,
  2. автокондиционер;
  3. антиблокировочная система;
  4. подушки безопасности;
  5. аудиосистема;
  6. стеклоподъемники,
  7. автоматический замок,
  8. сиденья и зеркала;
  9. круиз-контроль;
  10. люк в крыше;
  11. материал обивки салона, и так далее.

Двойная проверка по этому списку может спровоцировать говорящие о многом комментарии.

В каком состоянии находится автомобиль?

Начните с этого общего вопроса, и посмотрите, куда уведет вас с ответом владелец. В его (ее) ответе может всплыть что-то, о чем вы и не подумали бы спросить.

Как насчет корпуса и состояния салона?

Если в разговоре до этого вы не затронули подобные вопросы, уточните эти моменты отдельно. Не всем понравится запах сигарет в салоне, поэтому стоит спросить курилли предыдущий владелец.

Была ли машина в аварии

Была ли машина в аварии?

Если да, спросите про степень повреждений, стоимость ремонта, и о том, где проводился ремонт. Не беспокойтесь сильно по поводу небольших царапин, но дважды подумайте над тем, стоит ли приобретать автомобиль, побывавший в серьезной аварии.

Есть ли записи в сервисной книжке?

Вам нужен автомобиль, за которым ухаживали. Техобслуживание автомобиля должно было проводиться в периоды, регламентированные производителем. Если владелец заявляет, что техобслуживание производилось, но у него нет никаких бумаг, подтверждающих приобретение запчастей, отнеситесь к таким заявлениям скептически.

Есть ли записи в сервисной книжке

Попросите предъявить чеки за недавно купленный глушитель, тормозные колодки, покрышки, или другие подвергающиеся постоянному износу детали, которые, по утверждению владельца, были заменены. В чеках из автомагазинов обычно указывается пробег автомобиля, что поможет вам восстановить его историю.

Был ли автомобиль отозван производителем?

Спросите, производились ли с автомобилем какие-либо работы, связанные с безопасностью эксплуатации в связи с отзывом – или, это важнее, требуется ли проведение подобных работ. У дилеров существуют записи на этот счет. Отметьте для себя пробег автомобиля на момент совершения такого обслуживания.

Вопросы к частному продавцу

Вы являетесь первым владельцем автомобиля?

Вам нужно восстановить историю техобслуживания автомобиля как можно полнее. Будьте осторожны с решением относительно автомобиля, который сменил нескольких владельцев за пару лет.

Это вы были за рулем этой машины по большей части?

В идеале вам нужно поговорить именно с тем человеком, который преимущественно управлял данным автомобилем, чтобы убедиться, что он производит впечатление надежного человека.

Почему вы продаете автомобиль?

Здесь лучше ориентироваться на правдоподобное объяснение, чем на интересную историю. Если ответ уклончив, есть повод насторожиться. Попросите представить сервисную книжку, чтобы убедиться, что за автомобилем производился должный уход.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми