debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
8 советов дорожной безопасности Назад

8 советов дорожной безопасности

Могут ли советы дорожной безопасности быть лишними? Нет! Статистика ДТП — лучшее доказательство. Читайте, запоминайте, следуйте!

Во время вождения (или движения пешком у дороги) человек принимает десятки тысяч решений: быстрее-медленнее, левее-правее, пропустить-обогнать, смотреть-проигнорировать, остановиться-проехать, выполнить-нарушить.

Если в комплексе решений преобладают правильные — аварии не происходят. Если доминируют ошибки — кто-то получает травму или умирает. Мы выделили 8 основных «столпов», которые помогут принимать преимущественно верные решения — а значит беречь собственное здоровье и здоровье окружающих.

Никаких мобильных телефонов за рулем

Никаких мобильных телефонов за рулем

Об этом сняли десяток социальных реклам. Предупреждали, что нежелательна даже гарнитура, которая освобождает обе руки. Но люди продолжают создавать аварии из-за разговоров по телефону. Беседа, так или иначе, требует внимания, определенной «вычислительной мощности» мозга. Из-за этого водитель может среагировать на опасность на десятую долю секунды позже — и этого хватит для ДТП. 

Пассажиры на заднем ряду должны пристегнуться

К сожалению, наши люди забывают или ленятся пристегиваться на любом сиденье. Поэтому подойдем к проблеме с другой стороны — при столкновении, даже пассажиры с заднего ряда могут получить серьезные травмы, если не пристегнутся. В отчетах ДАИ зафиксированы случаи, когда, при резкой остановке, человек с заднего ряда выбивал лобовое стекло. Пристегивайтесь. Заставляйте пристегнуться пассажиров — всех!

Водите трезвым

0,33 пива — достаточная доза для того, чтобы реакция замедлилась, а концентрация снизилась. Да, даже если вы стокилограммовый мужик. Поставьте авто в гараж — и пейте спиртное. Вызовите такси — и едьте на праздник. Человек за рулем должен быть трезвым.

Не торопитесь

Столкновение под любым углом при 30–50 км/час превращается в травмы средней степени тяжести: растяжения, гематомы, трещины костей. От 60 км/час некоторые углы столкновения (зависит от марки автомобиля) смертельны. Если постоянно торопиться — в один прекрасный момент можно «успеть» на тот свет.

Не торопитесь. Безопасное движение

Делайте перерывы

Если вы не дальнобойщик с 20-летним стажем, через каждые 2–3 часа пути делайте перерывы: останавливайтесь, ходите, пейте воду. Долгое сидение за рулем без пауз не только повышает риск ДТП, но и вредит организму: развиваются сколиозы и остеохондрозы, падает зрение, нарушается кровообращение.

Уступайте, пропускайте, избегайте

Агрессивное вождение — возможно, круто. Но это риск присоединиться к водителю, который «торопился и успел». Показатель успешности — хороший ум и крепкое здоровье. Человека, который подрезает, вылетает на встречку и провоцирует дорожные происшествия не назовешь умным, да и здоровье у него будет крепким до поры до времени.

Принимайте решения заранее

Это один из самых сложных, но и самых полезных советов. Будьте готовы к любым неожиданностям:

  1. купите большой прочный автомобиль;
  2. возьмите полный комплект систем безопасности;
  3. не забывайте смотреть в зеркала заднего вида;
  4. предпочитайте тихие спокойные дороги;
  5. если заметили лихача или преступника — сразу съезжайте на обочину (или сворачивайте на другую улицу);
  6. держите тормозную систему в порядке;
  7. оставляйте автомобиль в гараже, если едете на праздник (возможно, захотите выпить).

Думайте сами, дополняйте список самостоятельно. Лучший вариант — избегать любых дорожных проблем, но для этого нужно принимать решения заранее.

Берегите детей

Ребенок не понимает, какие действия могут привести к травме или смерти, поэтому:

  1. используйте специальные сидения для самых маленьких;
  2. не возите детей на переднем сиденье;
  3. контролируйте ребенка у открытого окна;
  4. контролируйте ребенка, сидящего у двери (и дверной ручки), даже если закрыли машину центральным замком;
  5. придумайте, чем занять малыша, чтобы не отвлекал водителя.

Берегите детей

P. S. Наверняка, вам знакома каждая рекомендация — не раз видели, читали, слышали. Но в данном случае повторения не бывают лишними. Мы ведь не стали упоминать совсем элементарных вещей типа аптечки и огнетушителя. Так что проявите немного терпения: читайте, запоминайте, следуйте!

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми