Для движения в смешанном цикле Volkswagen Golf TSI BlueMotion требуется всего лишь 4,3 литра бензина. Приставка BlueMotion ранее была только у работающего на метане Гольфа 1,4 (110 л.с.) и дизельного 1,6 на те же 110 сил. Кстати, у последнего расход топлива в смешанном цикле составляет скромные 3,4 л/100 км.
Не смотря на такой низкий расход у версии с дизелем специалисты из Volkswagen показали способности бензина. Трехцилиндровый 1,0-литровый турбомотор серии EA211 развивает 115 л.с. и 200 Нм крутящего момента. При этом разгон автомобиля до сотни составляет 9,7 с, а максимальная скорость — 204 км/ч. Средний выброс углекислого газа — 99 г/км.
В компании заявляют, что такой крутящий момент — лучший показатель двигателя среди аналогичных массовых агрегатов. Имеется в виду тяговая отдача с одного литра объема. Один из самых форсированных литровых моторов в мире — литровый фордовский Ecoboost на хэтчбеке Ford Fiesta Black/Red Edition. Его отдача аж 140 л.с., но момент все равно ниже - «всего лишь» 180 Нм. Для Фольксвагена знаком опыт форсирования моторов. По себе они хорошо знают, как с помощью электрического компрессора можно выжать из литровой турбочетверки EA211 целых 272 л.с. и 270 Нм.
Из современных Гольфов меньший расход только у гибридной версии, заряжающейся от сети. Это версия GTE с мизерным потреблением топлива — 1,5 л на сотню, но, ясное дело, такой результат достигается за счет прохождения части пути на батарее.
Хэтчбек Volkswagen Golf TSI BlueMotion будет выпускаться в трех- и пятидверном кузове, а также кузове универсал. Тот же мотор на 115 л.с. немцы поставят и на компактвэн Golf Sportsvan. Его показатели расхода — 4,5 л на сотню на с механикой и 4,6 л с роботизированной КПП.