debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Новые фары Opel будут поворачивать пучок в направлении взгляда водителя Назад

Новые фары Opel будут поворачивать пучок в направлении взгляда водителя

Немецкая компания занята разработкой системы слежения за зрачком водителя, которая будет направлять световой пучок фар направлении взгляда. Превращение перспективной технологии в серийную опцию займет еще полтора года.

О разработке инновационной системы рассказал глава «Опеля» Ингольф Шнайдер. По его словам, работа над проектом ведется уже два года. «И чем больше мы осознавали преимущества технологии, тем сильнее стремились к ее реализации» - заявил господин Шнайдер.

Адаптивный свет Opel
Система управления с помощью глаз будет работать только в паре с новыми фарами «Опеля», созданными на основе светодиодной матрицы. С ее помощью можно не только менять направление светового пучка, но и его интенсивность, и даже форму. Данные преимущества позволяют, к примеру, реализовать функцию автоматического дальнего света — сопряженная с системой камера распознает встречный и попутный транспорт, определяет направление и «маскирует» отдельные участки матрицы. Таким образом, не выключая дальний свет, матричные фары не слепят ни встречных водителей, ни движущихся в попутном направлении.

Матричные фары Opel
Нужно отметить, что технологии, подобные тем, которые разрабатывает Opel, используются в авиации для наведения средств поражения. Однако, в военной технике используется более консервативный метод: направление взгляда определяется по пространственному положению шлема стрелка.

Материал от: Carscoops

Отзывы о Opel Insignia

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
ник | 18:26, 20 мар. 2015

Главное чтоб дипутат власенко не купил опеля а то слепить фуры будет или черновол всем подмигивать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми