debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Ретро-тест FIAT 124 Sport Spider. Счастье было так близко Назад

Ретро-тест FIAT 124 Sport Spider. Счастье было так близко

Скучаете за теплыми деньками, кутаясь в теплый плед? А нашего специалиста по ретро-технике ностальгия по солнышку «накрыла» так крепко, что он выбрался с заснеженной стоянки и привез в редакцию тест-драйв 50-летнего родстера, на котором он прокатился осенью, еще до наступления холодов.

Сначала появились «Жигули» - и мы были счастливы. Потом выпустили «тройку», и все называли ее «Люкс». А через три года появилась «шестерка» – и стала пределом мечтаний. Мы же не знали, что в далекой солнечной стране прототип ВАЗа – Fiat 124 существует и как купе, и как кабриолет... Был даже родстер! Он, кстати, и стал самой интересной и необычной версией 124-го.

Стыд и срам. Jeep Wrangler и Fiat Panda провалили краш-тесты. ВИДЕО

Это были счастливые времена, те благословенные шестидесятые, когда весь мир кинулся осваивать автомобиль: азартно, на новом уровне – личный транспорт входил в каждую семью. Тогда у «Фиата» почти каждая семейная модель имела «непрактичные» варианты кузова: купе и кабриолет или родстер.

Понятно, что новый массовый автомобиль Fiat 124, появившийся в 1966-м, отцы итальянской марки тоже не обидели. Кроме базового седана (будущий ВАЗ-2101), выпускали люксовый 124 Speciale (2103), универсал 124 Familiare (ВАЗ-2102), купе 124 Sport Coupé и родстер 124 Sport Spider.

Перегиб: идея о налоге на старые авто попала под огонь критики

Открытая версия с пассажирской формулой 2+2 оказалась очень удачной: машина продавалась в Европе, Америке и Японии. Она пережила на конвейере все другие типы кузова, ее выпускали с 1966 до 1985 г., хотя последние три года уже под брендом Pininfarina. Интересно, что в некоторые годы модель поставлялась исключительно на американский рынок, а в общей сложности за океан ушло 75% выпущенных машин.

Техника

И от базового Fiat`а, и от советской «копейки» Spider отличает не только отсутствие крыши. Кузов, как это видно невооруженным глазом, совершенно другой, да и колесная база на 140 мм короче. По технической части тоже есть отличия. Прежде всего, – четырехцилиндровый двигатель, который обычно был более мощным, чем у седанов, прирастая объемом каждые несколько лет, – начиная с 1,4 л (90 л.с.) до 1,6 л (108 л.с.), 1,8 л (87 – 128 л.с.) и даже 2,0 л (83 – 135 л.с.).

В 1980-м году под капотом родстера появились впрысковые двигатели, а через пару лет создали наддувные моторы: турбо в Америке и компрессорные в Европе. Да, к слову, все моторы были с двухвальной головкой, каждый распредвал управлял своим рядом клапанов. Кстати, такая прогрессивная на то время система привода ГРМ типа DOHC применялась на массовом моторе впервые в мире.

V12 за $12 000. Что в меню?

Второе серьезное отличие спорткабриолета от «гражданских» моделей на базе 124-го – в задней подвеске. На всех машинах этого семейства сначала была установлена не совсем удачная и явно архаичная конструкция: задний мост держался на двух нижних продольных рычагах и … центральной трубе, в которую был заключен карданный вал. От боковых смещений балку моста удерживала поперечная тяга Панара, которая при ходе подвески вверх-вниз попутно подворачивала весь мост в ту или иную сторону. Из-за этого корма автомобиля немного «гуляла» и машина нестабильно держалась на курсе.

А еще та самая труба оказалась недолговечной, трескалась из-за чрезмерных нагрузок. Фиатовские конструкторы сочли это обстоятельство несущественным для семейной малолитражки, но когда Fiat 124 выбирали в качестве прототипа для будущих «Жигулей», советские инженеры признали такую систему непригодной. И настояли, чтобы подвеска была переделана. Совместными усилиями добавили еще пару рычагов – коротких верхних, которые компенсируют реактивные усилия при торможениях и ускорениях машины.

Где обслуживать классический автомобиль?

Новую пятирычажную подвеску использовали на всех заднеприводных ВАЗах. Оценили удачную конструкцию и итальянцы – как одновременно энергоемкую, комфортабельную и приемлемую с точки зрения управляемости. И на третьем году выпуска Sport Spider заменили на нем свою неудачную конструкцию с трубой кардана на советский вариант.

Классический Fiat 124 Sport Spider: рекламная съемка


Наконец, еще одно важное отличие – 4-ступенчатая коробка передач с усиленной начинкой. Эта МКП была специально создана для комплектации Fiat`ов 124-го семейства с более мощными моторами. Кстати, именно эта коробка досталась и ВАЗу для «Жигулей». Во время испытаний в советских условиях выяснилось, что штатная коробка Fiat 124 слабовата, поломки следовали одна за другой. По настоянию советской стороны итальянцы предоставили для ВАЗов именно усиленную коробку – ее тогда называли «спортивной». В качестве опции на 124 Sport Spider предлагалась и механическая «пятиступка», и даже трехступенчатый «автомат» производства General Motors.

За рулем и без крыши

Ощущение, что ты находишься в какой-то из тольяттинских машин, охватывает тебя, едва опускаешься в низкое мягкое кресло. «Троечные» приборы и подлокотники, «шестерочные» зеркала, «копеечные» педали, кругляши системы вентиляции на мягком торпедо... Это чувство возникнет еще не раз, - уже в движении, - а пока замечаешь, что все немного «не такое»: шкалы на панели приборов взяты в хромированные ободки, зеркало с окантовкой и крупной латиницей на самом видном месте, да и дефлекторы вроде как малость иные…

Если смотреть на окружающий мир из-за руля, 124 Spider - не самый классический родстер: в салоне совсем не тесно, сидишь не низко, сиденья комфортные, с длинной подушкой, достающей едва ли не до колен. Обзорность отличная не только по причине отсутствия крыши и стоек, но и благодаря высоте посадки. (Высота эта конечно, относительная: по нынешним меркам и «копеечная» посадка тяготеет к спортивной).

Американские раритеты на фестивале OldCarLand: тогда и сейчас

При росте чуть выше среднего, моя макушка чуть возвышается над лобовым стеклом и дополнительно обдувается набегающим потоком воздуха. Но в целом аэродинамический комфорт в салоне при убранной крыше вполне приемлем: хоть и не чета нынешним кабрикам с заваленным лобовым стеклом и задними экранами, но и ураганы по салону вплоть до 50 км/ч не гуляют. Стекла дверей, понятное дело, в таком случае нужно поднимать.

Кстати, никаких электроприводов: стекла поднимаются посредством стильных ручек-крутилок. Еще более интересны внутренние ручки дверных замков: они выполнены в виде качающихся лапок и как будто спрятаны под подлокотниками – неужели чтобы кто-то нехороший не открыл дверь снаружи при опущенной крыше?

Знакомые детали

Под капотом - еще несколько до боли знакомых мелочей: точь-в-точь «жигулевский» расширительный бачок, крышка воздушного фильтра, пробки системы охлажденния… Мотор объемом 1,8 л очень живой, легко отзывается на акселератор, сопровождая набор оборотов солидным – причем, отнюдь не «жигулевским» – звуком.

Придумано до нас: 5 самых ярких украинских концептов и мелкосерийных авто.

В американской версии (а у нас на ретро-тесте именно такой экземпляр) он выдает 87 л.с. и 125 Н·м тяги. Крутящий момент, как по тем временам, вполне адекватный (у ВАЗовского 1,6 л было 12,0 кгм), а вот мощность явно «задавлена» в угоду жестким экологически нормам, ведь на других рынках этот двигатель развивал 118 «лошадок».

На ходу «фиатовский» родстер — сплошное удовольствие. Рулевое управление, как и у «классики», туговато, никаких усилителей здесь нет. Уместно вспомнить, что руль седана Fiat-124, проходившего испытания в НАМИ в 1966-1967 гг. в качестве прототипа для «Жигулей», оказался настолько тяжелым, что не соответствовал советскому ГОСТу. Пришлось Минавтопрому утрясать вопрос в самых верхах, и ВАЗы пошли с конвейера с несоответствующим ГОСТу рулевым управлением (был специально принят упрощенный отраслевому стандарт). Особой остроты руля на Spider тоже не наблюдается: это и понятно, ведь построен родстер на шасси семейного седана.

10 самых типичных ретроавтомобилей Европы

Зато ходовая вполне комфортна: на ямах машину не трясет, неровности она глотает мягко, как дедушкины «Жигули». И даже характерное для ВАЗов шатание кормы в горизонтальной плоскости при работе задней подвески присутствует: дает о себе знать поперечная тяга Панара.

Работают на комфорт и правильные колеса – они у Fiat 124 Sport Spider настоящие, еще из той эпохи, когда дизайнеры не командовали инженерами-ходовиками. Высокий профиль шин при 13-х дисках смягчает толчки; кто разбирается, тот поймет: размерность резины на нашей машине – 165/80 R13!

Недоступная мечта

Чувство зеленой зависти вызвала коробка передач, рычаг которой ходит коротко и точно. Собственно, как и на заднеприводных ВАЗах – как бы легкими щелчками, с минимальным ходом, небольшим усилием и неизменно точным попаданием в передачу. Среди современных иномарок почему-то не осталось автомобилей, у кого переключение ступеней «механики» происходило бы настолько безупречно.

Другая история: Fiat 124 Spider

Вот такая вышла прогулка: мало того что ностальгическая, так еще и поучительная. Жаль, что в Украине Fiat 124 Sport Spider нет. Ни одного экземпляра! Легально ввезти его из-за особенностей законодательства очень непросто, несмотря на распространенность этого олдтаймера в европейской и американской ретро-тусовках. Такой вот злой рок модели: вся гамма ее версий по-прежнему недоступна для граждан, только благодаря ей и узнавшим, что такое массовый автомобиль.

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми