debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Сколько украинцы тратят на покупку авто? Назад

Сколько украинцы тратят на покупку авто?

С начала года авторынок медленно, но верно растет — только в апреле порадовать себя покупкой авто смог каждый тысячный украинец. Самые дешевые автомобили продают на Черниговщине, а больше всего покупают в Киеве.

В апреле украинцы купили 47 000 автомобилей, мотоциклов и спецтехники с пробегом на общую сумму 9,5 млрд грн — это на 7% больше январских показателей продаж на AUTO.RIA.

Все рекорды продаж авто с пробегом бьет столица: 7 840 единиц транспорта за месяц. Примечательно, что только в Киеве продали на 2,2 тыс. автомобилей больше, чем во всей Львовской области. В целом жители Киевской области продали в апреле 9110 машин — 30% от всех проданных в Украине авто — общая их стоимость составила 2,8 млрд грн.

Как украинцы ищут новые автомобили: Аналитический центр AUTO.RIA

Другие регионы-лидеры продаж отстают от столицы минимум на 2 млрд грн. Самыми активными продавцами на AUTO.RIA в апреле оказались жители Львовской, Ивано-Франковской, Одесской, Днепропетровской и Винницкой областей. Вместе они продали авто на сумму 2,9 млрд грн

ТОП-6 областей с самой большой выручкой от продаж авто:

В целом продажи апреля в разрезе остальных регионов выглядят так:

Примечательно, что в то время, как Харьков входит в пятерку самых активных городов авторынка, Харьковская область всего лишь замыкает ТОП-10 регионов. Донецкая и Луганская области ожидаемо расположились на последних местах таблицы, но вот в рейтинге самых дорогих автомобилей Донецк на лидирующих позициях. 

Если говорить о средней цене, то дешевые автомобили можно купить в западных регионах страны. Однако лидерство тут несколько неожиданно завоевал север Украины — средняя цена купленных в апреле автомобилей здесь составила  138 824 гривен или $5 339. 

Что же касается дороговизны, то тут предсказуемо в первых рядах промышленные регионы с городами-миллионниками: Харьковская область, уже упоминаемый Донецк и, конечно, столичный регион, где средняя цена достигла отметки в 307 105 грн ($11 812). 

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
Гость | 09:53, 31 мая 2018

))) Крым- 0 шт.

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми