debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тур по заправкам: цены на топливо в ЕС Назад

Тур по заправкам: цены на топливо в ЕС

Редакция AUTO.RIA в полном составе склоняется к мысли, что по открывшей границы Европе лучше всего путешествовать именно на автомобиле. Автономия в выборе дороги на каждой развилке дорогого стоит, причем – увы – и в прямом смысле тоже. В этом материале мы расскажем, сколько придется платить за топливо в разных странах ЕС и где можно сэкономить.

Заучить наизусть

АЗС

Плохая новость: как бы это ни было печально, но наши заоблачно высокие цены на бензин все еще не дотягивают даже до минимального ценника в ЕС. Хорошая новость: самое дешевое топливо среди европейских стран продают в соседней Польше. Стоимость литра 95-го (в европейской классификации Super) там достигает 4,2 злотых, или 0,99 евро – это примерно на 10 процентов дороже, чем у нас. Разница по дизтопливу несколько выше и достигает 13% - на польских АЗС оно стоит 3,94 злотых или 0,93 цента. Газ также ненамного дороже – в пересчете на гривны примерно 12,5 грн/л.

Уснул как убитый: Боремся с дремотой за рулем.

Также к европейским странам с низкой стоимостью топлива можно отнести соседние Болгарию, Венгрию и Румынию, а также Литву – литр 95-го в этих странах стоит от 1 до 1,1 евро, дизтопливо – чуть менше 1 евро, а газ – 40-50 центов. Не разорят нашего человека заправки в Прибалтике и большинстве стран юга Европы – здесь цены на 95-й в районе 1,1-1,2 евро. Существенно дороже бензин во Франции, Германии и Бельгии (1,33-1,38 евро за литр 95-го), а самые высокие цены – от полутора евро – в Скандинавии и прилегающих странах (Дания, Нидерланды), а также внезапно в Италии.

АЗС

Еще одна хорошая новость: до страны с самым дорогим топливом на континенте на машине вы не доберетесь, потому что это Исландия. Бензин там почти вдвое дороже, чем в Украине (1,72 евро), но и дороги страх какие живописные. Может оно того и стоит, но отправляться туда в любом случае лучше самолетом и уже на месте заниматься вопросом аренды правильного авто для незабываемого уикэнда. Бюджет всего мероприятия - несколько тысяч евро, а сколько именно - зависит от притязаний путешественника.

Несколько полезных советов

АЗС

Прежде всего, настоятельно рекомендуем приобрести атлас автомобильных дорог – они продаются на любой заправке. Даже если у вас два смартфона и на каждом из них по две навигационные программы, бумажная карта пригодится, когда вы заблудитесь и пойдете за советом к местным. Кроме того, в атласах печатают телефоны экстренных служб и много другой полезной новичку информации.

5 самых пугающих дорог в мире

Особую внимательность следует проявить владельцам автомобилей с ГБО. На нашем континенте распространены четыре вида газовых коннекторов: у нас и в большинстве стран ставят Dish, но встречаются также Bayonet и ACME, а также евроконнектор. Теоретически, на газовых заправках должны быть в наличии все переходники, но на практике никаких гарантий нет. Не стоит, впрочем, заранее запасаться всеми переходниками – достаточно будет оставлять аварийный запас топлива, позволяющий объехать 2-3 заправочные станции.

АЗС

Желающим съездить в Альпы стоит иметь ввиду, что единственная в этом регионе страна с относительно дешевым топливом – Австрия. Литр 95-го (он же Super, помните?) обойдется в 1,10 евро, дизтоплива – в 1 евро. Это же стоит учитывать при путешествии из Германии в Италию – есть смысл дотянуть до австрийской границы и сэкономить почти треть на заправке.

Монстр: 10 фактов о гонке 24 часа Ле Мана

А вот заливаться под завязку украинским топливом на границе совсем необязательно – разве что собираетесь не дальше Польши, Венгрии или Болгарии. Да, оно дешевле, но зачастую низкого качества, что приводит к повышенному расходу. А разница в 100-150 гривен на баке - так себе аргумент в сравнении с нормальным, человеческим бензином. Чего и вам желаем.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (9)

Добавить комментарий к статье
Гость | 19:54, 19 июня 2017

Да, бензин в Европе хоть и дороге, но отличного качества, а не такого как наш супер-пупер) Плюс добавляем хорошие дороги. без ям и перекосов, и получаем поездку более дешевой чем по Украине :))))

Дима | 22:07, 19 июня 2017

Ага и средняя зарплата у людей более менее , могут спокойно в год по 50 тысяч км проезжать. И на счёт Исландии с самым дорогим бензином, средняя зарплата 12000 евро. Как то так. А у нас как в Зимбабве

Гость | 22:47, 19 июня 2017

Дмитрий, я конечно все понимаю, но 12000 евро... Это уже перебор. В Испании средняя зарплата по результатам прошлого года составляет 2352 евро. А в Украине составляет около 230 евро. Так что в десят раз разница...

Гость | 12:26, 20 июня 2017

Колега прожив десять років в Італії і вернувся в Україну. Каже що прості люди там зароблять 1000-1200 євро. Після оплати комунальних і витрат на їжу залишається 200-300 євро. Про купити житло і мови бути не може, авто в кредит національного виробництва (по якості не далеко від ланоса). Не треба людям казок розказувати про невідомо які зарплати в європі. А середня цифра ми всі знаємо як береться, один заробив мільйон а інший тисячу, а в середньому всі зажиточні.

Гость | 09:18, 20 июня 2017

Причем тут Испания, если речь идет про Исландию!

Гість | 10:39, 20 июня 2017

Средняя заработная плата в Исландии в 2017 году около 4200 евро в месяц, а после уплаты налогов у работников остается где-то 3050 евро.

Гость | 22:08, 19 июня 2017

ну и что что дороже зато качественнее и дороги хорошие значит расход будет нормальный

Гость | 21:35, 20 июня 2017

Дороги-дороги,разные есть даже бесплатные.

Гость | 14:27, 23 июня 2017

только что с Греции. Короче за паршивенький 95-ый - 1,4 евро, за нормальный - 1,5 евро, за шикарный - Shell V-Power - 1,8 евро. Дизель - от 1,3 до 1,5 евро. Газ - 0,7 евро

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (9)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми