debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Все, что нужно знать про обгоны Назад

Все, что нужно знать про обгоны

При кажущейся простоте, «чистота» обгона зависит от комплекса условий. Мы подробно опишем главные. Кратко укажем моменты, важные для безопасности

Обгон запрещен!

  1. На ЖД переездах и за 100 метров до них
  2. На перекрестках
  3. За 50 (в городе) и 100 метров (вне населенного пункта) до пешеходного перехода
  4. На мосту, путепроводе, эстакаде, тоннеле
  5. При ограниченной видимости (трудные участки, плохие погодные условия)
  6. На дорогах с 2 и более полосами в одном направлении
  7. На крутом повороте
  8. В конце подъема
  9. Не обгоняйте машину, которая начала обгон или опережение
  10. Не обгоняйте колонну с авто с проблесковым маячком сзади

Уступи спешащему

Если на вашей, соседней или встречной полосе едет явно неадекватный водитель — переместитесь дальше. Обгон делайте после того, как «дурак» скроется из виду (или минует авто, если едет по встречке).

Уступи дорогу при обгоне


Правила водительского этикета на дороге


Включение поворотов — привычка

Включайте повороты при обгоне, опережении и когда перестраиваетесь. Сигнал не только информирует других водителей, но и привлекает их внимание. Помните, включенный поворот — не более чем запрос на смену положения машины. Если видите, что нет безопасной возможности совершить обгон — ждите.

Используйте ближний свет

Включите ближний свет:

  • в сумерках;
  • в дождь;
  • при превышении допустимой скорости;
  • когда солнце сзади от вас.

Благодаря этому обгон будет безопаснее.

Грамотно оцените скорость

Безопасную скорость диктует ситуация на дороге, а не ПДД. Если при обгоне понимаете, что нужно ускориться, иначе не успеете вернуться в полосу — кратковременно ускоряйтесь.

При этом учитывайте время суток и погоду, состояние узлов машины, состояние дорожного покрытия.

Контролируйте покрытие и мусор

Многие из краинских дорог низкокачественные и грязные. Перед обгоном убедитесь, что на встречке нет крупного мусора: камней, веток, крупных обрывков резины, кусков строительных материалов. Делайте обгоны «с запасом» — может оказаться, что при попытке вернуться в ряд, будет грязный участок, и придется задержаться на встречке.

Осторожно на подъеме

Подъем — зона ограниченной видимости! Держите бóльшую дистанцию до авто перед вами, делайте больший запас на обгон.

 

Наклон «съедает» вашу мощность, а идущие навстречу машины «разгоняет». Будьте особенно осторожными с фурами.

Подготовьте маневр

Не мешайте другим обгонам! Если вас обгоняют, немного прижмитесь вправо. Если видите препятствие — предупредите водителя, который начал обгон: включите аварийку или левый поворот, понажимайте на тормоз или поморгайте стопами. Не пристраивайтесь за водителем, который начал обгон. Уступите, если видите, что водителю нужно срочно вернуться в полосу — примите вправо. Будьте осторожны с торможением, следите за авто за вами. Посматривайте в зеркало заднего вида и на встречку — оценивайте пространство и время. Помните о мертвых зонах зеркал. При завершении обгона, убедитесь, что не снижаете скорость слишком резко — позаботьтесь о заднем авто. Держите дистанцию, если не собираетесь выезжать на обгон — позаботьтесь о себе и заднем авто (водителю не придется обгонять сразу 2 машины). Обгоняйте несколько машин сразу, только если есть запас времени.

Смотрите по сторонам

Посмотрите на примыкающие слева дороги. Глупый или невнимательный водитель может забыть пропустить. Перед началом обгона убедитесь, что водитель сзади не выехал на встречку. Если кто-то уже совершает обгон — оставьте поворот включенным и подождите на полосе. При обгоне длинномера просмотрите встречку до приближения к нему. Никогда не выезжайте на встречку при ограниченной видимости. Если передний автомобиль снижает скорость — не предпринимайте мгновенных решений. Возможно, водитель спереди увидел препятствие, ДТП или груженую фуру на встречке.

Думайте о технике

Пониженная передача даст бóльшую резвость. При езде на АКПП резко утопите педаль в пол: при кик-дауне автомат понизит передачу. Но делайте это, только когда выехали на встречку. Держите педаль газа до полного возвращения в полосу (иначе можно поймать удар в задний бампер).

Думайте о технике при обгоне

Порядок действий

  1.  Включите поворот
  2. Посмотрите в зеркало заднего вида
  3. Оцените встречку
  4. Перестройтесь на встречку и резко ускорьтесь (с включенным левым поворотом)
  5. Обгоните авто на вашей полосе с запасом
  6. Включите правый поворот и вернитесь в полосу
  7. Выключите поворот, снизьте скорость

Общие правила безопасности

Пристегивайтесь! Повышайте передачу плавно, но быстро. Не торопитесь с повторным переключением — может ощутимо просесть динамика. Понижайте передачу после снижения скорости — иначе могут взлететь обороты двигателя. При непредвиденных трудностях возвращайтесь в полосу любым путем — не бойтесь поцарапать бок или потерять зеркала. Главное — уйдите от лобового столкновения.

P. S. Торопитесь неспешно.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми