debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автомобильные путешествия: Каменец-Подольский Назад

Автомобильные путешествия: Каменец-Подольский

Каменец-Подольский - город красочных фестивалей, рыцарских турниров, воздушных шаров и ароматного кофе, город-музей, внесенный в список ЮНЕСКО, третий в Украине по количеству памятников архитектуры на душу населения и один из древнейших городов нашей страны в принципе.
AUTO.RIA запускает серию публикаций об автомобильных путешествиях по Украине. Вы тоже можете присылать нам свои истории о достойных местах для отдыха в нашей стране на адрес: news@ria.com. Расскажите, как доехать, где остановиться, что посмотреть, а мы опубликуем ваши советы на сайте AUTO.RIA
 

Фото: Олег Кириенко и Александр Котенко

Официальной датой, от которой Каменец-Подольский ведет свое летоисчисление, является 1374 год, но фактически эти места никогда не пустовали. Римляне, скифы, даки, гунны, кельты, татаро-монголы, литовцы – множество племен и народов оставило свой след на этой земле, зарядив ее особенной, древней магией, которую можно почувствовать даже сегодня, прогуливаясь улочками Старого города, застывшего на рубеже Востока и Запада.

Каменец-Подольский

Характеристика места. Оценка – 9/10

В этих местах снята львиная доля исторических фильмов – здесь и Тарас Бульба рубился с ляхами, и Д’Артаньян заколол шпагой не одну тысячу чертей, и Нестор Махно гулял полем. Единственное, что может оправдать украинца, ни разу не побывавшего в Каменце-Подольском, – многолетний летаргический сон в запертом подземном бункере. Поэтому всем проснувшимся я рекомендую паковать чемоданы и обзаводиться удобной обувью для долгих прогулок. Для о-очень долгих прогулок, потому что этот город затягивает так, что не вырвешься. Впервые приехав в Каменец несколько лет назад, я практически по колено стер ноги о брусчатку Старого города, с дотошностью японского туриста обойдя все объекты, нанесенные на карту достопримечательностей. Продвинутые путешественники не ограничатся Каменец-Подольским, заглянув еще в Хотин и Меджибож, а любопытные, как команда «Знайдено в Україні», обязательно раздобудут телефон самого лучшего местного гида, и в таком случае могут рассчитывать на полный эксклюзив.

Каменец-Подольский

Нашим персональным Вергилием по окрестностям Каменца стал замечательный Денис Мудрецов, историк по образованию, человек, как нам показалось, способный долго и увлекательно рассказывать о каждом деревце, о каждой горе, о каждом камне, встреченном нами в дороге. Свою очередную историю, посвященную невзрачному, с визуальной точки зрения, холмику, Денис обычно начинал издалека, примерно так: «15 миллионов лет назад, когда на месте Каменца-Подольского было море…». В общем, наш экскурс в историю региона нельзя назвать поверхностным. Нет, нам конечно и за 15 миллионов лет не догнать нашего эрудированного гида в степени проработки материала, но теперь мы можем щеголять названиями трех любопытных мест, расположенных примерно на расстоянии 10-15 км от города: село Приворотье, Китайгород и Пановцы.

Дорога. Оценка – 7/10

Каменец-Подольский, дорога на Каменец-Подольский

423 км от Киева в Каменец-Подольский дорога вполне нормальная, если следовать по крупным магистралям по направлению Житомир-Староконстантинов-Хмельницкий. И даже в Меджибожскую и Хотинскую крепости лучше заглянуть, отклонившись от этого маршрута, а потом, вернувшись обратно, потому что никаких «шорткатов» здесь не существует – проселочные дороги, ведущие от Меджибожа в сторону Киева, неприкрыто ужасны и построены исключительно для тракторов и ихтиозавров, которые плескались тут в Палеозое. Зато окрестные маршруты более-менее проходимы и безболезненны для ходовой. Пановцы и Приворотье вообще практически в черте города – 10 и 15 км соответственно. Китайгород чуть дальше – 26 км.

Каменец-Подольский

Проживание и питание. Оценка – 9/10

Тут и думать нечего, нужно выбирать отель «7 дней» – комфортно, максимально близко к Старому городу, максимально тихо, как для отеля, стоящего на центральной улице. Да, и тут достаточно вкусно, я бы даже сказал – самодостаточно, настолько, что искать что-то лучше в сомнительных ресторациях для туристов я бы не советовал. Разве что обязательное паломничество в кофейню «Кава від поліцмейстера». Если что – я арктически равнодушен к сладкому, но нежные трюфельные конфетки производства поваров из «7 дней» забуду нескоро.

Каменец-Подольский

Развлечения. Оценка – 8/10

Список местных праздников и фестивалей варьируется от одного до двух десятков: исторические реконструкции, рыцарские бои, ярмарки уличных ремесел и искусств, фестиваль граффити, открытие сезона воздухоплавания – и это все, не выезжая за пределы Каменца-Подольского.

  • Приворотье

Первым пунктом нашей краеведческой экспедиции под предводительством Дениса Мудрецова стало село с романтическим названием Приворотье, за которым расположены загадочные старые штольни, спрятанные в товтрах. Товтры – это гористый известняковый кряж, простирающийся в центральной и юго-восточной части Подольской возвышенности, не слишком высокие старые округлые холмы, для восхождения на которые не нужно ни специального снаряжения, ни особой физической подготовки. Холмы эти кишат разнообразной пернатой дичью, лисами, зайцами и даже археологами: история Подолья слоистая, как сложный коктейль, бери лопату да копай – обязательно выкопаешь какую-нибудь доисторическую посудину или орудие труда. Зимой, конечно, здесь не так живописно, нашим фотографам пришлось изрядно попотеть, прежде чем снять заслуживающий внимания кадр, но летом-осенью, как рассказывал наш гид, на товтрах очень красиво.

Каменец-Подольский, Приворотье

  • Пановцы

В 10 км от черты города находится село Пановцы, в котором стоит головокружительный железнодорожный мост-призрак, построенный сто лет назад. Речка Смотрич выгибается здесь очередной петлей, заарканивая село и недостроенный каменный мост, чьи пилоны величественно возвышаются над каньоном. Когда-то это был амбициозный проект, попытка связать Львовскую область с Черновицкой и Хмельницкой, но Первая мировая внесла свои коррективы – строители едва успели сделать одну секцию моста. Зато теперь я знаю, где можно снять украинскую версию «Гарри Поттера», ведь только паровоз, отвозящий подрастающих волшебников в школу магии, сможет пролететь над призрачным мостом.

Каменец-Подольский, Пановцы

  • Китайгород

26 км по полям и проселкам – и мы в Китайгороде, обычном украинском селе, в котором находятся руины усадьбы Потоцких и до сих пор действующий католический костел XVIII века. Здесь протекает речка Тернава, левый приток Днестра. Наш гид всячески рекомендовал заглянуть в это местечко летом, покататься на катамаране или лодке, поудить рыбу, любуясь лесистыми окрестными холмами.

Каменец-Подольский, Китайгород

Лайфхаки от «Знайдено в Україні»

  • Для тех, кто приехал в Каменец-Подольский с детьми, существует отдельная программа экскурсий, основанная на серии книг молодой детской писательницы Насти Введенской. Серию книжек-путеводителей «Пригоди пацючка Міхала» можно купить тут же, на стойке рецепции отеля «7 дней».
  • В Каменце есть возможность попробовать, пожалуй, единственный в радиусе 150-200 км правильно приготовленный стейк Шатобриан. Откуда здесь взяться правильному Шатобриану? – спросите вы. Все очень просто: приблизительно 15 миллионов лет назад, когда здесь плескались соленые морские волны, а данная местность была барьерным рифом…
  • Запомните это имя – Денис Мудрецов, и запишите телефон – 095 653 5190. Когда будете в Каменце-Подольском, обязательно наберите его и передайте привет от команды «Знайдено в Україні», а уж он постарается показать вам неизвестный обычным туристам Старый город, даст рекомендации по самым интересным маршрутам, покажет удивительные полотна-граффити на стенах заурядных городских многоэтажек и просто расскажет массу любопытных фактов о своем регионе. 

Каменец-Подольский

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми