debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Audi и Hyundai объединяют усилия ради разработки водородных автомобилей Назад

Audi и Hyundai объединяют усилия ради разработки водородных автомобилей

Audi и Hyundai подписали соглашение, в рамках которого оба производителя будут делиться друг с другом технологиями производства водородных топливных ячеек и займутся совместными разработками в этой области.

Кроме того, договор предусматривает поставку внутри нового альянса уже готовых компонентов водородных силовых установок, причем наверняка это будут компоненты производства Hyundai. Корейская компания - среди лидеров по внедрению топливных ячеек на автомобилях и с 2013 года производит небольшими партиями водородомобиль ix35 FCEV. Кроме того, “придворный” производитель запчастей для Hyundai недавно открыл сборочную линию по производству 3 тысяч готовых водородных установок в год. В будущем производство планируют расширить до десятков тысяч модулей в год.

Водород против аккумулятора

В этом смысле Hyundai значительно опережает Audi, который в концерне VW назначен ответственным за водородное направление, но так и не представил пока готовый продукт. Вместе с тем, объединение усилий корейских разработчиков с крупнейшим в мире автомобильным R&D департаментом, каковым является сеть конструкторских бюро Volksagen, наверняка принесет выгоды и уже в недалеком будущем может обернуться снижением себестоимости водородных автомобилей. А в случае развертывания серийного производства - и подтолкнуть к созданию полноценной сети водородных заправочных станций в Европе.

Канадский стартап добывает СО2 из воздуха и превращает его обратно в бензин

Стоит отметить, что данное соглашение никак не связано с недавним арестом главы Audi Руперта Штадлера по обвинению в потворствовании “дизельгейту” - подобны сделки готовятся многие месяцы и вполне возможно, что альянс был запланирован самим Штадлеров в попытке компенсировать вред, нанесенный громким скандалом с подменой данных о токсичности выхлопов дизельных машин VW.

Материал от: Automotive News Europe

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми