debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Важное за неделю: полномочия полиции, повышение штрафов, судьба «евроблях», подорожание топлива, новые Tesla Roadster и Renault Duster Назад

Важное за неделю: полномочия полиции, повышение штрафов, судьба «евроблях», подорожание топлива, новые Tesla Roadster и Renault Duster

Главные новости прошедшей недели за 5 минут.

Руки на руль, оставаться в машине! Как водители будут общаться с полицией

Все, что мы раньше видели в американских фильмах, может стать реальностью на украинских дорогах. Водителей, после остановки машины полицией, могут обязать заглушить двигатель, передать документы патрульному, и положить руки на руль. Выходить из машины нельзя при этом никому. Более того: водитель будет обязан беспрекословно выполнять все законные требования полицейского. Впрочем, в таком ужесточении правил есть немалая «заслуга» части водителей: агрессивное поведение, видеосъемка разговора с многократными требованиями «выучить закон», «сенсационные ролики» о том, как «вся полиция неправа»... Теперь будем пожинать плоды трудов «экспертов», которые напористо «ставили на место» полицейских. Если документ все же пройдет...

Медленно выйдите из машины - пора платить штраф

Другая часть предлагаемых нововведений от Кабмина – повышение всех штрафов. От нескольких десятков гривен, до десятков тысяч, плюс лишение водительских прав за ряд нарушений и даже лишение свободы. Пока две попытки оперативно включить в повестку дня Верховной Рады законопроект №7286, на самом деле вызывающий немало вопросов, оказались безуспешными. Надеемся, что до следующего декабрьского блока пленарных заседаний документ будет отредактирован хотя бы в части установления равных мер ответственности для всех участников дорожного движения, а не только «зажиманием в тиски» одних лишь водителей.

Читать больше…


Растаможка б/у автомобилей с дизелями: «объемистые» двигатели могут получить скидки

Сниженные ставки акцизного сбора, применяемого при растаможке, нардепы предлагают установить для части дизельных б/у автомобилей, а именно - с объемом двигателя от 2,5 до 3 л. В этот диапазон попадают легковые авто среднего и выше класса, пассажирские микроавтобусы и ряд внедорожников. А нужно ли? Ведь мир стремится к выведению из эксплуатации дизельных двигателей, тем более с большим объемом цилиндров, и уж точно выпущенных несколько лет назад.

Куда более перспективной выглядит тема перехода на электромобили – отбросив разговоры о том, что электричество не берется из розетки, очевидно, что электромобиль не производит выхлопные газы с массой вредных веществ там, где он проезжает. Да и в будущем – будет выше спрос на электричество, будет больше солнечных, ветровых и прочих электростанций, использующих возобновляемые источники энергии. Но мир – это мир, а Украина, хоть и не является отдельной планетой, все же имеет свои локальные особенности. Так что же более важно – запустить в страну побольше объемистых дизельных авто с пробегом, или наоборот – сделать упор на электротранспорт? Примите участие в опросе, чтобы помочь найти решение в этом споре!

Читать больше…


Всех посчитают. Готовится «перепись» машин на еврономерах

Все может быть предельно просто: на уровне закона нерастаможенные, временно ввезенные автомобили обяжут регистрировать в Сервисных центрах МВД. Кто не зарегистрировал в течении 10 днейавтоматически стал нарушителем, а у полиции появляется прямое право останавливать авто «на бляхах» и применять нормы закона. Кто решит зарегистрировать – рискует встретится с сотрудниками Таможенной службы ГФС прямо во время регистрации.

В одном и другом варианте для «бляховодов» шансов на «легализацию» нерастаможенных автомобилей очень и очень мало. Разве, в МВД решат просто провести перепись всех нерастаможенных авто ради получения возможности оперативного поиска виновников ДТП или угнанных машин на «чужих» номерах. До декабря, когда, вероятно, в Верховной Раде будут рассматривать предложенные нормы, можно верить в любой из сценариев. А вот после вступления закона в силу – придется верить исключительно печатному слову официального издания ВР.

Читать больше…


Tesla Roadster за $250 тысяч: я и друг мой грузовик

Производитель автомобилей будущего показал автомобиль, как бы это сказать, из еще более дальнего будущего. Модель, о которой было известно только то, что «готовится Roadster-2», была «внезапно» презентована вместе с грузовиком Tesla Semi. Грузовик, конечно, впечатляющий: без прицепа до первой сотни километров в час он ускоряется за 5 секунд. Черт! Огромный тягач имеет динамику круче, чем у многих спорткаров!

Хотя, о «Тесла Семи» еще будет повод поговорить, давайте же вернемся к «Родстеру»: три электрических двигателя, выдающих 10 000 Нм крутящего момента. Это, для сравнения, почти в 8 раз больше, чем у 12 цилиндрового двигателя объемом 22,3 литра здоровенного трактора К-701... Выстреливает до первых 100 км/ч Tesla Roadster-II менее, чем за 2 секунды, что делает этот автомобиль быстрейшим на планете! Запас хода – 1000 км. Машина четырехместная, да и выглядит красиво!

За 5 секунд до сотни на тягаче: Tesla представила свой первый грузовик

Можно поднимать квартальные отчеты Tesla и заводить разговоры о рентабельности предприятия, отслеживать стоимость акций этой компании на биржах – но какое это может иметь значение, если мы с вами стали свидетелями очередного технологического прорыва? Кстати, 250 000 долларов, если в кредит лет на 20, это сколько будет в месяц?

Читать больше…


Цены на бензин и дизельное топливо будут расти дальше

У вас все еще нет электромобиля – тогда цены на топливо идут к вам. Разумеется, более высокие цены: каждый литр бензина или дизтоплива уже стал дороже на 10…60 копеек. А далее эксперты прогнозируют повышение на 1…1,5 гривны. Причины этому… Впрочем, какая разница? Остается лишь единственный понятный факт: каждый километр пробега станет еще дороже, и никто из игроков топливного рынка или аналитиков не дал прогноза, что цены хоть по какой-то причине пойдут вниз. И при этом, на самом деле, электромобилями ситуацию не исправить – грузоперевозки, сельхоз- и спецтехника еще долгое время будут привязаны к стоимости горючего, как и продукция, производимая или перевозимая при помощи таких машин. Дорожает топливо – дорожает все.

Читать больше…


Новый Duster: чем Renault отличается от Dacia

Вы пробовали когда-либо найти 10 отличий между очень похожими между собой картинками? Примерно та же задача предстоит и при поиске разницы между «Дастерами» - одним со значком Dacia, и другим, с ромбиком от Renault. Первое – разные решетки радиатора, второе – немного измененный фары, третье – новый набор колесных дисков. Четвертое различие – рулевое колесо, далее – дефлекторы системы вентиляции на панели и дизайн «приборки». А еще… как же сложно! Попробуйте сами рассмотреть фотографии автомобиля, может у вас получится найти еще несколько существенных отличий?

Читать больше…


Заходите на AUTO.RIA почаще – на этой неделе у нас будет еще больше интересных новостей! 

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми