debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Электромобили станут дешевле машин с ДВС уже к 2030 году Назад

Электромобили станут дешевле машин с ДВС уже к 2030 году

Когда производство литий-ионных аккумуляторов утроится.

Массовое строительство новых мощностей по производству литий-ионных аккумуляторных батарей, наблюдаемое в последнее время, в ближайшее время самым серьезным образом скажется на стоимости электромобилей – они будут дешеветь и до конца следующего десятилетия сравняются с бензиновыми и дизельными моделями того же класса.

Ресурс электромобилей: Что нужно знать о транспорте будущего

Одним из слабых мест электромобилей всегда была их цена, значительно превышающая аналоги с двигателем внутреннего сгорания. Однако, разница в цене уже начинает выравниваться и это долгоиграющая тенденция. Ранее на этой неделе Daimler объявил о начале строительства «гигафабрики» по производству литий-ионных батарей для использования в формирующейся линейке электрических «Мерседесов». В Китае в настоящее время ведется строительство как минимум девяти огромных заводов с теми же целями, а в ближайшем будущем во всем мире ожидается закладка еще нескольких предприятий.

Таким образом ожидается значительное расширение предложения на рынке, равно как и снижение цен за киловатт/час. Специалисты Массачусетского технологического института полагают, что уже до 2021 года производство батарей удвоится, а стоимость упадет с нынешних 542 долларов за 1 кВт/ч до 139 долларов. В дальнейшем производственные мощности будут только расширяться, а к 2030 году количество выпускаемых электромобилей позволит побить показатели ДВС и они станут доминирующим видом на дорогах.

Водород против аккумулятора

Впрочем, данный анализ предполагает, что электромобили на аккумуляторах останутся единственной реальной альтернативой коптящим бензиновым питекантропам. Между тем, несколько японских производителей возлагают большие надежды на водородные топливные ячейки, не требующие возить с собой громоздкие батареи. Как бы там ни было закат эпохи ДВС чувствуется все сильнее.

Отзывы о Nissan Leaf

228 место
Отлично
103 отзыва
4.4
228 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.7
  • Надежность
    4.7
  • Комфорт
    4.4
  • Цена
    4.2
  • Дизайн
    3.9

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки

шумоизоляция

Все отзывы о Nissan Leaf

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (3)

Добавить комментарий к статье
Гость | 11:43, 27 мая 2017

Дешевле Рено Логан или Ауди А6?

Гость | 13:47, 27 мая 2017

К 2030 такой страны может и не быть.....дожить еще надо до 2030))))))

Док | 19:36, 27 мая 2017

Лан почекаю ше 15-ть років з купівлею авто

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми