Осень для украинского авторынка началась с рекордов: суммарный объем всех купленных автомобилей с пробегом достиг 143 тысяч, а таких количеств не было ни в этом, ни в прошлом году! Лишь в начале 2019-го, когда проходил первый период «легализации евроблях», было больше, 156 тыс., по сути - за счет упомянутой категории автомобилей. На отдельно взятом внутреннем рынке по информации из открытых данных ГСЦ МВД, подписано 88,6 тыс. сделок купли-продажи, что пока максимальное значение для 2021-го года.
Украинские автомобилисты продолжают подтверждать покупками свою приверженность к марке Volkswagen, которая в общем зачете до сих пор остается абсолютным лидером по количеству легковушек, по которым были заключены сделки купли-продажи. Однако несколько сократился разрыв между первым и вторым местом, на котором ВАЗ, и это является признаком определенных процессов на рынке, о чем далее.
Если говорить о вторичном рынке в целом, выходя за пределы первой двадцатки самых популярных моделей, осенью выделились несколько важных моментов. Первый из них - фиксация, а теперь увеличение интереса покупателей к сверхбюджетным моделям, как раз вроде ВАЗ, ЗАЗ или Daewoo. Скорее всего это связано с очередным усилением карантинных ограничений, что в свою очередь подталкивает граждан все меньше рассчитывать на общественный транспорт, и решать ежедневные потребности в передвижении с помощью собственного автомобиля, пускай не самого нового, однако точно независимого от желтых или иного цвета эпидемиологических зон.
Второй момент - определенный рост на рынке количества некоторых моделей, статистические характеристики массивов которых (марка/модель, год выпуска, тип топлива, кузов) очень близкие к тем, что обычно имели «евробляхи».