debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Volkswagen Touareg Назад

Тест-драйв Volkswagen Touareg

К нам в руки попал обновленный Volkswagen Touareg с наиболее популярным дизельным двигателем. Что же в нем изменилось?

Video from YouTube "http://www.youtube.com/embed/eiko-TmPbqA"


Volkswagen Touareg всего за десять лет набрал полувековой вес. Посудите сами: после дебюта в 2002 году его сходу начали выставлять против таких мастодонтов как Toyota Land Cruiser, Nissan Patrol и Land Rover Discovery. А ведь у них за плечами уже тогда было по 50 лет эволюции. И Touareg не стушевался, побеждая именитых конкурентов во многих тестах. А спустя восемь лет передал эстафету машине второго поколения, которая стала ещё лучше. И вот перед нами модернизация и без того отличного «проходимца». Что же в нем улучшили?

Фото: Александр Антонюк 

Ранее этот материал был опубликован в онлайн-журнале «AUTO.RIA на выходные» №44 (91) от 31.10.2014


Дизайн

Инженерам минимальными средствами удалось осовременить знакомое лицо кочевника (туареги — это африканская народность): новые фары теперь биксеноновые даже в стандартной комплектации, а решётка радиатора отныне состоит не из двух, а из четырёх хромированных полос, подчёркивая серьёзный характер внедорожника и визуально расширяя автомобиль.

Впрочем, его габариты фактически не изменились: только в длину Touareg вырос на едва заметные 6 мм за счёт немного изменённых бамперов, до 4,8 метра. В ширину Touareg не изменился, да и куда больше (1940 мм), как и в высоту (1709 мм). Хромированные полосы вдоль кузова и на заднем бампере добавили импозантности Туарегу в версии Chrome & Style. И в целом теперь внедорожник полностью отвечает дизайнерской концепции марки, в которой доминируют чёткие линии.

Для Туарега предложено двенадцать цветов, пять из которых новые: светло-серебристый металлик, темно-жёлтый «золотой песок», голубой «лунное сияние», коричневый «бархатный дуб» и лазурный «синий риф», который оказался в наших руках. Обновился список доступных колёсных дисков, дизайн которых насчитывает 16 вариантов.


Что нового?

В стандартной комплектации появилась система автоматического торможения после аварии, для предотвращения дальнейших столкновений. Она замедляет автомобиль с усилием 0,6 g до 10 км/ч (чтобы оставалась возможность увернуться от второго удара). Адаптивный круиз-контроль с функцией экстренного торможения в городе работает вместе с системой старт-стоп (для версий BlueMotion Technology), которая глушит мотор ради экономии топлива уже на скоростях ниже 7 км/ч. Зато все Туареги в базовом оснащении наряду с системой стабилизации имеют систему стабилизации прицепа. Появился режим регенерации аккумулятора и новая функция «автомата» — движение по инерции (накатом) на скоростях до 150 км/ч. Прежде такая функция была доступна только гибридному Туарегу.

Салон разнообразили новыми цветовыми палитрами и материалами декоративных вставок. Лично меня порадовало то, что красная подсветка кнопок и переключателей уступила место позитивной белой ауре. Приятно трогать полированные алюминиевые переключатели, которые выглядят так, будто фрезеровались из цельного куска металла. В отделке салона используются вставки из красного и эбенового дерева, появились хромированные накладки вокруг шайб-регуляторов системы полного привода и положения опционной пневматической подвески. В качестве опции теперь доступен обогрев рулевого колеса и лобового стекла. Уже в начальной версии есть круиз-контроль с многофункциональным рулем, мультимедийная система RCD 550 с сенсорным экраном, кондиционер. Также базовой является трансформация салона (задний диван можно сдвигать на 160 мм, регулировать угол наклона спинки и складывать в пропорции 40:20:40).


Система Area View с помощью четырех камер, которые объединяют изображения в одно, моделирует вид сверху. Круговой обзор позволяет контролировать все, что находится вокруг автомобиля. А это полезно не только на парковке или пробке, но и на бездорожье, ведь Туарег может забраться далеко от дорог общего пользования.

Система Lane Assist помогает оставаться в своей полосе на скоростях свыше 65 км/ч, то есть вне населенных пунктов. А если скорость ниже, тогда система сама отключается. А Side Assist предупреждает о помехе сбоку. Кстати, система очень удобна и реально помогает аккуратно перестраиваться, не создавая помех окружающим: если сзади кто-то есть, то светодиоды в корпусах зеркал загораются с прогрессивной интенсивностью, в зависимости от дистанции, а если вы в таком случае все равно включили поворотник, тогда жёлтые огоньки начинают истерично моргать, предупреждая об опасности. Функция полезная, но поначалу может испугать, особенно новичка.


C помощью адаптивного круиз-контроля можно не только безопасно ехать по трассе, но и комфортно двигаться в пробке. Радар оценивает ситуацию на дороге на расстоянии до 200 метров и с углом обзора до 40 градусов, позволяя быстро реагировать на опасное сближение. В случае опасности Туарег сам притормозит, вплоть до полной остановки, а затем начнет разгоняться до заданной ранее скорости.

Сзади места в достатке двоим, а вот третьему будет мешать высокий и широкий центральный тоннель, на котором расположился блок микроклимата для задних пассажиров.


Система превентивной защиты Pre-Crash взаимодействует со всеми электронными помощниками и следит, чтобы при опасности столкновения все окна и люк были закрыты, а ремни безопасности туго натянуты.

Очень понравились новые биксеноновые фары с функцией Dynamic Light Assist и расширенным лучом. В паре с фарами работает специальная камера, которая «видит» встречные автомобили и любой транспорт, который двигается попутно с вами впереди и автоматически регулирует cвет каждой фары индивидуально с помощью модуля поворотного света, не слепя других водителей.


Двигатели

У нас под капотом самый популярный двигатель — трехлитровый турбодизель V6 мощностью 245 л.с. Осталась в строю и его базовая версия отдачей в 204 л.с. А вот свежая модификация в 262 л.с., к сожалению, пока не для нашего рынка. Ведь для нового мотора, отвечающего экологическим нормам Евро-6, с системой селективного каталитического восстановления, помимо топлива нужна так называемая «мочевина», которую надо время от времени доливать в специальный резервуар. Как говорят в таких случаях опытные менеджеры — наши клиенты к этому ещё не готовы.

Средний расход топлива Туарега с 245-сильным турбодизелем после модернизации сократился с 7,2 л/100 км до 6,6 л/100 км. Восьмиступенчатый «автомат» Aisin научился на ходу размыкать сцепление гидротрансформатора, чтобы машина катилась по инерции на ровных участках дороги, экономя, таким образом, топливо — так сейчас умеют все умные коробки. Причём, Туарег умеет это делать на скоростях до 150 км/ч! У нас за время теста, проходящего в основном в черте города, но и включающего бездорожье, средний расход «солярки» составил ровно 10 л/100 км.

Расходовать эти литры не жалко: тяговитый турбодизель с легкостью тащит на себе свыше двух тонн металла и пластика. Если катить не торопясь, то стрелка тахометра практически не поднимается выше полутора тысяч оборотов. А при желании Touareg легко выиграет старт со светофора — в 7,6 секунды до “сотни” поверил не только я, но и мои пассажиры. С другой стороны, пьянящая динамика может ввести в заблуждение и дать забыть о законах физики, которые велят вытормозиться перед более-менее крутым поворотом. Благо тормоза здесь мощные, вентилируемые “по кругу”. Конечно, компактный Volkswagen Tiguan демонстрирует более легковую управляемость, но и Touareg может подарить удовольствие за рулем. Правда, в Sport-режим я не советую переводить пневматическую подвеску: в управляемости внедорожник прибавит не так много, как в дискомфорте.

Помимо дизельных 3.0 V6 TDI в двух версиях (мощностью 204 и 245 л.с.), остался в строю Туарег с бензиновым двигателем 3.6 V6 на 280 л.с. В Европе вместо него теперь продается гибридный Touareg Hybrid TSI мощностью 380 л.с. Впрочем, гибридный вариант нам предлагать пока не будут. А царем горы остается внедорожник с турбодизелем 4.2 V8 мощностью 340 л.с. и невероятным крутящим моментом в 800 Нм. Он замахивается на вторую сотню уже спустя 5,8 секунды после старта и требует всего 9,1 л/100 дизтоплива в смешанном цикле. Туарег с топовым турбодизелем и гибридным приводом «по умолчанию» оснащены роскошным кожаным салоном с деревянными вставками, люком, системой доступа без ключа.

Кресла явно расчитаны на упитанных водителей, но у них столько регулировок, что здесь с удобством устроится и невысокая девушка.


Подвеска

Стандартная подвеска доработана, прибавила ещё больше комфорта. А за доплату в $3651 доступна пневмоподвеска с электрической регулировкой жёсткости амортизаторов в зависимости от скорости. В наивысшем положении пневмоподвеска обеспечивает клиренс в 300 мм, с которым можно ехать на скоростях до 140 км/ч, а затем дорожный просвет возвращается в базовое положение в 220 мм.

Интересно, что управлять пневмоподвеской можно даже из багажника, но только на стоящей машине, чтобы опустить заднюю часть кузова для погрузки чего-то большого и тяжёлого. А если у вас руки заняты покупками, то багажник можно открыть взмахом ноги под бампером.

Пневмоподвеска не только обеспечивает комфорт на покрытиях вроде щебня и колеи, но и поддерживает стабильный дорожный просвет вне зависимости от нагрузки. Помимо обычного режима Normal можно выбрать Comfort или Sport. В комфортном режиме система Skyhook обеспечивает самое лучшее демпфирование ударов. А в спортивном режиме клиренс снижается на 25 мм, обеспечивая лучшую манёвренность и устойчивость. Если включить понижающую передачу и заблокировать не только центральный, но и дифференциал заднего моста, то можно взобраться на 45-градусный холм! Впрочем, даже если вы не собираетесь открывать новые земли, то даже знание возможностей своего автомобиля придаёт уверенности в повседневной езде, особенно зимой.

В подполье багажника докатка с инструментом. Объем варьируется от 697 до 1642 л, если сложить задний диван. Кстати, его спинки образуют практически ровную площадку с полом багажника.

Но даже не складывая задний диван, нам удалось погрузить в багажник два комплекта зимних шин R14 и R16. Правда, в зеркало заднего вида при этом ничего не было видно.


Мультимедиа

Радио-навигационный комплекс RNS-850 — это недешевая опция за $3306. Великолепный мультифункциональный дисплей Premium формата 16:9 радует сочной навигационной картинкой. Кстати, управлять системой и задавать маршрут на карте можно голосом.

А на стоянке можно посмотреть DVD-фильм, музыка всех форматов проигрывается и в движении, есть цифровое радио DAB и встроенный жёсткий диск на 60 Гб для карт и аудио-видео файлов. Из новшеств можно отметить поддержку мобильных интернет-служб. Например, Google Earth с сервисом Street View, позволяющим совершить виртуальный тур по многим городам ещё до того, как туда доедешь.

То, что всегда будет радовать, так это мощная музыка Dynaudio Confidence с цифровым 12-канальным усилителем на 10 динамиков общей мощностью 620 ватт. Правда, стоит этот концертный зал отдельные $2134 — недёшево.


Проходимость

Постоянный полный привод 4MOTION есть у всех модификаций Туарега, и даже базовая модель может с лёгкостью преодолеть подъем крутизной в 31 градус, притом что угол переднего и заднего свеса заметно меньше — 24 и 25 градуса соответственно. Уже в базовой комплектации есть программа управления, которая переводит во внедорожный режим антиблокировочную систему тормозов, механизм блокировки дифференциала и антипробуксовочную систему, активизируется система помощи при спуске, иначе начинает работать «автомат».

В нашем распоряжении оказался самый проходимый Touareg в версии Terrain Tech — с дифференциалом и более мощной раздаточной коробкой Torsen. Также у него выше дорожный просвет (плюс 10 мм спереди и 15 мм сзади), а если ещё установлена пневмоподвеска, как в нашем случае, то клиренс можно регулировать вплоть до максимальных 300 мм! Кнопка Lock блокирует снижение подвески на бездорожье, но ограничивает скорость до 70 км/ч.


Вывод

Туарег первого поколения распробовало всего 1439 украинцев. Модель второго поколения за четыре года нашла уже 5420 приверженцев. В следующем году компания “Порше Украина”, официальный импортёр марки Volkswagen, рассчитывает продать тысячу обновлённых внедорожников.

Прогноз оптимистичный, учитывая ситуацию в стране, но и автомобиль достойный. Хотя очень дорогой: даже базовый Туарег стоит три четверти миллиона (776875 грн), а наш с доп-опциями потянул сильно за миллион гривен (1344 тыс. грн).

Купити новий Volkswagen Touareg на AUTO.RIA
Пропозиція про продаж
Купити новий Volkswagen Touareg на AUTO.RIA
від 1 344 061 грн до 2 411 049 грн

Поэтому мы со своей стороны пожелаем, чтобы все больше украинцев могли позволить себе столь достойные автомобили за честно заработанные деньги.

Відгуки про Volkswagen Touareg

38 місце
Відмінно
367 відгуків
4.5
38 місце
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.7
  • Надійність
    4.3
  • Комфорт
    4.7
  • Ціна
    4.0
  • Дизайн
    4.7

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач

якість матеріалів, вартість обслуговування

Усі відгуки про Volkswagen Touareg

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (11)

Додати коментар до статті
Вася | 10:51, 04 лист 2014

Расход впечатляет.

Влад | 18:59, 04 лист 2014

цена тоже

вася | 16:24, 05 лист 2014

да бля заработаешь в наший славной укрини

Викторс Санис | 16:28, 05 лист 2014

Чому тут э розміщені авто які продаються в Криму? Їх ітак нереально зареєструвати в Україні!

Віктор | 17:33, 05 лист 2014

Бо це без хребетна влада яка не може поставити всі крапки над"І"

Александр | 07:39, 07 лист 2014

Цена космическая, а внешность вообще не впечатляет. По моему тот же Прадо намного симпатичнее и дешевле, и к тому же выше.

емеля-печик | 08:30, 08 лист 2014

фашисткие енто фиат ,лянча,феррари , а енто наци , эх вата-вата ))

Александр | 19:50, 08 лист 2014

Тема про автомобиль Таурег! Можно по теме !!!

Мила | 14:06, 19 лист 2014

А еще кричат что Украина една.Посмотрите на себя вы же мужчины.Или я не права.

Гість | 15:37, 02 жовт 2015

Проходимость впечетляет,также расход топлива,надежность отличное авто!

Гость | 00:17, 12 лют 2016

Враки,проходимость очень слабая уж поверьте мне,как владельцу 2 туриков. Трасса,просёлок,песочек-да.   Проходимость: Гелик, крузак, патрол. Все остальное вне закона и не теште себя иллюзиями с какими то клиренсами  и свесами. Говорю как практик с 20 летним стажем.

Додати коментар до статті Читати усі коментарі (11)
Обирайте для свого авто
Підібрати

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми