debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Toyota Auris Hybrid Назад

Тест-драйв Toyota Auris Hybrid

Внешне о принадлежности Toyota Auris к редкому пока еще на наших землях подклассу гибридов говорят всего пара деталей. Подкрашенный голубым цветом логотип и отличительный дизайн колесных дисков – вот и вся разница. Другое дело, если сравнивать его с Аурисом предыдущего поколения – от него машина 2012-го модельного года отличается разительно.

Тест-драйв Toyota Auris Hybrid, гибрид, Тойота Аурис гибрид

«Открой окно», - жестами солидного вида прохожий в футболке с надписью «Путин – х@йло» дал понять, что хочет поговорить. Не успев отъехать с парковки, я вернула машину на стояночный тормоз, нащупывая кнопку стеклоподъемника.

«Какой у этого гибрида расход?» - спросил он дальше.

Я в надежде взглянула на экран бортового компьютера. 7,1 л / 100 км – выдала мне электроника. Черт, я же забыла обнулить показания, когда брала машину на тест!

«Я хотел купить ее этим летом, но отговорили друзья. Говорят, расход – не меньше 8 литров на сотню. Много для гибрида», - мой собеседник не торопился меня отпускать.

Реальный расход мне еще предстоит выяснить. Гибридный Toyota Auris у меня на тесте только пару часов, выводы делать рано. Да и я поверить не могу, что у этой модели такой нескромный аппетит. Ничего, мы вместе разберемся в принципах здорового диетического питания.


Ранее этот тест-драйв был опубликован в онлайн-журнале «AUTO.RIA на выходные» от 26 сентября 2014

Дизайн

Внешне о принадлежности Toyota Auris к редкому пока еще на наших землях подклассу гибридов говорят всего пара деталей. Подкрашенный голубым цветом логотип и отличительный дизайн колесных дисков – вот и вся разница. Другое дело, если сравнивать его с Аурисом предыдущего поколения – от него машина 2012-го модельного года отличается разительно. Мягкие линии прошлого Auris в новом обличье посуровели, вытянулись и модифицировали внешнюю бесхарактерность в стильный городской автомобиль.

Тест-драйв Toyota Auris Hybrid, гибрид, Тойота Аурис гибрид

Узкая решетка радиатора занимает все пространство между фарами.


Интерьер

Руль, отделанный кожей Nappa, регулируется по двум направлениям. В отделке салона использованы материалы, внешне похожие на металл, углеволокно и хром. Об использовании «зеленых» технологий под капотом и днищем в салоне напоминает нежно-голубая подсветка приборов, окантовка ковриков того же оттенка, абсолютно другая рукоятка КПП и совершенно иная компоновка приборов.

Спидометр, в отличие от обычного Ауриса, у гибрида не по центру, а справа. Посредине – экран бортового компьютера. Слева от него система отображает поведение установки в реальном времени. Передвигаясь по зонам Charge, Eco и Power, стрелка показывает, когда заряжаются батареи, когда система работает в экорежиме, а когда – на полной мощности.

Тест-драйв Toyota Auris Hybrid, гибрид, Тойота Аурис гибрид

Сидения с правильным профилем, обтянуты добротной тканью. Особо выраженной боковой поддержки нет, регулировки – механические.


Тест-драйв Toyota Auris Hybrid, гибрид, Тойота Аурис гибрид

Пассажирам, сидящим сзади, прибавили 20 мм пространства для ног. Трое взрослых поместятся, но не без дискомфорта.


Тест-драйв Toyota Auris Hybrid, гибрид, Тойота Аурис гибрид

Багажник Toyota Auris вырос по сравнению с предыдущим поколением, его объем составляет 360 литров.


Тест-драйв Toyota Auris Hybrid, гибрид, Тойота Аурис гибрид

Мультимедийная система Toyota Touch радует отменной графикой, камерой заднего вида, чистым звуком и набором разъемов для внешних устройств.


Гибрид

Гибридная силовая установка компонуется из бензинового двигателя объемом 1,8 литра, электромотора, коробки-вариатора, генератора и батареи. Аурис использует электрический двигатель при старте, поэтому готовьтесь удивлять пассажиров и соседей по парковке/пробке совершенно безмолвным троганьем. Вы же помните, что максимальный крутящий момент на электромоторах доступен сразу же? Поверьте, вам очень понравится то, как этот гибрид срывается с места.

Тест-драйв Toyota Auris Hybrid, гибрид, Тойота Аурис гибрид

Гибридная силовая установка Hybrid Synergy Drive досталась Аурису от более титулованного Toyota Prius.


Далее взаимодействие электрического и бензинового мотора происходит без какого-либо участия водителя. Система Hybrid Synergy Drive сама определяет, в какой момент подключить или отключить электродвигатель для экономии топлива и наращивании тяги. При этом бензиновый мотор отключается каждый раз, когда убираешь ногу с педали газа. А в положении Brake энергия торможения преобразуется в заряд для батареи. С другой стороны, водитель волен выбирать режим движения – исключительно электротяга (EV), обычный Eco или более динамичный Power. Только на электротяге Аурис протянет не больше 2 километров, да и то на скорости не выше 45 км/ч. Разумеется, вариатор e-СVT работает идеально – никаких рывков или толчков.

Тест-драйв Toyota Auris Hybrid, гибрид, Тойота Аурис гибрид

Водитель волен выбирать режим движения – исключительно электротяга (EV), обычный Eco или более динамичный Power.


Тест-драйв Toyota Auris Hybrid, гибрид, Тойота Аурис гибрид

Гибридный Аурис демонстрирует низкий показатель выброса углекислого газа – в смешанном режиме не более 87 г/км.


Тойота Аурис оказалась выносливым бойцом с украинскими дорогами. Мелкие неровности и ямки посерьезнее – для нее не помехи. Auris довольно мягко довезет вас до места назначения. Руль не назовешь острым, но машина очень предсказуема в управлении.

Тест-драйв Toyota Auris Hybrid, гибрид, Тойота Аурис гибрид

В бункере

Отдельно скажу об акустическом комфорте. Понятно, что при работающем электромоторе, на невысокой скорости, внутри гибридного Ауриса – просто давящая тишина. Скорее включайте систему мультимедиа и наслаждайтесь чистым звуком, без посторонних шумов. Труды бензинового двигателя также довольно хорошо скрыты от ушей пассажиров. И только на скорости выше 80 км/ч шумы от дороги нарушают звуковую идиллию.


Расход топлива

Как же я жалею, что не встретилась с несостоявшимся покупателем Auris Hybrid, о котором упоминала в начале, ближе к концу тест-драйва. Да попадись он мне хотя бы на второй день моего знакомства с гибридным Toyota Auris, и машина бы его удивила. 4,7 л – мой стабильный минимум. В городском цикле. Неплохо, правда? Кто те люди, что пугали моего собеседника «дикими» 8-ю литрами расхода? Завистники, лжецы, гонщики?

Тест-драйв Toyota Auris Hybrid, гибрид, Тойота Аурис гибрид


В итоге

Забота об экологии и низкий расход – давно в приоритете. Высокая цена (от 393 тыс. гривен) является главной преградой на пути «зеленых» технологий Toyota Auris Hybrid в массы. С другой стороны, эта модель существенно дешевле Приуса (от 454 тыс. гривен), а это неплохой аргумент.

Тест-драйв Toyota Auris Hybrid, гибрид, Тойота Аурис гибрид


P.S. А еще за неделю тест-драйва меня дважды останавливали сотрудники ГАИ. Клянусь, я ничего не нарушала. Просто так, поговорить об особенностях эксплуатации гибридных автомобилей. Кто, как не сотрудники украинской ГАИ, знакомы со всеми тонкостями таких технологий?

Тест-драйв Toyota Auris Hybrid, гибрид, Тойота Аурис гибрид

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті
Обирайте для свого авто
Підібрати

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми