debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Volkswagen Caddy 2005 Назад

Тест-драйв Volkswagen Caddy 2005

Тест Volkswagen Caddy (2005) с пробегом, пережившего перерождение из грузовичка в «пассажира».

На вторичном украинском рынке доступны несколько версий Volkswagen Caddy: самая популярная оснащается 1,9-литровым турбодизелем – она дороже всех остальных. Версия с дизелем 2,0 л – чуть дешевле, ну и совсем редко встречаются бензиновые версии (или газ-бензин) с движками 1,4 л, 1,6 л, 2,0 л. В основном, на рынке представлены переоборудованные грузовики (Kasten), также выпускались грузо-пассажирские версии (Kombi) и пассажирские (Life). По длине базы – стандарт (длина 4405 мм) или «макси» (длина 4875 мм). Комплектация Caddy довольно неплохая: есть кондиционер, ABS, ASR, Airbag, ГУР, иммобилайзер, регулируемый руль, нехитрый электропакет, реже – ESP, подогрев сидений, климат-контроль и «родная» магнитола. Писать о конкретных ценах на сегодняшний день бессмысленно. В общих чертах, если собираетесь на авторынок за похожим «Каддиком» - берите с собой денег, как минимум, в эквиваленте 9-10 тыс. дол.

КУПИТЬ Volkswagen Caddy

Тестовый Volkswagen Caddy выпущен в 2005 году (начало выпуска модели Caddy III – 2004г), двигатель – 2,0 SDI, бывший грузовик, а теперь – практически минивэн, благодаря стараниям украинских мастеров одного известного «салонного ателье» около Житомира.
Тест-драйв Фолькс Кадди 2005

Корни

Немного из истории автомобиля, который тестируем. Эта информация должна помочь тем, кто до сих пор считает, что там, за далекой границей, автомобили живут в сказочных условиях, и заботливые европейцы берегут их для нас, почти не используя. Наш автомобиль, в старой, грузовой жизни, работал на испанской ферме, подвозя химикаты на поля, о чем свидетельствовал свирепый запах внутри автомобиля и самые разные красочные пятна внутри грузового отделения, а также множество зерновых растений с колосками, застрявших в моторном отсеке и подвеске. Ученые-химики по этим следам смогли бы составить подробные таблицы о применении удобрений на полях Испании с 2005 по 2010 год, в котором наши доблестные «гонщики» выкупили этот автомобиль у западных эксплуататоров.

Такие подробности вам не раскроет ни один продавец, в нашем же случае, поскольку автомобиль был пригнан «под заказ» и встречался покупателем на границе, все стало очевидным. Автомобиль пришлось расшивать изнутри и мыть, чтобы он был пригоден для безопасного использования. Итог – «глаза не видят – сердце не болит». Не хотите знать историю своего «свежепригнанного» – лучше и не спрашивайте.

Перерождение

Грузовик нашего владельца не интересовал, поэтому автомобиль сразу же поехал на врезку окон, обшивку и установку сидений. У Caddy боковые окна снаружи выглядят нормально, но изнутри, из-за конструкции кузова, на мир пассажиры будут смотреть сквозь небольшие амбразурки. Окна придется сразу же затонировать по всей площади, иначе «амбразурность» будет видна и извне.

Тест-драйв Фолькс Кадди 2005

Не спешите выбрасывать пластиковою перегородку, которая у грузовой версии установлена позади передних сидений – после небольшого колдовства и работы электролобзиком, часть перегородки будет выполнять декоративные функции уже в новом салоне. Пол перед задним сидением вырезается хорошо, методом высверливания и отбивания зубилом сварных точек. Места для ног пассажиров будет предостаточно, но вот глубину придется регулировать, изготовив подставки высотой 5-7 см, иначе ноги будут болтаться в воздухе.

Переклеивать потолок рекомендуем вместе с той частью, которая над водителем, чтобы не было различий по цвету по длине автомобиля. Также, скорее всего, вам предложат набор «опций» в виде «подоконников из кожзама», шторок на окна, светодиодной подсветки и прочих «вкусностей». Задний диван – подойдет от внедорожника или минивэна (самый популярный от Renault Scenic). Его спинка и сидение должны быть одним механизмом с каркасом; сидение должно складываться, спинка – регулироваться по углу наклона, и фиксироваться в сложенном виде. Наш автомобиль укомплектован диваном от SsangYong, надо признать, весьма удобным. Если вы перфекционист, за отдельную плату можете заказать перешивку всех сидений одним материалом, чтобы салон выглядел «почти заводским». Есть также возможность приобрести целый салон от оригинальной пассажирской версии Life (цена около 1000 у.е). Принимая работу по изготовлению салона, обратите внимание на остатки клея на ткани, регулировку задней и боковой сдвижной двери, работу электроприборов.

Тест-драйв Фолькс Кадди 2005

Драйв

VW Caddy сконструирован на базе VW Golf V, а это значит, что о ходовых качествах автомобиля уже все сказано. Golf был и остается лидером в своем классе, и Caddy перебрал множество достоинств от платформы Golf. Управляемость – на высоте, устойчивость даже в гололед, на наших дорогах – хорошая, подвеску нельзя назвать ни мягкой, ни жесткой, то есть как раз «как и надо», вы вряд ли почувствуете, что сзади работают рессоры. Работа органов управления слаженная, все «ложится в руку». Большие зеркала помогают держать контроль над габаритами при маневрах в тесноте задним ходом. Одним словом – немецкий автомобиль, несмотря на то, что Caddy собирается в Польше. Понятное дело, дизельные версии экономичны – средний расход в пределах 5-8 л/100км.

Тест-драйв Фолькс Кадди 2005

Понимаю, вы рассержены – неужели все так классно? Зачем тогда тот же Golf, Passat, если Caddy такой чудесный? Специально, для вас – порция «минусов»: автомобиль шумный, рокот дизеля плюс колеса создают постоянный гул. Шумоизоляция, сделанная еще при обшивке салона, практически не спасает. Версия 2,0 атмосферный дизель, заметно «туповата», на трассе не хватает шестой передачи. С движком 1,9 турбо дела идут намного веселей, улучшается динамика, можно даже уверенно обгонять тех, кто сэкономил, и купил Caddy 2,0 SDI. Прогрев салона в зимнее время займет много времени (речь о дизельных авто), при этом спереди будет жарковато, а позади все еще прохладно; при поворотах, благодаря большому объему кузова, воздушные массы буду перемещаться, устраивая контрастный обдув. В автомобиле сложно установить хорошую «музыку»: передняя панель, которая в целом хорошо сделана, имеет место под установку штатных небольших динамиков, плюс место в передних дверях. На этом возможности установки акустики в штатные места заканчиваются, нужно фантазировать и творить что-то новое, часто плохо выглядящее и отбирающее место в салоне. У автомобиля нет перчаточного ящика, а значит, открытая ниша на его месте будет всегда выглядеть «бардачком». Ну и общая черта всех микрофургонов – это боковая сдвижная дверь. С одной стороны безопасно, пассажиры не выйдут на проезжую часть, с другой – всего одна дверь на вход-выход доставляет дискомфорт.

Тест-драйв Фолькс Кадди 2005

Эксплуатация Caddy на просторах Украины – в целом опыт положительный. Сервис и запчасти доступны практически в каждом городе и городке. Двигатели уверенно справляются с тем дизтопливом, от которого даже танк бы закашлял, собрать «букет» частых поломок трудно – отзывы владельцев разные, многое зависит от конкретных условий эксплуатации и обслуживания отдельно взятого автомобиля, с учетом пробега. Пробег коммерческого авто, напомним, следует смело рассчитывать примерно как 80-100 тысяч км в год.

Тест-драйв VW Caddy 2005

Подводя итоги

VW Caddy III, несмотря на грузовое происхождение и наличие отдельных моментов, с которыми придется смириться, все же один из лучших вариантов среди «кенгуобразных», для переоборудования и использования в качестве экономичного универсального пассажирского автомобиля. Он дороже одноклассников, таких как Berlingo, Kangoo, не говоря уже о Doblo и Combo, но во многих моментах Caddy и превосходит их, - кого по дизайну внешнему и внутреннему, кого по объему, кого по комплектации, по общему комфорту использования, ну, и конечно, по удобству переоборудования. Вместе с этим, ни один переоборудованный автомобиль не будет настолько продуман и удобен, как изначально легковой пассажирский. Желаете сэкономить – будьте готовы терпеть проблемы с вентиляцией/обогревом, и мириться с кустарным видом салона, если же для вас это не проблема, а строгая практичность при определенном бюджете это вопрос номер один – Caddy будет неплохим решением.

 

Відгуки про Volkswagen Caddy пасс.

208 місце
Відмінно
121 відгук
4.4
208 місце
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.7
  • Надійність
    4.7
  • Комфорт
    4.0
  • Ціна
    4.1
  • Дизайн
    4.4

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки

шумоізоляція

Усі відгуки про Volkswagen Caddy пасс.

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (32)

Додати коментар до статті
VWDRIVER | 17:37, 15 квіт 2014

Конечно, статья не плохая, но Вы бы нашли нормальную переделку, а не бердычевскую кустарщину.

Роман | 20:13, 15 квіт 2014

а шо в Бердичеві роблять погано а в іншому місті - дуже добре?

Гість | 22:21, 15 квіт 2014

не умничай все там делают не скажу шо там ппц супер но не дорого и не плохо....

Владимир | 22:38, 15 квіт 2014

Машина просто клас!!!

Фолькс | 08:05, 16 квіт 2014

Да , 2.0 шумноват , кто хочет тишины бензин 1.6. пусть берёт . Но 2.0л дизель для нас практически идеал - нечему ломаться и турбины нет , а повыш.шумность скорее признак большого пробега . На пассажирской версии конечно намного тише , на заводе в отличии от кустарей , никто на шумоизоляции не экономит и краш- тесты проводятся , а кто в Бердичиве проводит краш-тесты Кэдди с сиденьями от Ссанг Йонга , наверно только водители Газелей ? А так авто очень надёжное и неприхотливое и дизайн нейтральный , отличный автомобиль получился у фолькса .

arkadiy | 18:00, 16 квіт 2014

Бердычевская переделка расчитана на перекупов которым нужна быстрота и дешевизна . Невозможно за один рабочий день сделать качественный салон. Да и шумоизоляция предлагаемая бердычевом лиш лишняя трата денег. Для тех кто хочет получить более-мение качественый салон рекомендую искать мастеров которые работают по индивидуальному . В этом случае можно оговорить все нюансы , включая более грамотную шумоизоляцию. И поверте если подходить прагматично к этому вопросу то цена может оказаться ниже бердычевской.

Александр | 23:19, 16 квіт 2014

А чего ж не написали.......про проблему всех 2-хлитровых дизелей??? Ремонт головы вследствии того,что форсунки разбивают посадочные места и ремонт тянет на хорошие бабки! Очень много авто с такими проблемами и СТОошники про них знают! И не только на КАДДИ,но на Т5,ауди и др. где этот движок стоит!

ОЛЕГ | 21:57, 18 квіт 2014

Уважаемый, никогда двигатель 2.0SDI не ставился на Т5, и уж тем более на ауди. Да, посадочные места на двушке разбивает, но только на машинах до 2008 года, после 2008 года идет крепление форсунки двумя болтами, что на порядок надежнее. И кстати головка б.у. стоит 100 доларов и это мелочь по сравнению с ценой на насос форсунки, которые стоят от 200 долларов за штуку, притом непонятно какого качества.

хохол | 11:20, 21 квіт 2014

+1,9 еді 2,0сді болеют розпредвалами+

Евгений Студитский | 21:14, 23 квіт 2014

страдают от хренового масла,если не жопиться все будет в поряде,есть индивиды полусинтетику льют,в целях экономии,все болячки-это на форум каддеводов

вася | 15:06, 19 квіт 2014

и с 2008г стоит один болт

хохол | 11:20, 21 квіт 2014

ставился 1,9 тді таже самая проблема,

Максим | 14:17, 18 квіт 2014

Вот я на кадди вже 4 роки їжджу пробіг 220 тис., з двигуном 2.0 SDI проблеми, на 150 тис пробігу був перший ремонт двигуна, як завжди це голова, вироботка від форсунок і тому погано заводилася і топливо попадало в масло, потім на 217 тис. пробішу другий ремонт двигуна вироботка розпредвала і плунжерів, не знаю як TDI двигуни, але болячка для мене з цим двигуном є і до того ще й масла л.2 доливаю. Удруга Канго був з двигуном 1.5 TDI мені дуже сподобався, економіний, потужніший чим 2.0 SDI. По зовнішності і ходові Кадди дав би оцінку на 4.4 із 5

? | 18:23, 18 квіт 2014

А какая может быть выработка у форсунок , если они неподвижно на рампе стоят - это неподвижные части , какая выработка нахрен? Может только распыл меняться если форсунка закоксовалась и нужно чистить её !

Тарас | 22:20, 22 квіт 2014

Брат ти правда віриш шо в 150 тис. на фольці ти робив мотор ?

Александр | 14:43, 19 квіт 2014

Почитай форумы.....

вася | 15:12, 19 квіт 2014

слабое крепление форсунки

хохол | 11:26, 21 квіт 2014

есть проблема уплотнители нужно менять каждые 20 тыщ

вася | 15:15, 19 квіт 2014

1,9 77Kw норм движок , 2,0 SDI только для города

віталій | 13:56, 20 квіт 2014

Лучше взять хорошый Т4 чем кадди, да по годам Т4 старше но в эксплуатации с ним проблем почти нету,и такие же цены от 10000 до 17000 штук. Мое такое мнение.

3 | 18:38, 20 квіт 2014

Вопрос в другом , брать Кэдди , или брать альтернативу типа Кэнгу . Коннекта, Партнёра , Берлинго , Добло , Комбо , Румстера и т.д., а не бус типа Т4 ,Т5 . Кэдди будет всё равно предпочтительней взять .

Евгений Студитский | 21:21, 23 квіт 2014

однозначно,катался на французах,первый минус ходовка,сдыхает очень быстро,управляемость,держак на дороге тоже с каддиком не сравнишь,по обслуживанию почти одинаково,какие запчасти и где брать,мое личное мнение каддик предпочтительней

Влад | 00:18, 25 квіт 2014

Точно сказано печка не в пи......у не в красную армию у меня был оригинал life ,его зимой не нагрееш и обдув стекол никакой ,а еще скажу машина когда ездит она ламаится ето от носится к ходовой .На 100 тыс пробега заменил демферный маховик и сцепление при бережной експлуатации .

Петро | 23:07, 25 квіт 2014

Дякую за цікавий тест-драйв, та ще і в файному місті Тернопіль. Здивувало, що ті хімікати ще не вивітрились... Трохи лажа... Краще самому гнати. Також був здивлваний, що він на ресорах однаково більш-менш комртний. завжди думав, що в "переобладнаних ззаду гамселить дай дорогу. Ну і в кожного своя думка, але думаю, що все-таки краще взяти щось з французів. Забагато просять за ті каддіки...

Алёна | 19:46, 14 лип 2014

Вот как раз печка суперррр!

в.в.не пут. | 23:51, 09 бер 2015

У меня 2,0сди уже 2 года.Заправляюсь на ОККО,масло меняю вовремя,проблем небыло.Мащина 08 г.Заменил Грм, масло в коробке,переднии стойки стабилизатора поперечной уст.,и заднии втулки попер, уст.,а также заднии тор. колодки.Машина 07г. 20 000наездил.

Гость | 09:12, 05 лип 2015

хочу поміняти масло на каді 2.0sdi порадьте яке краще залити рік 2009

Андрон | 23:18, 11 бер 2016

Кастрол повна синтектика 5 в 40 

Гість | 11:59, 23 трав 2017

на кадди нужно лить масло 5в30 с допуском 504--507 тогда проблем не будет

Гостьфедор | 19:50, 09 січ 2018

цена с пенсией з добавлением 140 гр чтобы купить етот автомобиль нужно прожыть не одну жызнь

Николай | 22:35, 25 січ 2018

1.9 TDI - 4 года в пользовании пробег150 т. авто 2007 года. В своем класе - равных нет! По трасе при 120-150 больше 6.8 /100 не берет! До 140-150 - самолет с родными настройками.По практичности и удобству вообще речи нет. По поводу статьи- неочем,и недостатки:шумный,плохая музыка,плохоя печка - бред ! Все там делается с большими возможностями! Печка отличная - по трасе 5-7 км и ташкент.А если купить " грат" с лягушками в расшерительном бачке-тогда да,печка плохая.

Олег | 21:44, 04 лют 2018

у меня 2.0 SDI , 2006г.брал с пробегом 130 т. в 2010г. не особо верилось но цена была сладкая и полная комплектация. Так вот на сегодняшний день 350 т. машина идеал мотора не слышно не дымит по трассе идёт 160-170 из ремонтов замена ремней и роликов. и сцепление на 300 т.Ходовая пока вся родная и ремонта не требует .Хотя когда купил знакомые говорили что зря. проблемные эти 2.0 толи дело у нас 1.9. а теперь завидуют особенно когда машину ставят на ремонт то турбина накрылась то демфер оборвало. у них это болячки

Додати коментар до статті Читати усі коментарі (32)
Обирайте для свого авто
Підібрати

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми