debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Peugeot 2008 Назад

Тест-драйв Peugeot 2008

Европа уже пала к ногам сего компактного творения – спрос превышен, линии сборки не справляются с заказами, покупатель переживает эйфорию. Посмотрим, ждет ли аналогичный успех Peugeot 2008 в Украине?

Давайте признаемся - появление класса компактных городских кроссоверов стало для приличного количества автомобилистов разрешением тяжкой дилеммы, какой же автомобиль приобрести. Ведь хочется что-то просторное, но в седан не уместить крупные грузы. С другой стороны, хэтчбеки, не говоря уже об универсалах, не всегда выглядят в меру солидно. А ведь есть еще и высокие городские бровки и зияющие дыры асфальта отечественного разлива, после «знакомства» с которыми так не хочется отправляться прямиком на СТО. И при всем этом на выходных также было бы неплохо выбраться в ближайший лес на пикник у реки, да еще и вернуться домой без стороннего буксира с лебедкой.

Нет, я не говорю, что кроссоверы стали таблеткой от всех вышеперечисленных проблем, но завидная доля мультифункциональности у подобных автомобилей пришлась как никогда ко двору. И по вкусу молодому прогрессивному поколению, для которого авто в меньшей степени - средство передвижения, а в большей – средство самовыражения.

Потому нет ничего удивительного, что ставший на конвеер в 2012-ом году хэтчбек Peugeot 208 уже через год «разродился» собратом в виде 2008-го кроссовера, построенного на той же платформе и имеющего ту же колесную базу. Главные козыри новинки – агрессивный броский внешний вид, больший клиренс и наличие отличного полноценного багажника. Но обо всем по порядку!

Концепт кроссовера 2008, показанный в 2012 году на домашнем автосалоне в Париже, был своего рода первенцем нового стиля Peugeot. Характерная оптика сложной формы, агрессивные выштамповки по бокам и новое оформление логотипа начались именно с него. Вышедший следом серийный 208-ой эти идеи унаследовал, но в чуть более мягкой интерпретации. Тем не менее, кроссовер в своем производственном варианте компромиссов искать не стал, почти полностью повторив внешне концепт.

И это пошло модели на пользу – Peugeot четко развели для покупателя хэчт и кросс, наделив последний более дерзким характером. Верно говорить не о «208-м с увеличенным клиренсом» – французы действительно уделили внимание такой вещи, как аутентификация, создав технически аналогичный, но визуально самостоятельную полноценную модель. С верным пластиковым обвесом по периметру корпуса, на низкопрофильной резине да с дисками большого диаметра 2008-й смотрится ярко и свежо.

В Пежо считают, что у 2008-го клиент будет заметно старше потенциального покупателя 208-го хэтбчека – семьи из двух человек либо single people, возрастом около 36 лет. Причем для них кроссовер не будет первым автомобилем в карьере водителя. На мой взгляд, аудитория модели все же несколько моложе. 2008-й при всем желании не назвать спокойным или размеренно-солидным, чем частенько отличаются автомобили «за тридцать», в нем органично смотрится и 25-летний ди-джей, и 30-летний менеджер. В общем, потенциальная привлекательность у 2008-го шире, и незачем загонять кроссовер в рамки. Да, при подобном тезисе возникнет конфронтация с самим 208-ым, но мне кажется, что дизайн – далеко не главный фактор в выборе между хэтчбеком и SUV.

А вот лишние 65 литров объема багажного отделения этим фактором стать могут. За счет большей на 197 мм общей длины 2008-го в сравнении с 208-ым инженеры получили возможность сделать кроссовер пригодным не только для спринтов по городу, но и бросков на большие расстояния с вытекающей отсюда перевозкой чемоданов и прочей поклажи. Неоспоримым преимуществом станет и абсолютно ровный пол при сложенном втором ряду сидений – отличная новость для тех, кому понадобится перевезти крупный габарит. В общем, функционала 2008-ому не занимать – плюс в копилку кросса.

Инженеры не пожалели времени на проработку багажного отделения, вплоть до мельчайших деталей. Отдельной похвалы достойны пластиковые рейлинги на полу и спинках сидений. 



В салоне кроссовера красуется новая тканевая вставка на торпедо и дверных картах, исчез подлокотник (жутко мешал на авто с МКПП), появился ручник оригинальной формы, в духе авиационного «форсажа», да шторка для панорамного люка - вот и все отличия от 208-го. В остальном интерьер отлично знаком – проверенные хэтчбеком решения перекочевали на кросс. Здесь родство моделей ощущается уже более явно, чем снаружи, схожи и впечатления при посадке. Хэтчек еще во время первого теста показался необычно просторным внутри, осталось ощущение свободы и в 2008-м: на голову ничего не давит, хорошая обзорность, даже несмотря на появившиеся широкие задние стойки, приличный запас места на заднем ряду. 

Из приятных доработок можно отметить чуть изменившийся дисплей на приборной панели – он больше не дублирует главный экран мультимедийной системы с расходом топлива и дальностью поездки, показывая только текущую скорость. Зато теперь там появилась позиция селектора для АКПП либо же помощник в переключении для МКПП. Ну и стал чуть более удобным сам экран мультимедия – появилось пару кнопок и функций, которые заметно облегчают навигацию по меню.

В версии с МКПП приборная панель теперь подскажет момент перехода на следующую ступень, а с АКПП - текущее положение селектора. 


Внутри мне 2008-й показался чуть более продуманным и логичным, нежели 208-й, и думается, это неспроста – хэтчбек имел пару вопросов, кроссовер на них ответил.

Ночью люк по периметру подсвечивается синим. Завораживает.


Повышенная проходимость в 2008-м в первую очередь реализована за счет увеличенного до клиренса 165 мм. 15 мм прибавки пришлось на новые пружины, еще 10 мм «добрали» колесами большего диаметра. Как итог – бровки опасностью быть перестали вовсе, ухабы и ямы больше не вызывают выброса адреналина в кровь в прежних объемах, появилась уверенность и при съезде с асфальта. 2008-й действительно дарит возможность планировать свой уикенд где-то за пределами мест обитаемых, но без фанатизма.

Также в наличии имеется опция Grip Control (8160 грн), которая поможет проехать по снегу, грязи и песку, а также тронуться в горку. Система доступна только на версии с мотором на 1,6 литра и механической 5-ступенчатой КПП, а принцип её работы прост – Grip Control следит за сцеплением ведущей оси и подтормаживает буксующее колесо, не давая кроссоверу «окопаться». В довесок в пакете опции идут и всесезонные шины Michelin Latitude Tour HP 215/60 R16 с 16-дюймовыми дисками. К сожалению, Grip Control на тестовом автомобиле установлен не был, а потом опробовать его в деле возможности не было.



Нужно отдельно оговориться, что полного привода на 2008-м нет и не предвидится, в отличие от прямых конкурентов вроде Juke или Mokka. В Пежо объяснили такое решение достаточно просто – процент полноприводных продаж в сегменте крайне мал и внимания не стоит.

Но лишние 2,5 см клиренса не могли не сказаться на повадках автомобиля в поворотах. Кроссовер познакомит водителя с ощутимой раскачкой кузова на волнах асфальта Украины, исправно приправив все это кренами в виражах. Автомобиль приходится частенько ловить, активно подруливая в поворотах. 2008-й сохранил цепкость передней оси от 2008-го, но теперь маневры на чуть более тяжелом, габаритном авто с высокой посадкой лучше совершать плавно. Тем не менее, кроссовер хорошо стоит на пологой дуге с гладким асфальтом даже на скоростях под 150 км/час, чему способствует более тугое рулевое управление и достаточно сбалансированная подвеска, отнюдь не самая мягкая, но приемлемая для комфортной езды по дорогам родины.



В целом рулить 2008-м легко и приятно – автомобиль не требует особых навыков вождения, и при компромиссных настройках подойдет абсолютно любой категории автомобилиста. Что для универсального автомобиля несомненный плюс. Уже второй в копилке.

Осталось разобраться с моторами и коробками. В Украине ставка делается 2008-й с 3-цилиндровым бензиновым 1,2-литровым двигателем на 82 л.с. в паре с 5-ступенчатым роботом. Мне, помимо указанной версии, удалось проехаться и на топовой 1,6-литровой модификации с 5-ступенчатой МКПП, так что сравнить было с чем. И вопреки любому здравому смыслу должен признать – скромный 1,2-литровый аппарат наголову разбил своего 4-цилиндрового собрата. Агрегат тихий, плавный, эластичный, со скромной, но ровной и честной тягой, мирно нарастающей к пиковым оборотам. В сумме с сообразительным роботом 2008-й в данном исполнении мне показался идеальным рецептом коктейля. Мотора и коробки более чем достаточно в городских условиях, с ним можно смело выезжать на трассу, укладываясь в 6-7 литров бензина в смешанном цикле.

К роботу вопросов, кроме заметного "провисания" тяги при переключении, нет.


Вопрос оставил только момент переключения робота – размыкание/смыкание сцепления происходит ну очень долго, из-за чего автомобиль кивает носом при повышении передачи, оставаясь на секунду без тяги. Зато порадовала адаптация к стилю вождения - привыкнув к езде по трассе, некоторое время трансмиссия продолжала выкручивать мотор в городе до 3-4 тысяч оборотов.

Лепестки и ручной режим у робота "честные" - даже в красной зоне коробка будет терпеливо ждать команды от водителя для перехода на следующую ступень. 


1,6-литровый бензиновый мотор разочаровал, как это было и на хэтчбеке. Ты не ждешь от него чудес, но и до среднестатистического уровня по сегменту он не дотягивает. Разница почти в 40 «коней» и 42 Нм по паспорту есть, а ощутить её целиком не получается, хоть ты тресни. В общем, 1,2-литровая альтернатива пусть никого не смущает – коллеги по тест-драйву все как один удивлялись прыти скромного моторчика. Ну и пару слов о дизелях. Не смотря на наличие оных на хэтчбеке, дизельные версии 2008-го в Украине, к сожалению, ранее следующего года ждать не стоит. И это единственное серьезное упущение кроссовера перед 208-м.

Механика не удивила - длинные ходы рычага, не самые четкие включения. Зато информативное сцепление.


Итого. Дабы подытожить свои впечатления от 2008-го, я назову несколько цифр и фактов. Впервые модель сошла с конвейера в мае прошлого года, а уже к концу августа Пежо получила в Европе 45 тысяч заказов на кроссовер. Это вынудило открыть французов вторую сборочную линию на заводе в Мюлузе, повысив производство до 600 авто (!) в день.

Может ли такого успеха добиться рядовой автомобиль? Сомневаюсь. Подтвердило это и личное знакомство с Peugeot 2008. Я бы его охарактеризовал, как безумно интересное авто. Именно интересное. Ознакомление с которым рекомендуется настоятельно. Копилка переполнена.

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (12)

Додати коментар до статті
Гість | 17:36, 24 бер 2014

это не искоренить из Украины, так что, к сожалению, каждый раз при попытке смены власти становится все хуже

Гість | 20:20, 24 бер 2014

може це таємниця, але імпорт в нас завжди був більший ніж експорт

Ваван | 17:09, 25 бер 2014

так потому мы и в заднице все - эти 23 года, посмотри во всех цивилизованных странах всяко торговый баланс положительный и составляют его никак не трубопрокат или уголь или картошка, а реально наукоемкие производители...

любитель | 23:46, 24 бер 2014

Ездил на 1.2 с роботом. Отстой полный. Секундная задержка в переключении передач, как написано выше, это не секундная а целая "вечность". Разгон просто "впечатляющий" - кроме больших оборотов и провалов в переключении передач ничего хорошего. Возник самый главный вопрос о проездах перекрестков - как если оно не едет. Во всем остальном прикольная машинка. Но безопасность выше всего...

Гость | 13:33, 27 бер 2016

Уверяю Вас! Вам просто не объяснили и не показали ,как нивелировать этот недостаток. А это ,к слову, возможно.  И тогда 2008-й , покажет себя во всей красе!

Ваван | 17:10, 25 бер 2014

У вага обширно нет 8 ступок! Только на ауди недавно начали ставить и -то не на все модели. 8 ступки у бмв с самого начала и на всех машинах.

Андрій | 15:10, 26 бер 2014

А на Туарегах ? Там 8 ступки автомат на всех моделях.

Саша | 18:14, 25 бер 2014

Сегодня видел в салоне Туксон за 212 тисячь!

Владислав Герасименко | 12:18, 26 бер 2014

А подлокотник забыли придумать?

Юрий Шевченко | 09:21, 27 бер 2014

Он там не нужен - на 208-м подлокотник есть, и его все время приходится убирать, мешает переключать механику.

Юрий Шевченко | 09:27, 27 бер 2014

DSG8 у Volkswagena нет - только обычный 8-скоростной автомат.

Denis | 16:55, 10 квіт 2014

Это авто не едет с 1,2 на роботе. Не знаю кто тестировал это авто. Возможно Горе-тестеры не издили на нормальных авто :) либо статья попахивает проплаченой рекламой.

Додати коментар до статті Читати усі коментарі (12)
Обирайте для свого авто
Підібрати

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми