debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Ford S-Max Назад

Тест-драйв Ford S-Max

Броский вид, отменный мотор, вдоволь пространства и стеклянная крыша. Пора в дальнюю дорогу?

Порой столичная суета с её бесконечными пробками, снующими толпами пешеходов и гулом автомобильных сигналов, что хочется взять выходной, загрузить в автомобиль родителей, детей, сестер-братьев, пару собак, аквариум с рыбками, накрыть это тройкой чемоданов и укатить куда-то за пределы гудящего мегаполиса. Где деревья зеленее, парковки – бесплатные и на обочине, а главная ценность и цель путешествия – это само путешествие и есть.

Ford S-Max текущей генерации увидел свет еще в далеком 2006-м году, показавшись публике на автосалоне в Женеве. Новинка была построена на основе уже существующей модели Galaxy, но имела иной подтекст. В Форд хотели слегка разбавить совсем уж серьезный и семейный 7-местный Гэлекси более динамичной и молодежной моделью, совместив в Эс-Максе «управляемость седана и простор минивена». S-Max имеет ту же колесную базу, что и Galaxy (2850 мм), но слега короче и ниже – такая компоновка позволила сохранить приличное пространство для ног пассажиров второго ряда, и все еще устанавливать опциональный третий ряд сидений. Кроме того, производитель в S-Max'е сделал ставку на богатство опций и качество материалов отделки – минивен не уступает остальной новейшей линейке Форда по комплектациям и пестрит любопытными решениями в салоне.

В 2010 году S-Max пережил обновление – слегка изменилась оптика, появились новые цветовые решения в салоне и добавились моторы, а в прошлом году во Франкфурте был показан концепт уже нового поколения S-Max. В общем, будущее у модели безоблачное, самое время ознакомиться с текущей версией.

Нас в первую очередь интересует практичность сего авто. В базе минивен идет в версии на 5 мест, дополнительный 3-й ряд устанавливается на заводе в качестве опции. Без него же автомобиль имеет более чем достойное багажное отделение – 1051 литр. Первая главная особенность минивена – три отдельных сидения вместо цельного заднего дивана. Система Ford FoldFlatSystem (FFS) для S-MAX ставится стандартно в любой из трех комплектаций и является одним из его бесспорных преимуществ. Все три кресла имеют одинаковый профиль и размеры, позволяя честно и полноценно усадить пассажиров, не заставляя центрального попутчика приносить комфорт в жертву. Сидения можно свободно двигать и регулировать независимо друг от друга. В Форд заявляют от 32-х комбинациях – перевезти получится любой габарит в любом положении. 

Три отдельных задних кресла между собой не связаны ничем - регулируй, как хочешь!

Сложив же все три кресла получаем горизонтальный пол, пусть и со ступенькой. Холодильник, милости просим!

Не уступает функционалу и объем пространства для пассажиров – при той же колесной базе, что и у Galaxy, второй ряд «Эс-Макса» получил соизмеримое место для ног. Водитель ростом выше 180 см усядется за собой более чем вальяжно, даже не достав ногами до спинки переднего сидения. В общем, большую компанию разместить внутри S-Max'а окажется делом плевым – автомобиль является полноценным минивеном, без всяких скидок и «почти», в отличие от младших собратьев.



По части исполнения салона к S-MAX тоже вопросов нет. Сразу низко кланяюсь за алькантару в отделке сидений, доступной в топовой версии – для авто, претендующего на динамичный характер, решение, на мой взгляд, наиболее оптимальное. Плотный пластик на торпедо и дверных картах уже хорошо знаком по Фокусу и Мондео, но теперь добавились и кожаные вставки, мягкие, с приятной качественной фактурой. Эргономика S-MAX не вышла за рамки Форда – унифицированные решения кочуют с модели на модель, оставляя позитивное впечатление.

Сидения - просто божественно приятные на ощупь!


В качестве изюминки салона хотелось бы выделить ручник – он напоминает ручку чемодана, которую нужно тянуть вверх. Забавно, оригинально, но не сказать, чтобы практично – усилия для его затягивания нужны приличные, качать бицепс может захотеть не каждый, а при опускании я еще и пару раз прибил большой палец. Также могут стать проблемой задние стойки – в силу дизайна они получились очень массивными, и при вливании в полосу закрывают обзорность назад.

Форма ручника как бы намекает - бери чемодан и дуй в поездку!


Что же, составляющую минивена Эс-Макс отработал по максимуму. Посмотрим, как он справится с претензией на управляемость седана. Под капотом тестового авто был топовый дизель – 2,2 литра, 200 лошадиных сил и целых 420 Нм на 1750 оборотах в минуту. В паре – 6-ступенчатая автоматическая коробка передач. Жмешь на газ, и 1733-килограмовый минивен превращается в межпланетный экспресс. Наиболее объемистый агрегат семейства Duratorq появился в гамме минивена после рестайла, и без труда справляется с ролью вершины дизельной линейки. Тяги двигателя с лихвой хватает как для динамичного ускорения со светофора, так и уверенного набора скорости за городом. И все это сопровождается вменяемым расходом топлива – порядка 9 литров на 100 км пути. Тестируемый дизель, на мой взгляд, идеально вписался в концепцию авто – вопрос лишь в том, не покажется ли S-MAX вялым в менее мощном исполнении?



Наиболее интригующими мне показались настройки шасси S-MAX. Я совсем недавно восторгался драйверскими навыками Mondeo – так вот Эс-Макс от своего бизнес-собрата на дороге рулился с минимальными отличиями. Собранный, острый, четкий на прямике и стабильный на дуге. Но нужен ли этот набор здесь? Прокатываясь по трамвайным переездам и неровностям дорог, минивен порядочно трясет, раздельные сидения громыхают, в багажном отделении скрепит закрепленная полка. Водитель и пассажиры болтаются в сидениях от жестких ударов по подвеске, а максимальные скорости в виражах, на которые способен S-MAX, прилично нагрузят вестибулярный аппарат ездоков из-за высокой посадки. Минивен не по классу драйверский, и захочешь ли ты его так рулить, имея полный салон детей, жен и живности? Комфортной же альтернативы S-MAX не дарит: хотели седан в облике семейного авто – получите седан. Отдельной сноровки требуют тормоза – для динамики дизельного S-MAX их явно мало, осадить минивен быстро не получится и гасить скорость нужно заблаговременно. Разогнать снаряд легко – сложнее его остановить.

Среда естественного обитания S-Max - терминал, отправляющий нас в дальние-дальние путешествия... 


Итого, попал ли в яблочко Ford с S-Max? Он безусловно практичен, от шикарно скроен. В конце концов, он красив и не лишен престижа. И им безумно приятно рулить, если вы предпочитаете автомобиль с искрой. Но предпочтут ли эту искру ваши пассажиры? С другой стороны, его функционал заметно шире, нежели семейные поездки за город – он отлично подойдет и для корпоративного парка, и для частых грузовых перевозок. Все это S-Max умеет и может. В конце концов, не его вина, что достойных его повадок дорог в нашей стране пока не слишком много. Свои дивиденды он отбивает. А стереотипы – от них тоже порой нужно избавляться.

Відгуки про Ford Focus

119 місце
Відмінно
1965 відгуків
4.4
119 місце
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.5
  • Надійність
    4.3
  • Комфорт
    4.2
  • Ціна
    4.4
  • Дизайн
    4.6

дизайн кузова, динаміка, якість матеріалів, якість збірки, коробка передач

дорожній просвіт, шумоізоляція

Усі відгуки про Ford Focus

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (4)

Додати коментар до статті
Правдаруб! | 17:48, 18 бер 2014

Репортаж - последний вздох динозавра!

Андрей | 12:59, 19 бер 2014

Наконец то обзор реально практичного автомобиля. Только почему ничего не сказали про 3-й ряд сидений?

Юрий Шевченко | 15:26, 19 бер 2014

У нас его, к сожалению, не было - он заказывается отдельно в качестве опции. Поэтому и опробовать его возможности не получили..

Андрей | 07:54, 26 бер 2014

Ну хоть надо было в салоне поискать. Позиционирование предрасполагает. Мне нравится этот машин, но если бы я брал, то это была бы только версия с - рядом сидений.

Обирайте для свого авто
Підібрати

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми