debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Отмена налогов на электромобили: Есть проблемы! Назад

Отмена налогов на электромобили: Есть проблемы!

В первом чтении депутаты поддержали два законопроекта, которые в паре должны практически полностью снять налоговое давление с ввозимых в Украину электромобилей. До полной отмены налогов на электрокары еще потребуется время и большинство голосов во втором чтении. Но, как описаны подобные ситуации в Законе Мерфи, «все не так легко, как кажется».

Вопрос «серого» импорта

Как сообщил AUTO.RIA Олег Назаренко, генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автоимпортеров и дилеров, инициатива отмены налогов похвальна и необходима, но ее внедрение уже создает определенные проблемы. Одним из таких вопросов он называет открытие возможности «серого» импорта автомобилей с обычным двигателем внутреннего сгорания.

В качестве иллюстрации господин Назаренко приводит пример: перед погранично-таможенным постом автомобиль можно разобрать, установить простенький «кит-набор» из электромотора, батареи и контроллера, и въехать для оформления на «как бы полностью электрической машине». Ведь отсутствует регламент, по которому можно установить минимальный пробег на заряде аккумулятора, способ переоборудования и так далее. Автомобиль может въехать без уплаты налогов, в ближайшем дворе на украинской территории «электро-кит» заменят ввезенным контрабандой бензиновым или дизельным двигателем. После чего машину «переоборудуют» официально.

Олег Назаренко считает, что для того, чтобы прикрыть эту лазейку, необходимо создать подзаконный документ, не допускающих подобных действий. ВААИД уже выступила с инициативой запретить переоборудование электромобилей либо сделать так, чтобы при переоборудовании взимались все платежи, предусмотренные при «растаможке» обычного автомобиля с ДВС.

Олег Назаренко, глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров 


Проблема с НДС

Механизм взимания налога на добавленную стоимость также потребует дополнительного урегулирования. С автомобиля, как и с любого другого товара, ввозимого на территорию Украины, должен быть оплачен НДС. Если убрать эту обязанность при таможенном оформлении, она все равно останется действительной при продаже автомобиля, но ляжет либо на дилера, если он юридическое лицо и плательщик НДС, либо на покупателя. Частные предприниматели не смогут продать более 1-2 автомобилей в год, так как сумма сделок заставит их так же перейти в категорию плательщиков НДС. Юридические лица, которые являются плательщиками НДС, обычно покупают автомобили, чтобы получить налоговый кредит, и если его не будет, покупка ими электромобилей может стать менее интересной.


Продать авто безопасно: Два техпаспорта


И таких ситуаций может возникнуть возникает много, а потому все их нужно проработать, создав дополнительные документы, регулирующие каждый спорный этапотмены налогов на электромобили. Если этого не сделать, то появятся «дыры», которыми воспользуются те, кто не приносит пользу ни государству, ни автомобилистам; либо, с трудностями столкнутся представители «белого» бизнеса и добросовестные покупатели.

Олег Назаренко подчеркнул, что снижение налогов на электромобили необходимо, и что над этим необходимо работать.


Читайте также: Как купить электромобиль?


 

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (9)

Додати коментар до статті
Илья | 22:49, 26 трав 2015

Ниссан Лиф или Тесла выпускают с двигателями внутреннего сгорания?

Гість | 15:13, 27 трав 2015

bmw i3 выпускают с доп переобразователем (бенз в електро), на всякий случай...

Roman | 15:03, 27 трав 2015

Проблема с переоборудыванием притянута за уши. ИМХО

юрий | 00:00, 01 черв 2015

какой пробег на одном заряде на тесле.

Андрій | 23:15, 30 черв 2015

приберіть з розтаможки акциз і митний збір. залишіть ПДВ. і тайте людям завозити любу ТЗ. І відпадуть всякі махінації.

Глеб | 14:35, 28 лип 2015

Зачем мне покупать авто с обычным двигателем, если электрокары станут доступными?

Міша | 15:53, 28 серп 2015

Мене цікавить таке питання, якщо я зараз куплю електро авто. Я б зміг його розмитнити по нових законах? Хтось стикався з таким? І чи виникають якісь проблеми, якщо це можливо

Міша | 15:54, 28 серп 2015

Мене цікавить таке питання, якщо я зараз куплю електро авто. Я б зміг його розмитнити по нових законах? Хтось стикався з таким? І чи виникають якісь проблеми, якщо це можливо

Гость | 14:05, 30 вер 2015

Я считаю что растаможка не должна отличатся пригоняешь машину за 1000$ или за 100000$ должна идти одна растаможка ведь принцип один неважно 1.6 или 5.5 движок ведь принцип одинаков а вот стоимость разная. Дешевый автомобиль просто невозможно приобрести из заграницы потому-что она там хоть дешевая 2000-3000$ но наши много берет за растаможку что нужно будет еще заплатить 10000-15000$ и в общем выходит стоимость подержанного автомобиля 2000 год. 13000-18000$ что за эту суму можно купить и у нас в лучшем состоянии. Вот многие и продают по тех-паспорту занимаются бизнесом короче говоря. не те бандиты которые продают автомобили по тех-паспорту а те которые в законопроект в носят такие цены на растаможку государство выбивает у людей до последней копейки это настоящий рекит

Додати коментар до статті Читати усі коментарі (9)

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми