debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Toyota Corolla – «корона» автомобильной империи Назад

Toyota Corolla – «корона» автомобильной империи На правах реклами

Toyota Corolla – автомобили этого производителя, как хорошее вино – с каждым годом становятся только лучше.

Начав свою историю в 1966 году, «маленькая корона», как назвали ее создатели, стала практически символом корпорации Toyota. Компактный, надежный, стильный – это далеко не все эпитеты, которые за свою историю заслужил автомобиль Corolla.

Отпраздновав в 2006 году свое 40-летие, Toyota Corolla сменила уже 10 поколение. На этом ее развитие не остановилось. Сохраняя неизменно высокое качество, ставшее основным принципом корпорации Toyota, модель продолжила свое движение на пути к совершенству.

Что же такого особенного в этой модели, что позволило ей удержаться на вершине автомобильного Олимпа в течение стольких лет? Ответ стоит искать в начале ее истории, когда первое поколение Corolla сошло с конвейера и отправилось покорять японские дороги.

Тойота

Немного истории

Больше 40 лет назад в Японии родилась легенда: будущий крупнейший японский автомобилестроитель запустил производство новой компактной модели, имевшей яркую характерную особенность дизайна – круглые фары, контрастировавшие с общей строгостью кузова. Изначально автомобиль предназначался исключительно для японского рынка, и мало кто мог всерьез предполагал, что эти компактные машины будут так популярны во всем мире, что попадут в Книгу рекордов Гинесса.

Тойота Королла

Первые экземпляры Короллы были вовсе не похожи на нынешние модели. До 1984 года этот автомобиль сходил с конвейера в исключительно заднеприводном варианте. И только в пятом поколении передние колеса всех модификаций, кроме универсала и хетчбека «купе GT», получили ведущую роль.

Что касается кузова первых Королла, до 1997 корпорация Тойота, со свойственным японцам вниманием к деталям, предлагала своим поклонникам целых 5 вариантов: седан, универсал, лифтбэк, 3- и 5-дверные хетчбэки.

Стоит заметить, что изначально дизайн не был самой сильной стороной Corolla. По большей части своей популярностью модель обязана неизменной надежности сборки. К примеру, шестое поколение «японцев» имело несколько устаревший дизайн с первых дней своего существования. Впрочем, это нисколько не помешало ему получить свою долю популярности, поскольку покупатели выбирали в данном случае не внешний вид, а прекрасное качество сборки и антикоррозийное покрытие.

Давайте рассмотрим, как в разные годы выглядел этот автомобиль

Поколение за поколением: что изменилось в Королла

  • Generation 1

Тойота Королла фото

Первые три года существования Toyota Corolla усиленно завоевывала японский рынок. Успех модели подал идею создания хетчбэка Toyota Sprinter, который появился в 1968 году, но приобрести его можно было исключительно через собственную дилерскую сеть корпорации.


  • Generation 2

Понимая, что время не стоит на месте, создатели Королла задумали продолжить выпуск удачной линейки автомобилей, проведя в 1970 году ее рестайлинг. Так увидело свет второе поколение Королла. Помимо округлого кузова, она получила также новые двигатели: 1,4л Т и 1,6л 2Т OHV.

Toyota фото

К моменту выхода третьего поколения Toyota Corolla и Sprinter в 1974 году, дизайн модели стал еще более внушительным, а очертания кузова – округлыми. Также стоит отметить, что автомобиль, до того времени суперкомпактный, стал немного больше и тяжелее. Модели 4 поколения Corolla это: Е30, Е40 (для Sprinter), а позднее Е50 и Е60 соответственно. Кстати именно модель Е30 первой получила преднатяжители для передних ремней безопасности.


  • Generation 4

В 1979 году пришло время для четвертого поколения. Модели этого периода отличаются, в основном, обновленным дизайном. При этом Sprinter стал выглядеть более изысканно и интересно, а кузов Е70, напротив, стал более простым и угловатым. Ее передние фары также сменили свои круглые очертания. Появилось новая модель двигателей серии «А».

  • Generation 5

Прошло 4 года, и в мае 1983 Toyota запустила в продажу следующую волну – пятое поколение Королл. Они стали еще более угловатыми, но не менее привлекательными, поскольку дизайнеры постарались убрать из оформления все лишнее, сделав упор на строгую лаконичность.

Теперь можно было приобрести модель с дизельным 1,8л двигателем 1С. На международный рынок Toyota вывела модель Короллы с электронной системой впрыска топлива. Большинство авто пятого поколения Corolla были переднеприводными.

  • Generation 6

Начиная с шестого поколения, вышедшего в 1987, дизайн Короллы стал, наконец, приобретать большую элегантность. С технической точки зрения стоит отметить появление полноприводных моделей.

  • Generation 7

В 1991 году создатели Corolla наконец задумались об аэродинамике. Вследствие чего поколение «7» стало более округлым и широким. Модель Е100 выпускалась, в основном, с инжектором. Американское купе АЕ101 сменило классы: «В» на «С» и получило название Corolla Levin.

  • Generation 8

В 1995 году вышла модель Е110, дизайн которой изменился почти до неузнаваемости. А с 1998 года появились и технические изменения: модели, не предназначенные для Японии, вышли с новым двигателем.

  • Generation 9

К моменту выхода девятого поколения в 2000 году, дизайнеры Toyota решили выпускать авто с более острыми очертаниями кузова. Также улучшились технологические характеристики авто. А к 2002 году Corolla вновь изменилась, «вытянувшись» в длину. Японский вариант универсала получил название Corolla Filder.

Corolla именно этого поколения стала одним из наиболее популярных авто Toyota за всю историю корпорации.

  • Generation 10

Модель десятого поколения Е140 первой получила оценку «5 звезд» в сегменте С.

  • Generation 11

Королла

Последнее, вышедшее на рынок поколение Toyota Corolla – одиннадцатое. Создатели постарались, представив не столько внешнее, сколько техническое разнообразие модификаций для различных рынков.

Итак, с 1966 года свет увидели такие легковые автомобили на базе Королла/Спринтер: Toyota Corolla Wagon, Toyota Corolla Fielder, Toyota Corolla Wagon, Toyota Corolla Trueno/ Toyota Corolla Levin, Toyota Corolla Carib (также пережившая 3 поколения).

Следом шли обновления Тойота Королла: Toyota Corolla II, Toyota Corolla Ceres/ Toyota Sprinter Marino, Toyota Corolla Axio, Toyota Corolla Blade, Toyota Corolla Verso, Toyota Corolla Rumion, Toyota Corolla RunX, Toyota Corolla Linea.

седан

Подведем итоги

За прошедшие 40 лет увидело свет 11 поколений Короллы, а в ближайшем году ожидается, что производитель проведет рестайлинг, создав новый вариант оформления, но сохранив нынешнее качество сборки.

В общей сложности, было выпущено больше 32 миллионов этих невероятно популярных автомобилей. К 2015 году ни одна модель авто так и не смогла обойти Toyota Corolla, и она по-прежнему остается «короной» корпорации Toyota, среди прочего, помогая ей удерживать звание крупнейшего автопроизводителя в мире.

По материалам сайта http://www.1.kz/

 

Відгуки про Toyota Corolla

130 місце
Відмінно
1190 відгуків
4.4
130 місце
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.4
  • Надійність
    4.6
  • Комфорт
    4.2
  • Ціна
    4.2
  • Дизайн
    4.5

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач

якість матеріалів, шумоізоляція

Усі відгуки про Toyota Corolla

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми