debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Формула 1: послевкусие Гран-При Австралии Назад

Формула 1: послевкусие Гран-При Австралии

Уверенное лидерство Mercedes на Гран-При Австралии было более чем предсказуемым, и все же вызвало волну негодования среди некоторых ближайших соперников. После воскресной гонки борьбу команд возглавили мастера разговорного жанра.

Росберг против Феттеля

На послегоночной пресс-конференции произошел любопытный обмен любезностями между пилотом Ferrari Себастианом Феттелем и гонщиком Mercedes Нико Росбергом. Приехавший на втором месте Росберг внезапно рассыпался в похвалах в адрес Ferrari и выразил надежду, что «красные» вскоре догонят лидеров и ввяжутся в борьбу. Себ в ответ засомневался, что Mercedes ради этого согласится сбавить темп, однако Росберг настаивал, что обострение конкуренции было бы полезным для автоспорта. И тогда Феттель внес предложение: раз уж в «Мерседесе» так переживают за интригу в чемпионате, почему бы им не открыть свой паддок на следующем Гран-При Малайзии для всех желающих? Росберг ответил буквально следующее: «Ты можешь прийти, если хочешь. Мы пригласим тебя. Пятница, Малайзия, договорились?» Себ пообещал явиться во что бы то ни стало. 

Пресс-конференция после ГП Австралии, 2015 год

Казалось бы, пошутили и разошлись. Однако впоследствии выяснилось, что Росберг был серьезен, как Райкконен. «Себастиан полагал, что я шучу, когда желаю Ferrari приблизиться к нам в борьбе за титул, - сказал Росберг в интервью немецкой прессе, - но я пытаюсь охватить ситуацию в целом и считаю, что сильная Ferrari была бы полезна для Формулы 1». 

Я переговорил с нашим боссом Тото Вольфом и заявляю официально: Себастиан приглашен. (Нико Росберг)

Что ж, здесь мы имеем показательный пример троллинга в исполнении «Мерседеса». Вроде бы и отказаться неудобно, и как-то обидно, когда конкуренты демонстративно пытаются тебе помочь стать быстрее. Что выберет Себ – увидим через неделю.

Вольф против Хорнера

Когда перед началом чемпионата шеф Red Bull Кристиан Хорнер говорил о том, что скорость «Мерседесов» вгоняет его в депрессию, он нисколько не преувеличивал. Как только значительное преимущество немецких машин перед ближайшими преследователями официально оформилось в итоговом протоколе первого Гран-При, Хорнер тут же поднял вопрос о санкциях в отношении «Мерседеса» со стороны FIA. Ссылаясь на некие правила, босс Red Bull заявил о необходимости уравнять мощность двигателей для того, чтобы вернуть интерес к гонкам.

«Я помню, что когда мы побеждали, FIA запрещала двойные диффузоры, переносила выхлопную систему, карта двигателя менялась по ходу сезона. И это было не ново — в предыдущие годы Williams и McLaren также подвергались ограничениям (К. Хорнер)

По оценкам того же Хорнера, в настоящее время силовые установки Renаult проигрывают «Мерседесам» около 100 лошадиных сил. Данное отставание уже стало причиной серьезного ухудшения отношений между командой Red Bull и французскими мотористами. И теперь в команде аппелируют к FIA, хотя пока что это глас вопиющего в пустыне. Коллеги по несчастью не спешат присоединиться к требованиям искуственно затормозить Mercedes. В частности, Дженсон Баттон высказался против каких-либо ограничений. «Непохоже, чтобы Mercedes делал что-либо такое, чего не делают другие команды» - заявил британец, выступающий на откровенно слабой машине.

Кристиан Хорнер

Кристиан Хорнер


А вот представители немецкой команды были куда более категоричны. В частности, триумфатор Мельбурна Льюис Хэмилтон не видит ничего необычного в том, что кто-то в пелетоне имеет лучшую машину. Но дальше всех зашел шеф «Мерседеса» Тото Вольф, предложивший паникерам «to get your fucking head down and work to sort it out». В почти дословном переводе - «лучше бы вы, канальи, работали не покладая рук».

Тото Вольф

Тото Вольф


Промежуточный итог дискуссии безрадостен: Red Bull пригрозил уйти из Формулы 1 в случае, если к их воззванию не прислушаются. Возможно, вместо попыток подколоть Феттеля Росбергу стоило бы поговорить со своим боссом о том, какой урон автоспорту нанесет исчезновение одной из самых сильных команд XXI века.

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми