debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Рейтинг самых инновационных автопроизводителей Назад

Рейтинг самых инновационных автопроизводителей

Аналитический отдел международной медиакомпании Thomson Reuters составил рейтинг самых изобретательных автопроизводителей.

Toyota - лидер по инновациям двигателей

Компания Thomson Reuters проанализировала патентную активность автопроизводителей с 2009 по 2014 год. Интересно, что самые активные инновации и изобретения произошли в сфере двигателестроения. Число патентов за указанный период составляет без малого 12000! Чаще всего нововведения касаются технологий экономии топлива. Прогнозируемый лидер в сфере разработок — компания Toyota. Больше всего патентов у нее как раз относятся к двигателям — 3700. В общей сложности за 5 последних лет тойотовцы 7000 раз обращались за утверждением патента. И это почти на 60% больше главного конкурента Toyota в этом вопросе компании General Motors.

BOSCH - лидер по системам-помощникам

Безоговорочным лидером в области разработок электронных систем-помощников водителя является фирма BOSCH. Ее инновации широко применяются автопроизводителями. Среди них: системы автоматического торможения, парковки, контроля дистанции, обнаружения пассажиров в мёртвой зоне, распознавание разметки и подобные.


Исследователи отметили успехи корейской компании Hyundai. В 2013 году корейцы оформили 1200 патентов, против 500 в 2010-ом. Hyundai стал единственным представителем Кореи в первой 10-ке рейтинга. Больших успехов бренд добился в вопросах разработки инноваций для двигателей. Такой ажиотаж вокруг экономии топлива обусловлен строгими нормами расхода в США. Напомним, что американское правительство обязало автопроизводителей к 2025 году снизить средний расход топлива до 4 л/100 км.

Отчет свидетельствует и о развитии беспилотных автомобилей. А вот активность разработок навигационных и развлекательных систем снизилась. Патентов по безопасности стало больше незначительно — до 2500 штук в 2013-м. Toyota и в этом вопросе однозначный лидер.

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми