debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Renault Espace Назад

Тест-драйв Renault Espace

Пожалуй, его можно назвать самым роскошным серийным французским автомобилем из всех ныне живущих на конвейере. И не важно, что это даже не универсал — минивэн! Французы вообще не сильно жалуют кузовную традицию, а Renault выделяется авангардизмом даже на их фоне.

Неформат

Увлечение Renault однообъемниками началось не вчера — именно эта компания в 1984 году представила первый в мире пассажирский однообъемный минивэн — Espace I. На Espace II веселые и находчивые инженеры поставили 800-сильный формульный мотор, посадили за руль французского чемпиона Алена Проста и выпустили на гоночную трассу. Espace III получил весьма нетрадиционный интерьер, а четвертое поколение на 90% состояло из материалов, пригодных для вторичной переработки. Но что самое важное — все 30 лет «Эпасы» бойко расходились на рынке, оставаясь в нише чисто семейных экипажей.

В то же самое время Renault вовсю экспериментировал с хэтчбеками в высших классах автомобильного сословия. Модели Vel Satis и Avantime отличались нетривиальным дизайном и шикарным салоном, но откровенно не пошли — есть подозрение, что консервативный покупатель не воспринял близко к сердцу идею купить городской хэтчбек, пускай и очень большой. Машины сиротливо стояли в салонах и, не снискав подлинного признания публики, вскоре были списаны в музей. Несколько экземпляров даже успели доехать до Украины, так что теперь у фанатов марки есть поверье: если увидел на улице Vel Satis, - год будет удачным.

А затем в чью-то светлую голову пришла идея: если бизнес-хэтчбеки не снискали всеобщей любви, а седаны — это так не по-французски, может, стоит построить роскошный, с претензией на представительский класс, только уже целый минивэн? Конечно, в реальности аргументация могла быть несколько иной, да только результат — вот он. Renault Espace пятого поколения настолько далеко ушел от стандартов семейного перевозчика, что даже президенту Франции было бы совсем не зазорно использовать его для протокольных мероприятий. Тем более, что в настоящее время равноценных альтернатив как бы и нет.

Автопортрет

Renault Espace

Больше не будет коротких и длинных версий - колесная база Renault Espace составляет 2884 мм. Без вариантов


Строго говоря, Renault Espace в начальных комплектациях не так чтоб исключительно роскошен, и по-прежнему может считаться адекватным, разумным выбором для большой семьи, не требующим особых переплат. Но наряду с «народными» вэнами производитель предусмотрел такую себе спецверсию для продвинутых ценителей роскоши — Initiale Paris. Именно принадлежность к этой высшей касте, обозначенная надписью под логотипом, часто сбивает с толку случайных прохожих, которые пытаются идентифицировать наш отсвечивающий фиолетом космолет на улицах Киева. Какой такой «инисьяль», простите? Scenic знаем, Espace знаем, «инисьяль» - не знаем.


Читайте тест-драйв настоящего микроавтобуса Renault Trafic


Кстати, по поводу внешности: поговаривают, что дизайнеры пытались придать автомобилю сходство со скоростным поездом TGV, хотя нам ближе образ космического шаттла для VIP-персон вроде Дарта Вейдера или Кевина Спейси в образе Господина Президента. Высокая поясная линия и заваленная первая стойка добавляют экспрессии, а оптика весьма выразительна. Короче говоря, в конкурсе красоты среди однообъемников у «Эспаса» неплохие шансы занять первое место — жаль, что Avantime в свое время не был и наполовину так же хорош собой.

Но как бы ни был Espace красив внешне, только визит в его салон позволяет во всей полноте оценить замысел создателя. Дизайнеры интерьера, равно как и ответственные за подбор материалов, оказались людьми тонкими, с безупречным вкусом и чувством ответственности перед покупателями. Перетекающие в торпедо дверные карты, уютная приглушенная подсветка, превосходная кожа и мягкий пластик – именно то, чего ожидаешь от дорогого автомобиля. Главный элемент салона – изящная центральная консоль, разделяющая передних пассажиров: ее венчает большой сенсорный экран информационной системы с бесконечными меню настроек буквально всего, от режимов езды до выбора цвета салонной иллюминации. Внешне похоже, будто в машину встроили планшет – похожее решение мы впервые увидели живьем на Volvo XC90.

Само собой, без недостатков тоже не обошлось: упомянутый «планшет» позволяет даже переключаться между несколькими рабочими столами, а вот для доступа к данным маршрутного компьютера придется углубиться на четыре «клика» в меню системы. Быстрый доступ к данной функции, даже если он есть, нами не был обнаружен. Есть претензии к читаемости приборной панели – она тоже сделана на основе ЖК-дисплея, но при этом информативностью не блещет. Ну вот зачем водителю видеть перед собой индикацию выбранного режима езды «прописью», если в спортивном все равно включается красная подсветка, в экоголическом – зеленая и т.п?

Салон Renault Espace

Процесс раскладывания и уборки третьего ряда сидений предельно автоматизирован


Зато когда дело доходит до комфорта в его традиционном измерении, Espace просто не в чем упрекнуть. Превосходные передние кресла с массой регулировок и простором во всех направлениях делают первый ряд привилегированным. Раздельным сиденьям второго ряда может и не соперничают с диваном представительского авто, но если речь заходит о троих пассажирах, - ни в одном седане им не будет так хорошо, как здесь. Еще и под опекой собственной зоны климатической установки. Ну а если нужно взять на борт большую компанию, к вашим услугам пара откидных кресел в багажнике, тоже не безнадежных. Достаточно только сидящим на втором ряду сдвинуться немного вперед и освободить место для ног обитателей «галерки» – вуаля, можно ехать. Правда, в таком случае для багажа останется не так уж много места... В любом случае, универсальность – это благо.


Читайте тест-драйв минивэна VW Multivan


И еще пара слов по поводу полезного пространства Espace: по своим габаритам (4,85 метров длины) он упирается в Grand Espace предыдущего поколения, а по размеру колесной базы (2884 мм) даже превосходит его. В общем, довольно большой автомобиль, так что датчики по периметру кузова и система автономной парковки здесь как нельзя кстати.

Самый крупный калибр

Renault Espace

Нужно сказать, что различие между режимами езды в Renault Espace не ограничивается настройками электроусилителя руля и коробки передач: наш тестовый автомобиль оборудован амортизаторами переменной жесткости, которые в зависимости от выбранных настроек очень заметно меняют характер премиум-вагона. В комфортном режиме это по-американски вальяжный дорожный крейсер, в буквальном смысле плывущий по волнам асфальта, так что иного морского волка даже может укачать. Но стоит нажать на расположенную под правой рукой кнопочку с цветочком (бог знает, почему так) и выбрать Sport, как автомобиль натурально преображается – становится гораздо жестче, избавляется от раскачки и присасывается к дороге. Что характерно, этот режим в большинстве случаев оказывается еще и лучшим по плавности хода – подвеска у Espace слишком мягкая для наших условий и плохо держит удары судьбы, однако спортивные настройки делают ее несколько плотнее. И не укачивает.

Управляемость 1700-килограммового минивэна не то, чтобы азартная, но прокатившись в связке поворотов начинаешь понимать, как много конструкторы вложили в Espace для того, чтобы он не казался увальнем. Его маневренность впечатляет – в том числе и благодаря подруливающей задней подвеске 4Control. Руль здесь неожиданно, по-спортивному острый и очень отрадно, что в реакциях машины нет тягостных пауз и двусмысленности. Ездить на ней быстро вам вряд ли захочется – все же, крены даже в спортивном режиме очень уж велики, а запас сцепления наоборот. Но при этом Espace получился на удивление маневренным, прекрасно держит курс и срывается наружу поворота позже, чем от него подсознательно ожидаешь.

Багажник Renault Espace

1,6-литровый дизельный двигатель развивает 160 л.с. и 380 Ньютон-метров, тянет с полутора тысяч оборотов и просит взамен не так уж немного. Несмотря на скромный рабочий объем, его оказывается достаточно для степенных, с достоинством, ускорений и периодических бросков на обгон – со стороны наверняка выглядит впечатляюще. Правда, расход в городе все же великоват – 8 литров удастся достичь при относительно спокойном темпе передвижения. Зато за городом, двигаясь с неумопомрачительной скоростью, можно без труда уложиться в «пятерочку». Что, с учетом класса нашего экипажа, – отличный результат.

Кто крайний?

Renault Espace можно было бы всячески рекомендовать платежеспособной семейной аудитории, которой хочется отгородиться от публики, предпочитающей большие черные седаны а-ля Camry. Еще и блеснуть перед последними превосходным салоном за меньшие (все относительно) деньги. И мы бы таки рекомендовали, но есть один нюанс. А вернее, оставшийся открытым вопрос о ресурсе ходовой – тяжелый кузов и плохой асфальт превращаются в молот и наковальню, а рассчитывать на серьезную адаптацию к нашим условиям стоит лишь после некоторого количества проданных в Украине машин.

Впрочем, у описанной нами категории граждан выбор все равно невелик. И как бы там ни шли автомобильные дела в Украине, нам все равно очень приятно, что Renault продолжает строить нетипичные предметы роскоши на колесах. И добивается в этом все больших успехов.

Отзывы о Renault Espace

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (2)

Добавить комментарий к статье
Александр | 16:42, 03 июля 2022

Не машина а мечта! Уровень интерера - космос.

Vasyl | 04:30, 21 окт. 2022

Пане Євген Ви повний профан виглядаєте в статті про рено еспейс 2016 року і молодші...Немовби Ви неїхали по справжньому на даному типу авто а писали сидячи з дивану...

Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми