debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Необъезженный баварец Назад

Необъезженный баварец

В рамках ежегодного мотофестиваля BMW Motorrad Days редакция AUTO.RIA протестировала новую модель баварской компании — мотоцикл BMW S 1000 XR. Спортивный туристический байк для любителей приключений имеет аналогичный мотор с супербайком BMW S 1000 RR. Это рядная четверка, правда по характеристикам отличающаяся от “RR”. Сможет ли турист стать таким же выдающимся, как его спортивно настроенный брат?

Новая Звезда Баварии

Для компании BMW выход новой модели мотоцикла — событие знаменательное во всех отношениях. Во-первых, байк S 1000 XR сочетает в себе характеристики нескольких мотоциклов и может понравиться широкой публике. Во-вторых, туристический класс для BMW едва ли не самый массовый. Ну а в-третьих, это абсолютно новая модель, вокруг которой развивалось множество событий на мотослете BMW Motorrad Days 2015. И, кстати, именно силуэт BMW S 1000 XR нанесен на логотип фестиваля.

Предложение о продаже
Купить б/у мотоцикл BMW
от 23 000 грн до 716 000 грн

До теста S 1000 XR на мотослете я успел покататься на нескольких моделях, уже хорошо знакомых мотофанатам. Кстати, все три дня моим верным спутником, другом и перевозчиком вещей был обновленный туристический байк BMW F 800 GT, тест-драйв которого вы скоро увидите на AUTO.RIA.

BMW S 1000 XR

В чём вязнет вдохновенья прыть?

Почитав характеристики, я понимал, что ждать взрыва адреналиновой пилюли в крови, как, например, от того же S 1000 RR, не придется. Но механик, выпускавший меня на тест, строго предупредил: «Ты на нем еще не ездил, поэтому пользуйся только режимом ”Rain”, он самый безопасный, иначе будешь ездить на заднем колесе».


Мотослет BMW Motorrad Days 2015


Поначалу я так и делал, но, выехав на горные дороги, решил испытать и другие режимы движения. Начал сразу со ”Sport+”. Выезд за город, конец всех скоростных ограничений, вторая передача, 6500 об/мин, открываю дроссель на полную и … еле удерживаюсь на мотоцикле... Он мгновенно отрывает переднее колесо от земли.

Тут нужно объяснить, что тот мотор, от S 1000 RR, дефорсировали со 198 л.с. до 160. Кроме предельной мощности снижен с 13:1 до 12:1. поэтому и выбор топлива у нового туриста больше. А вот впечатления от разгона и ускорение собственного тела у него слегка сглажены. И это особенно чувствуется при полном открытии дросселя. S 1000 XR разгоняется превосходно, а набор скорости ты смакуешь с каждой дополнительной тысячей оборотов в минуту.

BMW S 1000 XR ее нет в списке, это новая модель мотоцикла БМВ

Туристические байки хорошо смотрятся в любом месте, особенно в местах их стихии - горах


А вот ситуация с ездой на заднем колесе объясняется просто — у S 1000 XR посадка высокая, с более вытянутыми руками. Поэтому при пиковых разгонах прижиматься к рулю, перенося массу тела ближе к переднему колесу, нужно сильнее. Ну и сказывается вес “туриста”, незначительная прибавка в 25 кг по сравнению со спортом все же дает о себе знать.

Касательно разгонной динамики нужно отметить и тот момент, что у туриста передачи растянуты. Каждая передача выкручивается дольше и предел у них выше, чем у спорт-байков. Из-за более длинных передач почувствовать резкий рывок не представляется возможным. По крайней мере так, как на спорте. S 1000 XR компенсирует суперразгон другими козырями. Да и вообще, у него совсем другие семейные ценности.

Коробка передач туристической модели настроена таким образом, что переключать передачи нужно реже. Для моделей, на которых люди проезжают сотни километров в день это огромный плюс. Интенсивный разгон на длинных прямых происходит нечасто и с учетом езды с загруженными кофрами и пассажиром преимущество будет у системы подачи топлива, которая через открытие дросселя позволяет делать это плавно и контролировать процесс всецело.


Вся информация о BMW


Переключаемся в режим «Rain» и об отрыве передка от земли забываем. Впрыск и дозирование топлива происходит несколько мягче, но не ограничивает байкера в максимальной скорости и динамике. Дождевой режим хорош и на бездорожье, когда нужно контролировать сцепление с дорогой. Одно неосторожное движение ручкой газа и заднее колесо уходит в снос и заставит понервничать. Ко всему прочему, владельцы, наверное, самой популярной туристической модели BMW – R 1200 GS, судя по отзывам, ездят почти всегда в режиме «Дождь». Иначе вероятность оказаться лежащим на спине становится все больше.

BMW S 1000 XR


Не отвлекаясь на серпантинах

Мне очень повезло, ведь полноценно покататься на BMW S 1000 XR удалось не всем журналистам. Я же первым делом умчал в глубь Альп, чтобы прочувствовать, как мотоцикл справляется с крутыми виражами. Тут я снова отметил для себя эластичность мотора и нечастую необходимость переключения передач, байк тянет с четвертой там, где «спорты» просят включить четвертую.

Вхождение в повороты на большой скорости я по привычке сопровождал контрвывешиванием, но уже в очередной связке осознал нетребовательность байка к таким упражнениям. Контролировать выход получается легким добавлением газа, этому способствует небольшой вес модели. И в целом связку быстрых и не очень поворотов можно проходить довольно игриво.

bmw s 1000 xr

Порядком утомив свой вестибулярный аппарат на Альпийских серпантинах, я решил укатить на безлимитные прямые. Благо автобаны от места проведения фестиваля в Гармише-Партенкирхене находятся в пределах получасовой езды. Тут же пробую байк на набор максимальной скорости. Длинные передачи после горных дорог становятся еще ощутимее. Но почти на предельной скорости это уже не так важно. Максимум в более чем 200 км/ч набирается даже интереснее, чем на спорт-байках. На BMW S 1000 XR чувствуешь каждую передачу и ее возможности и не думаешь о том, чтобы допустить срабатывание отсечки и потерять полсекунды в разгоне.

При езде без пассажира максимальную комфортную скорость можно держать на отметке в 170-180 км/ч. При этом у мотоцикла остается и запас тяги и не возникает чувства превышения безопасной скорости. Уверенности добавляет идеальная система тормозов с безупречной ABS. Байкер может не бояться вытормаживаться «в пол», замедление происходит очень интенсивно и контролируемо.

Внешность новой модели BMW S 1000 XR мало того, что спортивна, так к спорту подстегивает и ярко-красный цвет


После езды на BMW F 800 GT особо ощутимо чувствуется работа цепного привода. На «Эфке» стоит ременная передача, с которой вибрации практически сводятся на нет. А вот S 1000 XR на оборотах около 8000 его работу я чувствовал во всю. На руль и раму передаются ощутимые вибрации. Это не вредит управляемости и разгону, никак не сказывается на работе коробки. Все, на чем отражается вибрация, - это зеркала, в них становятся плохо видны объекты. И, держа высокие обороты перед обгоном, байкер вынужден отпустить ручку газа, чтобы убедиться в отсутствии помехи слева.

BMW S 1000 XR


Гусиные истории: новые персонажи

Но зато характер «Икс эра» воспринимаешь очень по-мужски. Бодрый подхват на любой передаче, нетрудное преодоление скоростных поворотов свидетельствуют о выборе такого мотоцикла не просто туристами, но и людьми, едущими в группах в довольно высоком темпе. Хлесткий - вот самое подходящее слово для пояснения его натуры. При этом он может быть вполне цивильным.

Пока неясно, как пойдут продажи новой модели. И мне, увы, не удалось поездить на сверхпопулярном в Германии «Гусе». Кстати, украинские туристы делятся преимущественно на две группы — любители «Джей Эсок» и туреров серии K 1600 GT и K 1600 GTL. Но, судя по отзывам журналистов и тестировавших мотоцикл BMW S 1000 XR байкеров, у модели много шансов примелькаться на дорогах. К тому же, новинка стоит немного дешевле. И хотя ее двигатель менее моментен, зато имеет больший запас мощности, а вес мотоцикла ощутимо ниже.

Предложение о продаже
Купить б/у мотоцикл BMW
от 23 000 грн до 716 000 грн

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (2)

Добавить комментарий к статье
Артем | 22:21, 10 сент. 2015

Автор, видать, был сильно пьян... Кроме предельной мощности снижен с 13:1 до 12:1. поэтому и выбор топлива у нового туриста больше. ))))

Valeriy | 00:38, 10 июня 2016

Да вообще весь тест ржачный... И дефицит кадров на РИА явный: "А кто у вас проводит тесты мотоциклов?" - "Фотограф..." Тушите свет!

Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми