debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Volkswagen Passat: Больше не народный Назад

Volkswagen Passat: Больше не народный

Удивительное рядом: люди на улицах отказываются пялиться на самый красивый Volkswagen последних десятилетий. Но если вам кровь из ноcу нужно произвести впечатление на соседей по потоку — выход есть. Просто поднимите вверх руки – так, чтобы все их видели. И с поднятыми руками войдите в поворот.

Интерлюдия

В сравнении с предшественником Пассат стал на 12 мм шире и на 14 мм ниже - отсюда и замечательные пропорции. А внушительный прирост колесной базы (78 мм) обеспечивает невиданный простор в салоне


Первое подозрение, что мой новый знакомый требует для себя большей самостоятельности, появилось у меня во время езды по городу с активными перестроениями: внезапно руль начинал сопротивляться смене направления — при включенном сигнале поворота и отсутствии препятствия на соседней полосе. Затем сопротивление рулевого колеса проявилось во время объезда ям с опасным, по мнению электроники, приближением к осевой. Что ж, борьба за независимость — дело святое, поэтому я решил скрестить руки на груди и посмотреть, что будет.

А было вот что: автомобиль самостоятельно заправился в пологий поворот в рамках своей полосы, затем выровнялся и, периодически подруливая, продолжил поступательное движение. «Да-а, Мурзiк — це Європа», — подумал я, но вслух ничего не сказал.


Тест-драйвы других моделей Volkswagen


Европа, еще какая!

VW Passat

По длине Passat немного превосходит BMW 3-й серии, а по размеру колесной базы немного ему уступает. Почему мы так прицепились к "тройке"? Да потому, что наш новый знакомый целится в ту же нишу


Плохая новость: наш превосходный тестовый Passat в топ-комплектации и с самым мощным дизельным двигателем не будет продаваться в Украине сразу по двум причинам. Во-первых, подвеска с автоматической регулировкой жесткости амортизаторов не подлежит адаптации к нашим дорогам. А во-вторых, 240-сильный двигатель существует только в версии с условным названием «Евро 6+», подразумевающей, среди прочего, обязательное использование мочевины в качестве топливной присадки.

Признаться, это обидно — с полным приводом, запасом тяги в 500 Ньютон-метров и зажатой ходовой он может претендовать на звание лучшего спортсмена в классе. Вот он стоит на светофоре, а в это время кто-то, живущий в блоке цилиндров, изо всей силы трясет бутылку шампанского, наблюдая за пробкой. И если даже найдутся такие, кто не отстанет на прямике (а такие найдутся), в связке поворотов минимальные крены обеспечат впечатляющий запас сцепления с дорогой, а все ведущие выжмут из этого запаса высокие боковые перегрузки. Не стоит забывать и об отзывчивом руле — он позволит оставаться в пределах полосы, не раздражая своим разгильдяйством хваленый немецкий искусственный разум.

VW Passat

Впрочем, жаловаться на сложившуюся ситуацию мы можем лишь сами себе, потому что плохие (а местами откровенно ужасные) дороги и солярка — неизлечимые недуги, которые постепенно превращаются в часть местного колорита. А потому производитель справедливо посчитал, что лучше иметь 150 л.с. и амортизаторы попроще, чем проблемы с системой впрыска и убитую высокотехнологичную ходовую.

Зато все остальные радости, которыми обеспечены европейские автомобилисты, доступны и украинцам. Стоит только внимательно следить за ценником при наборе опций — хоть стоимость базовой модификации Пассата и осталась на прежнем уровне, длинный список допоборудования может поднять ее больше, чем вдвое. Что поделать, VW стремится в премиум — и не с пустыми руками, нужно сказать.

Искусственный разум

Раньше салоны "Фольксвагенов" было образцово однообразными, но, к счастью, они таки обратили внимание на этот досадный недостаток


«Пассат» в комплектациях попроще вряд ли можно назвать революционным прорывом — стал лучше выглядеть, стало больше места сзади, а салон однозначно похорошел и приобрел индивидуальность. Однако, с набором допоборудования ситуация меняется: помимо вентиляции передних кресел и дерева в отделке Passat обретает инновационные гаджеты. Например – ЖК-экран вместо спидометра с тахометром, в связи с чем становится уместной аналогия с авиацией, где аналоговых приборов почти не осталось, а вся информация выводится на МФД – многофункциональные дисплеи. У «Пассата» их два – левый и центральный.

Панель приборов VW Pasat

Все, что может понадобиться: дублирующийся спидометр, два указателя уровня топлива, есть даже индикатор положения КПП. Осталось научиться все это бегло читать


И когда я пишу «многофункциональный», я не преувеличиваю. Левый МФД имеет больше десятка фиксированных наборов данных: навигация, мультимедиа, информация по расходу топлива, состоянию систем активной безопасности и т.д. При этом инженеры постарались, чтобы все основные параметры движения постоянно были на виду, однако это оборачивается другой проблемой – водитель оказывается перегружен информацией. А ведь есть еще центральный дисплей с емкостным экраном, который умеет работать с жестами и распознает приближение руки.


Читайте свежий номер журнала AUTO.RIA на выходные


А знаете ли вы, что теперь можно заказать Passat с точкой доступа WiFi, раздающей Интернет с сим-карты? Ну, теперь-то точно знаете. Весьма своевременная опция, с учетом скорого появления в Украине 3G. Это к вопросу о премиальности современных VW – ранее подобные игрушки позволяли себе марки калибра Audi да Lexus.

Салон VW Pasat

Простор на заднем диване, комфортная подвеска и эталонная шумоизоляция гарантирует "Пассату" успех в качестве пассажирского перевозчика


С выходом автомобиля в сеть владелец получает также некоторые неочевидные преимущества. Например, он может привязать Passat к своему Google-аккаунту и разблокировать некоторые сервисные функции, предоставляемые дилером.

Происки Большого брата

Ценральная консоль VW Passat

Центральный МФД научен распознавать приближение руки, после чего на экране всплывают функциональные кнопки - просто и очень удобно, разве что прицелиться пальцем заранее не получится


Passat нового поколения можно считать переходной моделью перед появлением по-настоящему автономных автомобилей. С включенной системой слежения за рядностью и адаптивным круиз-контролем он способен самостоятельно ехать по дороге до тех пор, пока не прервется разметка. Хотя примерно через полминуты вежливо предложит держаться, все-таки, крепче за руль, Карл. В добавок к этому, автомобиль умеет считывать дорожные знаки (к сожалению, не у нас), самостоятельно зарулить на парковочное место и располагает датчиками приближения по периметру.

Возможно, единственное, что отделяет его мозги от звания автопилота – отсутствие сопряжения с достаточно подробной навигационной картой. Но самостоятельно ехать по автобану он уже может, да-да!

Брать или не брать?

VW Passat

Даже без упомянутых гаджетов новичок является достойным продолжателем фамильных традиций. Он качественно собран, очень просторен сзади, предлагает удобные кресла и выверенные эргономические решения. Исходя из опыта эксплуатации автомобилей прошлого поколения, можно надеяться, что даже упрощенная и адаптированная к нашим условиям подвеска не лишит его спортивных амбиций и адекватной управляемости в целом. При этом ехать по нашим дорогам он будет даже мягче – притом, что наш экземпляр с 18-дюймовыми низкопрофильными катками оказался на удивление комфортным.

Но есть ли смысл в такой покупке в принципе? В некоторых случаях – нет. Прежде всего, расслабиться могут владельцы «Пассатов» предыдущего поколения, желающие просто обновить машину – если такие вообще остались в наши непростые времена. Так вот, разница между двумя генерациями в начальных комплектациях не настолько существенна, чтобы впадать в переживания.

VW Passat

В этот низкий эффектный кузов каким-то образом уместился багажник объемом 586 литров


Разве что у вас был Passat попроще, а вы хотите именно такой, как на фотографии – пусть без 240 сил и хайтек-подвески. В конце концов, большинство немцев также откажутся тратиться на игрушку и предпочтут 150-сильный дизель, который хоть и не обеспечивает реактивный старт с приседанием на заднюю ось, зато расходует в смешанном цикле 4,4 литра топлива. Тем более, что все остальные прибамбасы останутся в списке – даже злой прищур фар. И если вы поначалу задумывались взять что-нибудь классом повыше, или, скажем, подбираете служебное авто, которое бы не отсвечивало эмблемами подчеркнуто антинародных марок – во всех вышеперечисленных случаях приготовьтесь встретиться с будущим уже сегодня.

* - Техническая информация представлена для 150-сильной модификации седана VW Passat

Отзывы о Volkswagen Passat B8

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье
Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми