debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв  Peugeot 308. Ярче, еще ярче! Назад

Тест-драйв Peugeot 308. Ярче, еще ярче!

Его так зажали на стоянке, что мое и без того томительное ожидание превратилось в нервозность. Я думал уже, что это ничем хорошим не кончится, я на взводе, сейчас буду выезжать и поцарапаю новенький 308-й. Да еще и камеры заднего вида нет, а, как оказалось позднее, парктроник включается через меню системы мультимедиа. Явно не мой день. Но тут же вспомнил, насколько французы общительный и оптимистичный народ, и уже через несколько минут я спокойно освободился из плена и выбрался на свободные от привычных пробок улицы. Вдавил педаль и только по тяге мотора ощутил, что это дизель - очень тихо! Но обо всем по порядку.

Легче, ниже, короче. Но ярче, еще ярче!

В меру вычурные и без явных инопланетных элементов, модели Peugeot покоряют элегантностью любого. А с новым поколением Peugeot 308 французские инженеры решили не ставить экспериментов на внешности и сотворили облик новой машины сдержанным и, на мой взгляд, даже слегка консервативным. Но, тем не менее, у них получился стройный крепыш с долей утонченности.

peugeot 308 new


Компактный городской хетч от Peugeot, пожалуй, стал исключением из правил. Потому что правилом хорошего тона в любом сегменте уже давно стала привычка увеличивать габариты автомобиля, едва умещая его, хотя бы условно, в рамках своего класса. А колесная база нового Peugeot 308 вытянулась в длину всего-то на один сантиметр. При этом в высоту автомобиль потерял целых 4 см, а общая длина и ширина машины сбросили по 2 см.

Читайте также тест-драйв бензиновой версии нового Peugeot 308

Хетчбек будто отлили из сплава бериллия в цельный молотоподобный кузов, а пока его монолитный образ остывал, умелый скульптор вдыхнул в него молодость. Ничего лишнего, и больше всего внимание привлекают только рельефные трапециевидные мышцы, выштампованные на кузове. И, словно фильтром «Пластика» из программы Photoshop, подведенная стрелка посередине фар и крылышки широкого воздухозаборника. 


Второе поколение 308-го построено на абсолютно новой платформе Efficient Modular Platform 2, что позволило значительно увеличить жесткость кузова на изгиб и кручение. А в результате широкого применения композитных сплавов, алюминия и высокопрочной стали снаряженную массу автомобиля удалось снизить на целых 140 кг! И исход заметен невооруженным глазом. Но все же его стихия — трасса, на ней-то и удалось по-настоящему оценить легкость, с которой машине даются украинские дороги. А освещает весь этот асфальтовый бедлам обычная галогенная оптика, которая, кстати, отлично справляется со своей задачей.

Корма автомобиля лишилась торчащей формы задней двери в пользу более правильного для хетчбека профиля. Задние фонари в фирменном стиле Пежо стали полностью светодиодными. Они заходят далеко на боковые части кузова и напоминают лапы льва.

Вещи, которые мы хотим

Свесы кузова сведены к минимуму, и даже уменьшившиеся габариты не помешали автомобилю прибавить в объеме внутреннего пространства, которого так не хватало владельцам прежнего поколения. Но все равно сам за собой я помещаюсь совсем без запаса места для ног (мой рост - 187 см). Аналогичная ситуация и с размещением троих взрослых на заднем диване — на далеких дистанциях они будут испытывать недостаток комфорта. В плане размещения багажа нареканий минимум, его объем составляет целых 470 литров, 35 из них находятся под полом в виде органайзера. Осмотр багажного отделения еще раз напоминает о стараниях разработчиков минимизировать шумовые эффекты — даже каждая крышечка обесшумлена. А под полом багажника находится полноразмерное запасное колесо.

peugeot 308 new


И возите с собой салфетки из микрофибры! На окружающей консоль панели пластик тут и там бликует отпечатками пальцев. Стакан с кофе можно поставить в один-единственный подстаканник, который так некстати перекрывается удобным подлокотником, имеющим несколько регулировок в вертикальной и горизонтальной плоскости.

Не обошлось и без мелких казусов. В дороге я хотел зарядить свой телефон от автомобильного зарядного устройства, вынув прикуриватель. А оказалось, что сделать это на ходу сможет только сильно приловчившийся мастер-эквилибрист. Гнездо прикуривателя находится в глубокой нише прямо за рычагом КПП и доставать его приходится двумя пальцами. Зато такой емкий бардачок, как у Peugeot 308, редко встретишь на автомобилях класса С.


А вот на что точно дает гарантию производитель - что в 308-ом не уснешь от зашкаливающих эмоций и удивлений! Начиная со стрелки тахометра, отклоняющейся непривычно, навстречу спидометру. Меня и моих пассажиров они здорово повеселили. Через меню можно войти в настройки аудиоэффектов, которые меняют звук не только поворотников, но и сигнализации включенных фар и оставленного в замке зажигания ключа. И не нужно критиковать французов за кнопочный консерватизм. То, что они решили избавить панель от переизбытка кнопок лишь пошло на пользу хетчбеку. Через 9,7-дюймовый экран осуществляется управление мультимедиа, навигацией (которая пока не доступна в Украине) и климатом. Ну и конечно же, Peugeot 308 – это полноценный драйв!

Чудеса эластокинематики

Провернув увесистый ключ в замке зажигания, выезжаю со стоянки, разбудив тем самым урчащий мотор... Того я по крайней мере ожидал. Но я его не слышу! Да, знаю, под капотом точно дизель, причем далеко не первой свежести. Надежный проверенный временем движок. Какая же потрясающая обесшумка у нового Peugeot 308! Даже клапанная крышка обита аккуратным одеяльцем звукопоглощающего материала.

peugeot 308 new


По уровню комфорта Peugeot 308 даст фору многим седанам классом, а то и двумя классами выше. Но комфорт - не единственный компонент бодрящего коктейля французского хетчбека. В его состав, помимо непоколебимой курсовой устойчивости, подмешана блестящая управляемость. И вся эта сбалансированность отвлекает от посторонних мыслей и всецело посвящает водителя процессу вождения. Даже на больших 17-дюймовых колесах, а тем более на шинах 205/55R16 на тестовой машине.

А если поскользить? Автомобиль охотно и легко выписывает активные виражи. Ввинчивая передок машины в поворот, испытываешь проблемы только с сидением, на нем при резких маневрах и в затяжных пируэтах то и дело съезжаешь в бок. Боковой поддержки мало. Автомобиль не навязывает лихачество, получай удовольствие на разрешенных скоростях. Но в дорогой комплектации Allure ощущения распущенных тисков нет. Там сидения обшиты комбинированной кожей и, хоть профиль кресел почти такой же, как в других комплектациях, за счет цепкого велюра положение тела не меняется. Но боковой поддержки все же не хватает.

пежо 308


Посадка довольно высокая, но это оставляет положительный след на обзорности. Сам автомобиль склонен к избыточной поворачиваемости, а чтобы дело дошло до вмешательства электроники, нужно постараться. Да и в целом Пежо 308 демонстрирует такую устойчивость, что ощущаешь себя за рулем гоночного болида. В скоростном объезде препятствий он не задирает заднюю шину и все четыре колеса находятся на асфальте.

peugeot 308 new


Лично я бы пожелал 308-му более острого руля. От упора до упора он совершает ровно три оборота. Но объективно это нарушило бы общую гармонию с машиной и сбило бы с ритма любого драйвера.

Короткоходная коробка передач напоминает детский конструктор ZOOB. Передачи включаются смачно и с характерным звуком, плотно входя в свое положение, как в шариковый паз. Щёлк, щёлк, перебираешь ступени и делаешь это довольно часто. Крутящего момента не хватает, чтобы вытягивать автомобиль на высокой передаче с низов. Это постоянно напоминает о том, насколько я люблю «механику». Но, если держать движок в зоне максимального момента, ускорения хватает за глаза, бодрым разгон может быть вплоть до трассовых скоростей.

пежо 308


И что приятно, так это отзывчивость двигателя при переходе на низшую ступень. И это очень хорошо, ведь, выезжая на встречку, меньше всего хочется искать нужную передачу. 92-сильный агрегат далеко не нов, знаком по множеству моделей концерна PSA. К сожалению, французы сочли украинское топливо не достаточно качественным для моторов нового поколения. Но даже с таким двигателем жаловаться не стоит. Помимо тяговых характеристик он даже в бодром городском ритме расходует чуть более 5 литров дизельного топлива на сотню.

В плане атаки бездорожья от Peugeot 308 не стоит ждать особых заслуг. У автомобиля не слишком большой клиренс и даже к бровкам необходимо подъезжать осторожно.

Рецепт сатисфакции

Во французских машинах часто встречается повышенная чувствительность ко всему национальному. Будь то мягкая подвеска и сидения или эргономические просчеты. Тут же нет и намека на меланхолию. Такое ощущение, что новый 308-й отдувается за все французские автомобили. В нем и с эргономикой полный порядок, и подвеска стала упругой.

Читайте также тест-драйв бензиновой версии нового Peugeot 308

Нет-нет да и сравниваешь 308-й с Гольфом. Но это уже скорее удар по Гольфу. У него становится все больше конкурентов, но вот хетчбек Peugeot 308 на пятки наступил уже всерьез. И недаром члены жюри самого Европейского конкурса Car of The Year 2014 его практически единогласно назвали лучшим.

peugeot 308 new


Но риторика в том, что если раньше тот же лидер класса, недосягаемый по многим параметрам, Volkswagen Golf и просто скучавший от недостатка сопротивления соперников клал по цене на лопатки в переносном смысле своих одноклассников, то сегодняшняя ситуация расставляет приоритеты по-другому. И 308-й, и Golf во многом стали похожи. И в некоторых дисциплинах я бы отдал предпочтение французу. Но они почти сравнялись не только в показателях ездовых, но и в цене.

peugeot 308 new

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье
Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми