debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв BMW 2 Series Active Tourer Назад

Тест-драйв BMW 2 Series Active Tourer

Каким вы видите автомобиль для активного отдыха? В BMW специально для ценителей адреналиновых выбросов и спортивных людей разработали новую модель 2 Series Active Tourer, которая стала первым в истории марки минивеном и первым автомобилем в линейке с передним приводом. Познакомиться с такой значимой новинкой баварского производителя мне посчастливилось в австрийских Альпах, на высоте 3048 метров.

Тест-драйв BMW 2 Series Active Tourer

 

Ранее этот тест-драйв был опубликован в онлайн-журнале "AUTO.RIA на выходные" от 15 августа 2014

Смотрите наш видео-тест-драйв BMW X4

ДИЗАЙН

Выпуском такой нестандартной для марки модели в BMW сыграли на опережение. На ближайшее десятилетие менеджмент компании прогнозирует рост премиум-сегмента, в котором необходим автомобиль скромных размеров при внушительном внутреннем пространстве. Помимо этого, в основу концепции BMW 2 Series Active Tourer заложены такие требования: легкость парковки, позволяющий вести активный образ жизни простор, а также фирменный стиль и узнаваемость бренда.

Тест-драйв BMW 2 Series Active Tourer

При беглом взгляде на новый Active Tourer нельзя назвать его стопроцентным минивеном. Играя гранями, он предстает и хэтчбеком, и даже универсалом. За компактные размеры мы определили ему свой термин – микровен. Перед разработчиками облика BMW 2 Series Active Tourer стояла многоплановая задача: сконструировать комфортный, просторный, функциональный, динамичный и стильный автомобиль.

Тест-драйв BMW 2 Series Active Tourer

Компактные размеры (длина – 4342 мм, ширина – 1800 мм) и увеличенная линия крыши (высота – 1555 мм) могут ввести в заблуждение касательно фамилии модели. Но раздвоенная решетка радиатора, двойные круглые фары, стремительные линии кузова дают понять, что перед тобой – настоящий BMW!

Тест-драйв BMW 2 Series Active Tourer

Построенный на платформе UKL, которую Active Tourer разделил с новым Mini третьего поколения, минивен имеет большой угол наклона лобового стекла, а его задняя часть несколько приподнята. Багажную дверь сверху венчает спойлер.

Тест-драйв BMW 2 Series Active Tourer

Спортпакет M Performance для Active Tourer представлен 18-дюймовыми колесными дисками (в базе их размер – 16 дюймов), а также аэродинамическим обвесом и спортивными сидениями.


ИНТЕРЬЕР

Если на счет внешности еще могут возникнуть какие-то сомнения, то внутри Active Tourer безапелляционно заявляет о своей принадлежности к баварской марке.

В отделке топовой комплектации использованы деревянные вставки, мягчайшая кожа с интересной перфорацией. В более простой версии – прочная тканевая обивка черного цвета с красной строчкой. Передняя часть торпедо отделана кожей. Как всегда – ничего лишнего, только строгие линии и минимализм.

Тест-драйв BMW 2 Series Active Tourer

В области хвата рулевое колесо утолщается, приборы подсвечиваются белым светом, переключаясь на оранжевый в темное время суток. Одна из любимых мною опций – проекционный дисплей, выводящий данные спидометра и функции считывания дорожных знаков на уровень глаз водителя. Мультимедийная система iDrive представлена 8,8-дюймовым дисплеем, ее управление осуществляется посредством круглой шайбы-джойстика с функцией распознавания «написанных» пальцем символов. Просто проведите по поверхности джойстика пальцем, и iDrive поймет вас, как родного.

Тест-драйв BMW 2 Series Active Tourer

Под блоком управления климат-контролем расположен П-образный тумблер управления тремя режимами движения – Eco Pro, Comfort и Sport.


Комфорт водителя и пассажиров продуман до мелочей – в салоне минивена с легкостью можно разместить множество вещей различных габаритов. Для этой цели служат крупные карманы в дверных картах, большой бокс в центральном подлокотнике, удобная ниша для мелочей в центральной консоли, а также крупный бардачок.

Тест-драйв BMW 2 Series Active Tourer

Высокая посадка в паре с тонкими боковыми стойками гарантируют прекрасную обзорность. Сидения с настраиваемой боковой поддержкой регулируются с завидным диапазоном, у подколенной подушки свои настройки.

Тест-драйв BMW 2 Series Active Tourer

Угол спинки заднего дивана также регулируется, а пространство для ног и над головой задних пассажиров позволяет им чувствовать себя абсолютно вольготно. Даже высокие пассажиры могут сидеть за столько же высоким водителем, закинув ногу на ногу.

Тест-драйв BMW 2 Series Active Tourer

Объем багажника составляем 468 л, а во сложенным задним рядом сидений – 1571 л. Спинки складываются в одно касание. Запаски нет.


Тест-драйв BMW 2 Series Active Tourer

Дверь багажника оснащена электроприводом. Владельцу ключа достаточно провести ногой под бампером и вуаля – дверь самостоятельно откроется, избавив от неудобств при погрузке багажа.


Зачем же в BMW пошли наперекор своим же традициям и выпустили переднеприводный автомобиль? В компании утверждают, что все – во благо улучшения вместительности. Переднеприводное шасси позволило освободить больше пространства в угоду пассажирам и их багажу.

ДВИГАТЕЛИ

Линейка двигателей для Active Tourer будет расширяться, пока же она представлена тремя двигателями, но какими! А теперь внимание – BMW предлагает для своего компактвена трехцилиндровый бензиновый мотор! Подчеркну, что это революционное решения для производителя. 1,5-литровый двигатель развивает мощность в 136 л.с. при 230 Нм крутящего момента и скромном потреблении топлива – 6,2 литра на 100 км. Ускорение до сотни у Active Tourer с таким остащением занимает 9,3 секунды. Во время альпийской презентации между коллегами-журналистами разгорелась настоящая борьба за то, кто же первым опробует такую модификацию на дорогах. Но не досталось никому. Несмотря на то, что BMW 2 Series Active Tourer с трехцилиндровым двигателем будет самым доступным, на презентацию его попросту не привезли. А жаль.

Второй бензиновый агрегат объемом 2,0 литра обладает мощностью в 231 л.с. при 350 Нм крутящего момента. Разгон до 100 км/ч у такой версии по паспорту составляет 6,8 с. Машина мгновенно разгоняется и будто парит над гладких, как стекло, австрийских дорогах. При такой динамике мотор может похвастать весьма умеренным аппетитом – мой итог довольно агрессивной езды по альпийским серпантинам на Active Tourer с таким мотором и 8-ступенчатой автоматической КПП – до 8 л/100 км. Трансмиссия порадовала быстротой реакций и плавностью переключений, а также наличием подрулевых лепестков и имитацией ручного управления.

BMW 2 Series Active Tourer

Единственный пока для новинки дизельный двигатель при объеме в 2,0 литра выдает 150 л.с. мощности при 330 Нм крутящего момента. Расход топлива в городском режиме по паспорту у него составляют невиданные 4,8 л, но динамика у него уступает – разгон до 100 км/ч займет 8,9 секунды. 6-ступенчатая механическая трансмиссия позволяет менять скорости быстро и четко. При этом дизель невероятно эластичный – на третьей передаче без надрыва тянет и на 30 км/ч, и на «сотне». В целом, мотор удивил тишиной работы. В салоне его потуг практически не слышно, даже когда давным-давно пора повышать ступень.

BMW 2 Series Active Tourer

Для любителей спортивной езды в BMW предусмотрели настройки режимов движения. Выбирать можно из трех: Eco Pro, Comfort и Sport. Комфортный режим – универсальный, но если ваша стихия спорт, переключайтесь в спортивный режим и наслаждайтесь очень острыми откликами на педали. Хотите сэкономить топливо – переходите в эко-режим, умеющий рекуперировать энергию торможения, оставаясь довольно бойким в поведении. Во всех режимах BMW 2 Series Active Tourer отлично идет по прямой, прекрасно вписывается в повороты, радуя точной маневренностью. Подвеска у минивена плотная и достаточно энергоемкая, она отлично справляется с мелкими неровностями, которые нам удалось разыскать на ровных заграничных дорогах.

BMW 2 Series Active Tourer

Для всех двигателей предлагаются на выбор 6-ступенчатая механическая трансмиссия и 6-ступенчатый автомат. Самый мощный бензиновый мотор 225i компонуется еще и 8-ступенчатой автоматической КП Steptronic.


BMW 2 Series Active Tourer

В Украину BMW 2 Series Active Tourer приедет в октябре с минимальным ценником в 27 200 евро за версию с 3-цилиндровым бензиновым мотором и механической коробкой передач.


BMW 2 Series Active Tourer

Элегантный минивен, как бы парадоксально это ни звучало, по задумке его создателей, должен привлечь на сторону баварского производителя новых покупателей, которые раньше не могли найти в его линейке подходящий для себя автомобиль. Призванный быть идеальным для ценителей активного отдыха – велосипедистов, скейдбордистов и лыжников, – в наших широтах BMW 2 Series Active Tourer, скорее, больше оценят семьянины с массой повседневных задач. Семьянинов, готовых поддаться авантюризму BMW и поощрить стремление компании выйти за рамки ею же созданных стандартов.

BMW 2 Series Active Tourer

Отзывы о BMW 5 Series

47 место
Отлично
646 отзывов
4.5
47 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.7
  • Надежность
    4.3
  • Комфорт
    4.6
  • Цена
    3.9
  • Дизайн
    4.7

дизайн кузова, динамика, качество сборки, коробка передач, объем багажника

дорожный просвет, качество материалов, стоимость обслуживания

Все отзывы о BMW 5 Series

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (12)

Добавить комментарий к статье
Франківськ | 13:41, 19 авг. 2014

Якщо це мінівен, то мабуть BMW Сімка - це автобус?

Вова | 10:55, 21 авг. 2014

интересно а сколько будет стоить 225й? меня заинтересовала эта машинка.

Захід | 14:51, 22 авг. 2014

Вова, читав десь шо ціна буде від 26500 т.євро і вище, в залежності від компектації звичайно

Петро | 22:55, 21 авг. 2014

Дивлюсь на цього бімчика і бачу перед собою рекламу: " БМВ 2 серії ектів турер - найкращий вибір домогосподарок". Ну не бмв це, якись кіа, форд, хюндай, гольф плюс... но не бмв...

Вова | 10:56, 22 авг. 2014

это стериотипы, Кайен тоже говорили что не Порш это, поставьте этот минивенчик с конкурентами рядом и сравните и окажется что это таки БМВ, все относительно и познается в сравнении.

Петро | 22:53, 22 авг. 2014

Так каєн ніколи і не був справжнім Порше. Пригаймні так говорять усі, кому доводилось їздити на обох екземплярах. Та і збирають його окремо від всіх порше (хоча уперто від цього відхрещуються) - десь у Бельгії, а не Лейпцігу чи Оснабрюці, де клепають панамери, бокстери, каймани і т.д. я не кажу, цо ця бмв не буде дивитися біля решти мінівенів-конкурентів, можливо, вона навіть буде кращою за них всіх. Мова про те, що є марки які роблять всі підряд машини і для всіх, а є такі, які мають свою ідеологію, харизму. бмв асоціюється з динамікою, комфортом, потужністю, а з випуском от таких 2 серій і їй подібних через пару років ця марка перетаориться на "які роблять всі підряд машини". Маркетинг важливіший ідеологічній лінії, на жаль.

Vladimir | 11:01, 26 авг. 2014

Согласен! Может она и хороша, но значек БМВ у неё на капоте кажется неуместным...

Vladimir | 11:01, 26 авг. 2014

Согласен! Может она и хороша, но значек БМВ у неё на капоте кажется неуместным...

Vladimir | 11:01, 26 авг. 2014

Согласен! Может она и хороша, но значек БМВ у неё на капоте кажется неуместным...

Василь Сюмар | 14:52, 25 авг. 2014

Який смисл давати на цьому сайти об"яви з Криму якщо вони вже живуть по законам РФ???? АвтоРiа треба видалити iз пошуку Крим!

Dmitry | 23:31, 01 сент. 2014

Украина единая, угомонитесь.

прол | 18:09, 03 сент. 2014

+1 Там половина реально за Украину, ну Севастополь можно было отдать там вата, а степной Крым там наши люди живут.

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (12)
Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми