debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Acura MDX Назад

Тест-драйв Acura MDX

В сегмент люксовых кроссоверов в Украине Acurа официально ступила, как самый важный гость на вечеринке, последней. Будучи одним из самых популярных автомобилей на сером рынке, полноразмерный кроссовер Acura MDX теперь предлагает не только привычные обозначения вместо миль и галлонов, но и официальный сервис и даже адаптационный пакет под украинские дороги. Cегодня на тесте AUTO.RIA.com 7-местный полноприводный Acura MDX с 3,5-литровым бензиновым двигателем на 290 л.с. и 6-ступенчатой АКП.
Ранее этот тест-драйв опубликован в онлайн-журнале "AUTO.RIA на выходные" от 11 июля 2014 года

При разработке дизайна Acura MDX первостепенное значение имело улучшение аэродинамических характеристик и снижение лобового сопротивления в угоду экономичности. Поэтому, сохранив узнаваемость внешности предыдущего поколения, новый MDX стал менее агрессивным за счет более плавных линий и отказа от угловатых форм.

тест-драйв Acura MDX

Светодиодные фары имеют необычный дизайн и светят ярче при меньшем расходе энергии. Линз ближнего света у Acura MDX целых пять.


Удобства

Внутреннее убранство Acura MDX сложно не оценить. Мягкая кожа, не гулкий пластик, отделка деревом. Отдельно отмечу, что деревянные вставки, которых внутри MDX немало, не «под дерево», а именно деревянные – из натурального ясеня.

тест-драйв Acura MDX

Крупных дисплеев на торпедо сразу два. Система мультимедиа с интуитивным интерфейсом позволяет подключить USB, iPhone, а также читает диски. Управление системой понятное, но функций много, а потому требуется время, чтобы со всем этим разобраться. Ряд задач дублируется на верхний 8-дюймовый экран. Его главная функция – указывать путь при помощи довольно точной навигации Acura Navigation System. Нижний 7-дюймовый дисплей сенсорный, тогда как управлять верхним необходимо с помощью крупной крутилки-контроллера и ряда кнопок.

тест-драйв Acura MDX

Передние сидения имеют неплохую боковую поддержку. Посадка более чем удобная – положение водительского места настраивается в 10 направлениях. Стоит ли говорить, что все регулировки электрические. Система запоминания настроек самостоятельно отрегулирует положение водительского сидения, руля и боковых зеркал под двух водителей. В холодную пору подогрев сидений поможет быстро согреться не только передним, но и пассажирам второго ряда. Спинка второго ряда также регулируется.

тест-драйв Acura MDX

Третий ряд сидений

Забраться на задний, третий, ряд помогает удобная конструкция сидений второго ряда, которые сложить можно нажатием одной кнопки. Тем не менее, высокий порог не позволит сделать это грациозно. Так что юбки не надевать, голову беречь. Сидеть в третьем ряду не скажу, что очень уж удобно – при всей моей компактности места для ног сзади не хватало. Поездку по городу ради нерушимости большой компании я, конечно, стерплю, но вот на дорогу длиной в пару часов не соглашусь. Лучше всего разместить здесь детей, которым места будет в самый раз, да и водителю они оттуда мешать не будут. Похвально, что и для третьего ряда предусмотрены подстаканники и карманы для мелочевки.

тест-драйв Acura MDX

Места для разных мелких предметов в MDX даже с избытком. Под подлокотником, который можно подвинуть вперед или назад, имеется большая ниша с несколькими отсеками. Еще одна – перед рычагом КПП. Их деревянные крышки прорезинены, чтобы ничего не слетало в движении. Добавьте к этому набору дверные карманы, бокс для очков, карманы в спинках передних сидений, два подстаканника для водителя и переднего пассажира.

тест-драйв Acura MDX

Объем багажника при использовании всех 7 посадочных мест составляет 234 л. Это меньше, чем у Volkswagen Polo. При сложенном третьем ряде сидений места для поклажи увеличивается до 676 л, а если сложить и второй ряд, то багажник порадует внушительными 1344 л. Сложив любой ряд, получается абсолютно ровный пол. Дверь багажника тоже имеет электропривод.


Оснащение

Задавшись целью перечислить все пункты из списка оснащения Акуры MDX, не избежать аналогии с историей про «картину, корзину, картонку». Здесь есть то, о чем многие и не слышали. Светодиодные фары, электрорегулировка пердних сидений и руля, функция памяти положений водительского кресла, 3-зонный автоматический климат-контроль, система мониторинга слепых зон, обогрев руля и передних и задних сидений, система бесключевого доступа, навигация, премиум-аудиосистема на 12 динамиков, кнопка запуска двигателя. Уверена, где-то должна быть и собачонка.

тест-драйв Acura MDX

Задних пассажиров в Acura MDX принято развлекать при помощи широченного 16,2-дюймового монитора, спрятанного в потолке. На него можно выводить не только широкоформатное изображение, но и видео с двух разных источников – каждому пассажиру по вкусу. Звук воспроизводится через персональные наушники.


тест-драйв Acura MDX

Электроника в MDX отлично помогает при парковке крупного кроссовера. Система кругового обзора позволит филигранно вписать MDX на парковочное место, демонстрируя изображение с трех ракурсов в шести режимах. Ей в подмогу – передний и задний датчики парковки.


тест-драйв Acura MDX

Система контроля слепых зон подстрахует при маневрировании – на попавший в слепую зону автомобиль при перестроении укажет мигающий световой индикатор слева или справа на передней стойке.


Драйв

Система полного привода SH-AWD умеет постоянно и при этом плавно перераспределять тягу между осями – до 90% на переднюю ось и до 70% – на заднюю. При этом, для обеспечения оптимальной траектории при резком ускорении в повороте система направит крутящий момент на одно колесо – в сторону смещения веса. При активных разгонах тяга смещается с передней оси назад, тогда как при плавной езде по прямой привод приходится на передние колеса. Такой набор качеств позволяет кроссоверу прекрасно держать траекторию как на скорости, так и в поворотах. Обо всех перипетиях системы полного привода можно наблюдать на экране на приборной панели.

тест-драйв Acura MDX

У Acura MDX новая задняя независимая подвеска и амортизаторы, ходы которых невелики, что в серьезном бездорожье грозит «почесыванием пуза». Сама подвеска упругая, но в меру, не настолько жесткая, как у Acura RDX.

Автоматическая трансмиссия переключает передачи мягко, плавно и вовремя, есть и полу-ручной режим, когда водитель при помощи подрулевых лепестков может взять на себя функции автомата.

Под капотом у Acura MDX 3,5-литровый атмосферный двигатель на 6 цилиндров и системой изменения фаз газораспределения i-VTEC. Это тот же мотор, что устанавливается на Honda Accord, но форсированный до 290 л.с. мощности при 6200 об/мин и 355 Нм при 4500 об/мин. Его тяга впечатляет, учитывая вес автомобиля в почти две тонны. Даже на низких оборотах недостатка тяги нет. Водитель может выбирать настройки педали газа, руля и КПП, переключая режимы между Comfort, Normal и Sport. Характер поведения машины при этом меняется от спокойного до спортивно-собранного. В «спорте» руль заметно тяжелеет, педали становятся намного более острыми, а выхлопная система тешит завидным рокотом. Средний расход топлива по паспорту – 10,4 л. У меня при динамичной езде по городу средний показатель приблизился к 14 л на сотню.

тест-драйв Acura MDX

Несмотря на запоздалый приход официальной Акуры на украинский рынок, ему есть, что предложить в сегменте полноразмерных кроссоверов. Просторный 7-местный салон, качественная отделка, точная управляемость, богатое оснащение и эластичный отзывчивый мотор – главные достоинства Acura MDX. Добавьте к этому то, что автомобиль подготовлен к суровой реальности отечественных дорог (имеет увеличенный клиренс и усиленный аккумулятор), а также теперь завлекает 3-летней гарантией. Из минусов – отсутствие альтернативы в выборе двигателей, да и комплектаций всего две. Уточню также, что минимальная стоимость Acura MDX 878 800 грн.

тест-драйв Acura MDX

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (6)

Добавить комментарий к статье
ванька 55 | 09:46, 17 июля 2014

Во Аппарат блин!

Ага | 11:45, 17 июля 2014

Для пенсионера с пенсией в 1700 грн , самое то :)

жесть | 19:04, 17 июля 2014

да... студентам тоже подойдёт))

Ого | 20:34, 17 июля 2014

Снаружи очень смахивает на Hyundai Santa Fe предыдущего поколения

Петр Свирский | 08:20, 29 июля 2014

... Ничего не изменилось ... И это за 70 тыс у.е. ... Посмотрите на табло навигации нави .... Мрак ... Эргономика во всем "зашкаливает". Любой конкурент в этом классе обходит по всем показателям мдх. (Купил жене мдх., сделал грубую ошибку ...) Обзор у машины - 0 , камера при включении задней передачи на правлена под углом и сверху вниз ... Обзор 0. (Владельцы Акур) поймут о чем я. Теперь понятно почему так долго не было офиц. Автомобилей ... А обслуживание дороже чем на БМВ! Центре!!! (Была семерка БМВ.)

12 | 08:27, 29 июля 2014

ну понятно че тереть излишне ездишь на бмв жене мдх купил ох клоуны бля

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (6)
Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми