debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
-1 мм: Тест летних шин Nokian Hakka Green 205/55 R16 Назад

-1 мм: Тест летних шин Nokian Hakka Green 205/55 R16

Дни короче, ночи длиннее — летний сезон миновал середину. А значит, самое время подвести промежуточные итоги теста шин Nokian Hakka Green. Никто не ожидал сенсаций — их в итоге и не произошло.

Все рутинно

Mazda3

В роли тестовой платформы выступила по-учительски строгая черная Mazda3 2008 года с 1,6-литровым бензиновым двигателем, в полном оригинале, салон не прокуренный, не битая, не продается (в отличие от).


Если честно, даже и рассказать особо не о чем. Никаких проколов в прямом и переносном смысле не произошло — шины исправно отрабатывают, ежедневно перекатывая черную «Мазду» через неровности столичных дорог. И единственный зафиксированный в режиме ежедневной эксплуатации объективный результат показал индикатор высоты протектора: за 5 тысяч пройденных километров резина на передних колесах похудела на 1 миллиметр — до 7 мм. Задние же продожают кичиться восьмеркой — что ожидаемо на переднеприводном автомобиле. И если делать все по уму и на следующий сезон поменять их местами, с ежегодным пробегом в 20 тыс. км Hakka Green вполне способна выходить 4 сезона. А то и все 5.


В Украине дебютирует Nissan Sentra


Это при том, что шина получилась мягкая и очень цепкая. С высоким запасом сцепления она идеально подходит автомобилям, умеющим быстро ездить не только по прямой. Как на мокром покрытии, так и посуху, шины Nokian до последнего держат траекторию и сдаются при явном превышении скорости. Впрочем, при активном рулении и езде на пределе сцепных свойств изнашиваться они будут гораздо быстрее.

Nokian Hakka Green

В Nokian говорят, что относительно малый износ при высоких показателях сцепления с дорогой достигается за счет углублений в стенках продольных канавок, которые отводят воздух, нагретый в районе пятна контакта. В то же время продольные ребра на боковине протектора рассеивают шум, благодаря чему повышается аккустический комфорт. Впрочем, оценить шумность шин, полагаясь лишь на собственный слух — не лучшая идея. Уши у людей разные, поэтому в данной оценочной категории возникают постоянные разногласия. С чем можно твердо согласиться — Nokian Hakka Green ни в коем случае не раздражает какой-либо повышенной громкостью.


Рестайлинг кроссовера Toyota RAV4 попался во время тестов


Примерно то же касается показателей расхода: заявленное снижение сопротивления качению должно привести к уменьшению расхода топлива, однако здесь мы также можем полагаться лишь на субьективные ощущения, ибо любое сравнению подразумевает точку отсчета. Так вот, бензиновая Mazda3 с 1,6-литровым двигателем и 4-диапазонной АКПП в условиях езды по Киеву в часы пик потребляет около 8 литров на 100 км. В сравнении с прошлогодним результатом экономия составила 0,5 л/100 км. Но является ли этом следствием работы шины, либо из-за цены бензина пробки стали пожиже — вопрос скорее мировоззренческий.

Промежуточный итог

Nokian Hakka Green

На индикаторе износа переднего колеса почти стерлась, но еще видна цифра 8. Впрочем, любителям шпарить в повороте под визг стачиваемых об асфальт шин не стоит расчитывать на такое же, с позволения сказать, резиносбережение


После половины сезона половина установленных на машине шин (передние, если точнее) потеряла 1 мм протектора, задние — и того меньше. Зеленая «хакка» позволяет увереннее чувствовать себя в повороте и по субьективным ощущениям экономнее расходует топливо. Пусть это капли, но не стоит забывать о нынешней цене литра 95-го.

Короче говоря, полет нормальный.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми