debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
MINI установил рекорд во время ралли «Дакар» Назад

MINI установил рекорд во время ралли «Дакар»

Первая часть ралли марафона «Дакар» подошла к концу. Команда MINI смогла установить персональный рекорд.

Перед стартом второй части ралли Дакар 2015 MINI по-прежнему возглавляет общую классификацию в зачете внедорожников. После восьми этапов экипаж Нассера Аль- Аттии и Матье Баумеля (Катар/Франция), вышедший в лидеры по итогам второго дня, опережает пару Де Вильерс/Фон Зицевиц на 8 минут и 26 секунд. День отдыха в Икике (Чили) позволил пилотам и командам немного перевести дух перед тем, как они отправятся на завершающие этапы Дакара. Несмотря на то, что 61 из 137 стартовавших внедорожников уже сошли с дистанции, все 10 экипажей MINI ALL4 Racing остаются в строю и продолжают участие в самом суровом автомобильном соревновании планеты.

MINI


Первая неделя гонки оказалась впечатляющей для MINI: на счету MINI ALL4 Racing семь побед на спецучастках из восьми возможных. Маршрут ралли пролегал из Буэнос-Айреса (Аргентина) через Чилечито (Аргентина) и Копьяпо (Чили), далее через Анды в Уюни (Боливия). Пара Аль-Аттия/Баумель оказалась быстрейшей трижды, экипаж в составе Орландо Террановы и Бернардо Грауэ (Аргентина/Аргентина) также записал на свой счет три победы. Экипажи в составе Кшиштоф Холовчиц/Ксавье Пансери (Польша/Франция) и Эрик ван Лоон/Воутер Розегаар (Нидерланды/Нидерланды) на протяжении всей гонки демонстрируют хороший темп и на данный момент уверенно занимают четвертое и шестое места соответственно.

Дакар


Действующие чемпионы Дакара, Хуан «Нани» Рома и Мишель Перен (Испания/Франция), в первый же день столкнулись с техническими проблемами и откатились в нижнюю часть таблицы. Тем не менее, им удалось отремонтировать автомобиль и продемонстрировать отличную скорость: два этапа они закончили в первой тройке, еще пять – в десятке. Терранова и Грауэ лидировали по итогам первого дня и боролись с экипажем Аль- Аттии и Баумеля. К сожалению, они потеряли много времени после наезда на камень в ходе четвертого этапа. Тем не менее, им удалось продолжить борьбу и выиграть еще два отрезка.

MINI ALL4 Racing, построенный на основе MINI Countryman John Cooper Works, вновь продемонстрировал свою исключительную скорость и приспособленность к любым условиям. Участники Дакара столкнулись со множеством испытаний на самых разнообразных типах покрытия. Например, ориентирование в дюнах из мелкого песка (так называемого феш-феша) при температуре свыше 50 градусов. Жесткие гравийные дороги, пролегающие по местам без явных ориентиров не только проверили на прочность пилотов и машины, но и заставили штурманов продемонстрировать максимум мастерства.

ралли

В высокогорье Анд участников ожидал разреженный воздух. Некоторые из первых этапов проходили на высоте свыше 4000 метров над уровнем моря. Это в равной степени тяжелая нагрузка как на двигатели, так и на пилотов. «В голове постоянная пульсирующая боль, особенно на кочках, – рассказывает лидер общего зачета Аль- Аттия. – Это действительно отнимает все силы». 13 января экипажи отправились на следующий этап. Маршрут пролегает из чилийского Икике на тихоокеанском побережье на юг и вглубь континента к местечку Калама (Чили). 451-километровый отрезок возвращает спортсменов в чрезвычайно сухую пустыню Атакама к высоким дюнам, уже знакомым участникам по первой неделе ралли. Ближе к концу этапа снова начнутся высокогорные участки: гравийные дорожки выведут машины на отметку в 3500 метров над уровнем моря.

Общая классификация после восьмого этапа (Топ-6)

  • Аль-Аттия/Баумель – MINI ALL4 Racing – 26:41:15
  • Де Вильерс/Фон Зицевиц – 26:49:42
  • Аль Раджи/Готтшалк – 26:59:55
  • Холофчиц/Пансери – MINI ALL4 Racing – 27:35:53
  • Тен Бринке/Колсол – 28:04:07
  • Ван Лоон/Розегаар – MINI ALL4 Racing – 28:07:06

День 10 (13 января 2015)

  • Старт/финиш: Икике/Калама (9 этап)
  • Общая дистанция: 539 км,
  • Спецучасток: 451 км, Лиазон: 88 км

Состав команд MINI ALL 4 Racing на ралли Дакар 2015

Monster Energy Rally Team

  1. #300 Нани Рома/Мишель Перен (Испания/Франция)
  2. #305 Орландо Терранова/Бернандо «Ронни» Грау (Аргентина/Аргентина)
  3. #306 Криштоф Холовчик/Ксавье Пансери (Польша/Франция) Команды X-Raid MINI ALL4 Racing.
  4. #310 Владимир Васильев/Константин Жильцов (Россия/Россия)
  5. #314 Эрик ван Лоон/Воутер Розегаар (Нидерланды/Нидерланды)
  6. #319 Борис Гарафулиц/Филипе Палмейро (Чили/Португалия)
  7. #329 Айдын Рахимбаев/Антон Николаев (Казахстан/Россия)
  8. #334 Штефан Шотт/Хольм Шмидт (Германия/Германия)

Qatar Rally Team

  1. #301 Нассер Аль-Аттия/Матье Баумель (Катар/Франция)

Отзывы о MINI Cooper

Отлично
25 отзывов
4.6
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.8
  • Надежность
    4.5
  • Комфорт
    4.6
  • Цена
    4.1
  • Дизайн
    4.9

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки

объем багажника, стоимость обслуживания, шумоизоляция

Все отзывы о MINI Cooper

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми