debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Как продать машину, если она не на ходу Назад

Как продать машину, если она не на ходу

После аварии или вследствие серьёзной поломки автомобиль становится для хозяина настоящей головной болью. На восстановление машины не на ходу может потребоваться большая сумма, да и после ремонта она уже не будет прежней.

Главный вопрос, который задают себе владельцы подобных автомобилей - можно ли продать машину в таком состоянии без финансовых потерь?

Ответ - да, но для этого нужно приложить усилия. Нужно разграничивать понятия "автомобиль не на ходу" и "аварийный автомобиль". Аварийные автомобили - это машины, пострадавшие в ДТП, а автомобили не на ходу - это машины с серьёзными внутренними поломками.


Как быстро продать автомобиль?


Обычно ремонт и тех и других менее выгоден, чем продажа. Поступить можно несколькими способами:

  1. Продать машину в текущем виде;
  2. Продать на металлолом;
  3. Продать на запчасти;
  4. Продать на разборку;
  5. Продать по запчастям.

Как продать автомобиль в аварийном состоянии?

Продажа автомобиля в текущем виде подразумевает поиск покупателя, который готов на самостоятельное поэтапное восстановление или ремонт машины. Поэтому перед тем как вы окончательно решите продать аварийный автомобиль, оцените ещё раз его реальное состояние.

продать автомобиль в аварийном состоянии

Если это устаревшая модель, то можно даже не стараться ничего восстанавливать, но если машина более новая, то есть смысл посчитать приблизительную стоимость ремонта.

Не берите в расчёт цены одного автосервиса, узнайте стоимость работ в трёх-четырёх автомастерских.

После такой оценки будет понятно, как лучше поступить - продать машину в том виде, в котором она находится на данный момент, или провести минимальные восстановительные работы, чтобы поднять её конечную стоимость.


Продажа авто: Как оценить подержанную машину


Заблаговременно снимите автомобиль с учёта, чтобы покупатель оформил его на себя. Эта мера обязательна для автомобилей после ДТП, так как позволит вам обезопасить себя от различных притеснений со стороны правоохранительных органов. При снятии с учёта инспекторы ГАИ проверят, все ли формальности произошедшего ДТП были улажены со стороны закона. Если же вы продаёте автомобиль с внутренними неисправностями, то заранее снимать машину с учёта необязательно.

Как продать машину на металлолом

Продажа автомобиля на металлолом - это крайний способ, которым следует пользоваться, если состояние машины настолько плохо, что иначе от неё избавиться невозможно. Не ждите больших денег за такую сделку. Перед продажей машины на металлолом напишите заявление о её снятии с учёта в ближайшем МРЭО, при этом заявление обязательно должно содержать пометку о причине снятия - полная утилизация (выбраковка).

машину на металлолом

После этого никакие узлы автомобиля, содержащие идентификационные номера, нельзя использовать на других машинах.

Помните, что заплатят вам только за общий вес цветных и чёрных металлов машины. Некоторые пункты приёма требуют от владельцев автомобилей снимать все неметаллические детали (пластиковые и резиновые элементы, стёкла и пр.), другие делают это самостоятельно.

Как продать машину на запчасти

При продаже аварийной машины или машины не на ходу на запчасти снимите её с учёта с пометкой "перепродажа" (отчуждение), точно так же, как во время продажи рабочего авто. Новый владелец оформит такой автомобиль на себя. Когда будете подавать объявление о продаже, не забудьте упомянуть, что продаёте автомобиль именно на запчасти.

Как продать машину на запчасти

Как продать машину на разборку

С юридической точки зрения продажа машины на разборку ничем не отличается от обычной купли-продажи автомобиля. Разборки самостоятельно оценивают автомобили, а сумма, которую вы выручите в результате такой сделки, будет примерно той же, что и при продаже авто на запчасти или чуть ниже. Некоторые разборки не выплачивают всю стоимость сразу, а предлагают владельцу определённый процент с каждой проданной детали. В таком случае проконтролировать процесс продаж и их стоимость невозможно. Поэтому разборки, оплачивающие поузловую или подетальную продажу приносят мало денег.

Как продать автомобиль по запчастям

Как продать автомобиль по запчастям

Продажа автомобиля по запчастям - очень хлопотное занятие, но оно может принести больше денег, чем продажа автомобиля целиком. Если вы воспользуетесь этим вариантом, то вам необходимо сразу приготовиться к тому, что не все детали удастся продать. Сделайте список всех запчастей и не поленитесь их сфотографировать - это облегчит общение с покупателями, многим из них потребуется не одна, а сразу несколько деталей. 

Выгодной продажи!

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми