debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Осторожно: новый вид автомошенничества! Назад

Осторожно: новый вид автомошенничества!

Злоумышленники «закрывают» на свой замок автомобили на стоянках.

Пока одна часть человечества работает над техническим прогрессом, другая его часть трудится, не жалея сил, над усовершенствованием жульнических схем. В соцсетях начали появляться фотографии автомобилей с висячим замком на внешней дверной ручке. На замке аккуратно выгравирован номер телефона. Если позвонить по указанному номеру, злоумышленник сообщит, каким способом ему перевести определенную сумму выкупа (около 500 гривен), чтобы как получить ключ от колодки. Подобные схемы ранее практиковались с номерными знаками, когда номера вор снимал и оставлял записку с номером своего телефона. Далее за определенную сумму номера предлагали «выкупить».

автомощенничество


Интернет-мошенничество: вниманию покупателей и продавцов автомобилей


Поскольку в Украине до сих пор отсутствует механизм регистрации телефонного номера за конкретным лицом, мошенники успешно пользуются этим. Стартовый пакет можно приобрести в любом киоске, а после использования или неудачной «сделки» просто выбросить. В большинстве стран мира телефонный номер можно приобрести только с регистрацией (по контракту), лично, предъявляя паспорт либо другой документ.

Что делать, если на ваше авто повесили замок?

Злоумышленники никогда не пойдут на прямой контакт и не согласятся на встречу, передача денег и ключей будет проведена только заочно, что ставит под сомнение возможность выкупа свободы вашей же дверной ручки. Обращение в милицию при успешном стечении обстоятельств может помочь, но потребуется время и терпение, и так же нет гарантии, что мошенник будет пойман, наказан и возместит вам какой-либо ущерб.

Наиболее простой, быстрый и действенный способ борьбы с висячими замками и теми, кто их навешивает – обмотать замок тряпкой, скотчем или изолентой, чтобы при движении автомобиля не повредить краску на двери, доехать до ближайшей СТО и там попросить его срезать. Процедура потребует 10 минут и 50-100 гривен из вашего бюджета. После срезания замка, можете набрать указанный на нем номер телефона, и сообщить мошеннику, что он полный лузер.

Как не стать жертвой угона


Еще более действенным способом борьбы с подобными неприятностями можно назвать рекомендацию оставлять автомобиль на охраняемых парковках с пропускным режимом и видеонаблюдением. Также, на всякий случай, можно установить круговое видеонаблюдение внутри автомобиля с помощью нескольких видеорегистраторов, установить сигнализацию с датчиком приближения и обратной связью.

взлом авто

Ну а тем, кто часто оставляет автомобиль где придется, мы рекомендуем приобрести мощный болторез и возить его с собой.


 

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми