debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Реформы ГАИ: «Заочные» штрафы и продажа авто «по доверенности» Назад

Реформы ГАИ: «Заочные» штрафы и продажа авто «по доверенности»

Эксперты рассказывают об особенностях грядущих реформ. Мы узнали о системе «заочных» штрафов, а также чем чревата продажа авто «по доверенности».

Перемены, как правило, это к лучшему, но следует быть готовым к изменениям заранее, чтобы инновации не застали врасплох. Мы попросили специалиста прокомментировать отдельные моменты грядущих реформ, предложенных Кабинетом министров, касающихся автомобилистов. На наши вопросы отвечал Олександр Банчук, кандидат юридических наук, эксперт Центра политико-правовых реформ, руководитель рабочей группы Реанимационного пакета реформ по реформе правоохранительных органов, соавтор законопроекта «о полиции и полицейской деятельности».

Эксперт

Какие шансы на запуск в действие механизма «заочного штрафования» и конституционности дистанционного привлечения к админответственности за нарушение ПДД, т.е. с помощью видеофиксации, ведь такой принцип уже отменен Конституционным судом?

  • Да, действительно в настоящее время в Кодексе об админответственности внесена поправка согласно решению Конституционного суда, запрещающая «дистанционное» штрафование. Но в случае с новыми законопроектами, скорее всего, будет взята, как опорная, практика Европейского суда по правам человека, которая обычно, игнорирует мелкие дела, такие как штрафы за нарушения ПДД, и не приравнивает их нарушениям прав человека. Кроме того, предложенная система позволит снизить нагрузку на государственные службы, что несет определенную пользу, ведь задача государства повысить глобальную безопасность, что касается всех, а не одного отдельно взятого нарушителя.

Как поступать, если будет получен штраф на автомобиль, который давно продан?

  • Все продажи «по доверенности» или «по техпаспорту» совершены в обход законодательства, для экономии собственных средств на оплату налогов и сопутствующих платежей. Государство не должно становиться на сторону тех, кто в свое время не стал на сторону государства и не внес необходимые платежи. Проблема решения продаж без оформления это проблема самих продавцов, вероятно, стоит разыскать фактического владельца и переоформить автомобиль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГАИ введет штрафные баллы


Машина зарегистрирована на меня, и приходит куча штрафов, найти фактического владельца нереально, какие риски в такой ситуации?

  • Предложенная процедура следующая: если штрафов несколько, и они не оплачиваются, наступит момент, когда делом займется исполнительная служба, и, в первую очередь, будет арестован (и, возможно) конфискован автомобиль, замеченный в нарушениях. Так что в такой ситуации волноваться нужно самому нарушителю и не плательщику штрафов за свои же нарушения. Парадокс пока может быть лишь в том, что нарушитель может не владеть информацией о том, что на нем уже «висит» ряд штрафов, а система информирует человека, указанного в свидетельстве о регистрации. Здесь можно порекомендовать владельцам «по-доверенностям» легализовать свое право на владение автомобилем, т.е. оформить автомобиль на себя.

Если автомобиль (проданный «по доверенности») замечен в криминальном преступлении, например на нем злоумышленники вывезли украденный банкомат из супермаркета, или был сбит человек на дороге, чем это грозит юридическому владельцу?

  • Криминальное производство это совсем другой сектор, выходящий за рамки админотвественности. Здесь невозможно «заочно» посадить в тюрьму, например, только на основании видеозаписи. Эта сфера уже удел криминальной полиции, которая будет проводить следственные действия, и устанавливать фактического нарушителя или преступника.

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (18)

Добавить комментарий к статье
Евгений | 16:36, 09 апр. 2015

Ни о чем

. | 15:12, 10 апр. 2015

Верить никому нельзя, даже себе. Не мне можно.

Евгений | 18:07, 09 апр. 2015

Пытаются заставить перекупов ставить машины на себя. И платить за это налоги...

Роман | 18:46, 09 апр. 2015

Халеное лицо несет ересь! и как же это я продав машину, своим горбом заработанную, по доверенности, не сняв всего лишь с учета хотел обмануть государство? и продал так , лишь пойдя на уступки покпающему ибо 5 лет назад , машину на учет было поставить не три копейки и людям требовалось время собрать эти деньги!В чем его обманул Я?? тем более что все издержки за частую несет покупатель!

Гость | 22:38, 09 апр. 2015

Сделайте НОРМАЛЬНЫЕ цены и все будут довольны.А так , цены европейские а зарплата мизер , проживите на пенсию 1200 грн или зарплату 1500 грн заплатите налоги или штрафы.Кому милионы с милиардами, а кому шиш без масла и в дерьме ,мол тепло - сиди и не чирикай.

Гость | 00:32, 10 апр. 2015

+1000 поддерживаю- человек коротко и понятно рассказал по каким принцыпам страна Украина жила и живет по сей день!!

Виктор | 23:16, 09 апр. 2015

Класно глаголиш по европейски с французким акцентом

Виктор | 23:32, 09 апр. 2015

А я зато чтобы государство ввело обязательную перерегистрацию ТС А вы знаете сколько двойников тройников ездит по Украине а за все будет расплачиватся один Вы даже сами можете не знать есть ли на вашу машину двойник ---- а прийдет 10 штрафов и конфискуют машину тогда тогда сами будете просить о введении такого закона

Бабай | 12:44, 10 апр. 2015

Двойной подход. Если нарушил кто-то на машине-наказывают владельца, а если криминал-тогда ищут виновного. ОБЕЗЬЯННИК!!!!

Дмитрий | 13:17, 10 апр. 2015

Очередной способ наполнить казну, у нас миллионы машин ездят по доверенностям и столько же братьев и сестричек, неплохой заработок когда все побегут переоформлять авто

виктор | 09:57, 11 апр. 2015

Все для людей,по уму,по хорошему.Давили,давят и давить будут, ктоб недолез до госкорита.

Олег | 13:22, 11 апр. 2015

Зробіть адекватну разтаможку бу авто і небуде двойніків.

ирокез | 17:28, 15 апр. 2015

Полностью поддерживаю уберите тупые налоги уменьшите их до нормальных и двойники отойдут сами собой в них не будет смысла

Гость | 13:24, 11 апр. 2015

Зачем издавать законы и поправки которые против людей?!! От призрака комунизма избавляются, а от идиотизма, к сожалению, нет... Интересно, сколько нужно перестрелять чиновников и депутатов, что бы госаппарат начал думать за народ и издавать законы в которых наказывалась бы преступность, а не химера!

))))) | 18:53, 11 апр. 2015

Зачёт!

Виктор | 22:36, 11 апр. 2015

Шо ты за УКРАИНЕЦ ---- даже не знаеш сколько лет независимой Украине

митяй | 21:07, 12 апр. 2015

в европе на фотофиксации не машина- нарушитель важна,а лицо,сидящее за рулём.и как это по германии можно без доверки мотацца? давай совок назад-с обязательной мздой в мрэо и налог в комиссионке.

Муся | 08:07, 13 апр. 2015

Олександр Банчук - бамбук, він одразу відділив громадян України, які продали машини по дорученню, або по техпаспорту від держави. Сильно, грамотно, однохначно. А МРЄО та експерти цьому не сприяють ? Та і для чого ВР так довго і кропітливо над цими питаннями працювала за наші гроші. А у Банчука методика НКВД.

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (18)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми