debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Реформа ГАИ: что делать, если авто продано, а пришел штраф? Назад

Реформа ГАИ: что делать, если авто продано, а пришел штраф?

Как поступить, если вы получили сообщение о нарушении ПДД на вашем, давно проданном автомобиле?

Готовимся к будущим реформам

Сразу же подчеркнем, что сейчас мы опишем действия, необходимые в будущем, после того, как будет принята предложенная Кабинетом министров новая система начисления штрафов за нарушение ПДД. Сама реформа еще не вступила в силу, а пока существует в виде пакета законопроектов, которым предстоит пройти путь по профильным комитетам, правки, голосование (результативное) и публикацию. Вероятность принятия упомянутого пакета законопроектов довольно высока, поэтому нелишним будет «подготовить сани летом».

Как будут штрафовать по-новому?

Одним из механизмов, описанных в проекте «О национальной полиции», предлагается ввести новую систему привлечения к ответственности за нарушения правил дорожного движения. Суть механизма следующая: фиксация нарушения может происходить с помощью видеокамер, запись будет обрабатываться автоматически либо оператором, идентифицировать будут автомобиль (а не водителя), и на адрес (или мобильный телефон) юридического владельца (т.е. того, кто записан в «техпаспорте») будет отправлено сообщение о нарушении и предложение оплатить штраф.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГАИ введёт штрафные баллы


А если авто продано «по доверенности»?

Большое количество автомобилей на территории Украины продано без переоформления, «по доверенности» или даже просто «по техпаспорту». Это значит, что, продав автомобиль, который все еще оформлен на вас, вы имеете все шансы получать сообщения о нарушениях.

Как предлагают поступить авторы законопроекта, если за рулем был не юридический владелец, а другой водитель?

После получения сообщения о правонарушении у владельца (который указан в свидетельстве о регистрации) есть 10 дней на то, чтобы предоставить информацию о лице, фактически совершившим нарушение. После этого, нарушитель должен признать вину и взять обязанности по оплате штрафа на себя.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как проходит отбор в новую ГАИ


ГАИ

Очень «много если»

А что, если утеряны контакты покупателя «по доверенности»? А если автомобиль продан, и потом перепродан, и не раз? А если фактический нарушитель отказывается идти на контакт? А если автомобиль не просто нарушил скоростной режим, а был использован в криминальных целях? При таком количестве «если», очевидно, необходимо спланировать свои действия уже, особенно, если вы не уверены, сняты ли с учета автомобили, проданные вами, и которые были зарегистрированные на вас.

Что делать сейчас?

Первым делом нужно узнать, есть ли транспортные средства, юридическим владельцем которых числитесь вы. За такой информацией следует обратиться в МРЕО. Если же вы не «гонщик» или «перекупщик», и вам известна вся ваша история покупок- продаж, поднимите документы (нотариус всегда дает копию доверенности продавцу). В доверенности должен быть указан адрес покупателя, это хоть какая-то зацепка. Возможно, у вас сохранены телефоны покупателей ваших автомобилей.

После выяснения информации о том, сколько машин «висит» на вас, логично начать переговоры с их фактическими владельцами о переоформлении по полной процедуре (снятие с учета, оформление купли-продажи и т.д.). Обратите внимание на то, что определенные типы транспортных средств, или превышение указанного в Налоговом кодексе количества их продаж в год, могут быть обложены налогом, и платить его придется вам, как продавцу. Тем не менее, просчитав вероятные риски и расходы на переоформление, можно составить план «переписки» проданных вами ранее автомобилей, «растянув» снятие с учета так, чтобы минимизировать свои затраты.

А если невозможно найти владельца?

Что делать, если контакты покупателя утеряны, или он не желает идти на контакт, или автомобиль перепродан неоднократно и цепочка новых покупателей теряется? Ситуация, конечно, не из самых приятных, и не самая простая в решении.

Лучше всего решить вопрос по взаимному согласию, разыскав фактического владельца автомобиля.

Если же не с кем решать – выбор за вами: надеяться на то, что штрафов не будет, и не предпринимать никаких действий. Можно молча платить чужие штрафы, но лучше всего защитить собственные интересы.

штрафы в ГАИ

Не нужно крайностей

В сети появляются советы, что в подобных случаях стоит «подавать заявление об угоне». Конечно, шаг радикальный, но в таком случае есть риск и для вас. Дело в том, что если покупатель (купивший автомобиль, может и не у вас, а уже у другого владельца) сможет доказать что он не угонщик, а приобрел (арендовал, одолжил…) автомобиль и у него не было противоправных целей, ответственность может коснуться и вас (например, за мошенничество).

В принципе, любая кардинальная реформа (как и та, которою ожидаем мы с вами в отношении милиции/полиции) не проходит без проблем.

Вероятно, будет разработан отдельный механизм, как найти фактического владельца автомобиля так, чтобы юридический владелец не прибегал к крайним и рискованным мерам, ведь таких ситуаций предвидится немало. Если же вам известно о колесящих дорогами страны машинах с техпаспортом, где указаны ваши имя и фамилия, имеет смысл начать разыскивать фактических владельцев и переоформлять такие автомобили.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (26)

Добавить комментарий к статье
. | 15:36, 08 апр. 2015

С такими реформами корупцыя увеличится в 1000 раз.

Аваков | 17:22, 08 апр. 2015

Ну так, а мы к чему стремимся!)))))

Григорій | 16:54, 08 апр. 2015

ЭТО ПРОСТО ДЭБИЛИЗМ.

с | 17:15, 08 апр. 2015

анулювати доручення

Аваков | 17:30, 08 апр. 2015

Ага щаЗ))))) Ишь какой умный)))))) Все пути "отхода" и обхода СУПЕР РЕФОРМ вам перекроем!

Олександр | 17:31, 08 апр. 2015

анулировать довереность и обратится в РОВД по месту жительства с заявлением об возврате автомобиля владельцу пускай теперь вылавливают авто на постах ГАИ зачем тогда там стоит система АРЕНА или РУБЕЖ

Аваков | 17:39, 08 апр. 2015

Вот таких, как ты мы и будем принимать! Машины есть, значит и деньги есть- ДЕЛИТЬСЯ НАДО!

Гость | 19:08, 08 апр. 2015

в який раз вони наступають на одні і ті ж граблі, доки не буде фіксування првопорушника, тобто водія який порушив правили, штрафи платить не будуть, і оскаржуватимуть це все у суді. це обовязок міліції шукать хто був за кермом, а не власника авто!!!

Гость | 19:25, 08 апр. 2015

Правильно Стас. И это называется презумпция невиновности . Человек не должен доказывать то , что он не виноват.

. | 19:54, 08 апр. 2015

Да когда на твоей машине совершат теракт, тогда будеш в СБУ под пытками расказывать кто там був за кермом.

Аксёнов | 19:28, 08 апр. 2015

Слава , Аксёнову и Константинову и Розе Рымбаевой !

РУСЛАН ЛЕОНИДОВИЧ | 19:47, 08 апр. 2015

гайки затягивают народу проклятые пирсонажи.......................КОГДА ЖЕ ОНИ НАЖРУТСЯ.НА ТОТ СВЕТ ВСЕ БАБКИ НЕ ВЗЯТЬ ЖЕ...............

123 | 19:52, 08 апр. 2015

Значит нужно отменить нотариальное право продавать авто по гендоверенн или техпаспорту . А для тех кто уже продал , можно было бы разрешить получать у нотариуса копию гендоверен , и отдавать в ГАИ что бы в базе было указано что авто продан по доверен и данные нового владельца , который отвественн и за авто и за штрафы . А то получится авто лет 10 назад продано по доверенности и штрафов не было а с видеонаблюдением неподозревающий владелец станет злостным нарушителем.

коля | 20:01, 08 апр. 2015

Да ничо они менять не будут не партесь!!! Скоро страна просто сменит название, а там посмотрим осталось каких то 22-3 месяца

Гость | 20:49, 08 апр. 2015

сталкивался с этой проблемой в2010году хозяину нужно написать заевление в мрео о постановке своего авто в арест и ждать пока нынешние владельцы не надумают снять авто с учота а авто в оресте иснять его можно только сразрешения хозяйна но все это время придется платить чужие штрафы .

Денис | 21:09, 08 апр. 2015

Система доверенностей себя давно изжила. Так что вполне оправдано все.

Гость | 08:13, 09 апр. 2015

Всем доброго дня и не ругайтесь между собой просто нужно регистрацию с делать дешевле примерно 150- 200. г и будут все регестрировать

саныч | 08:19, 09 апр. 2015

ХОТЕЛИ ЖИТЬ ПО ЕВРОПЕЙСКИ ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ТОЛИ ЕЩЁ БУДЕТ.

Олександр Олександрович | 08:21, 09 апр. 2015

ХОТЕЛИ ЖИТЬ ПО ЕВРОПЕЙСКИ ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ТОЛИ ЕЩЁ БУДЕТ.

Путин | 09:15, 09 апр. 2015

Граждане побольше кипиш поднимайте а я тем временем танки поближе к Куеву подтягивать буду.

Граждане | 12:19, 09 апр. 2015

Ждём с нетерпением! Скорей бы уже.

Александр | 09:50, 09 апр. 2015

Верной дорогой идете,товарищи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

..... | 11:02, 20 апр. 2015

Да кто там завоюет?))))) Суть в другом!

Александр | 12:54, 29 мая 2015

А как быть тем, кто хочет поменять номера? Например с крымских на кировоградские? У нас в МРЕО отшивает, говорят база закрыта и ни чем не можем помочь.

Zem | 18:40, 07 нояб. 2015

Згоден!!!

Гость | 16:08, 04 дек. 2015

Здравствуйте!Не знаю кому обратится,вот такая проблема. Был выписываний штраф ГАИ еще год назад,сразу же его оплатили.Квитанция есть,сказали что все снято с учета. но спустя год оказалось что в ГАИ нас не сняли с штрафников,и за нами висит штраф.И никто не может ничего сделать так как расформировали ГАИ.И теперь машину не переоформить,и еще присылают кучу писем о Аресте имущества должника.

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (26)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми