debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Механика или автомат: что выбирают женщины Назад

Механика или автомат: что выбирают женщины

Вечные споры — механика или автомат! Разгораются нешуточные баталии между защитниками и противниками того или другого. Весомые аргументы и за, и против. И полная растерянность: кому же верить?

Победителей в таких дискуссиях не может быть — ведь каждый выбирает по себе. Давайте попробуем разобраться в особенностях автомобилей с автоматической коробкой передач (АКПП) и механической коробкой передач (МКПП), определим, что каждая из них может предложить водителю-женщине.

Особенности автомата и механики

Проведем сравнение особенностей автомата и механики:

  • Цена

Машина с автоматической коробкой передач всегда дороже такой же, но с механикой. Более сложная комплектация, больше вложенного труда во время изготовления — все это приводит к увеличению цены;

  • Обслуживание

Затраты на приобретения автомобиля с АКПП будут выше, обслуживание такой машины окажется дороже. Да и не в каждом сервисном центре за него возьмутся;

  • Бензин

Потребление бензина при наличии коробки-автомата больше, чем при механике. Не так уж намного — примерно на 1-2 литра, но тем не менее при городском цикле, при частом попадании в пробки разница может оказаться существенной;

  • Неисправности

Если у автомобиля с автоматом разрядится аккумулятор, то завести его посредством буксировки или с толкача не получится. Коробка-автомат не работает при неработающем двигателе;

  • Проблемы в пути

Если случится оказия застрять в снежной каше или грязи, то выбраться из ловушки автомобилю с АКПП будет несколько сложнее, чем тому, у которого установлена механика. При автоматической коробке передач труднее организовать раскачивание назад-вперед, помогающее машине вырваться из плена.

покупка авто

Итак, похоже, коробка-автомат проигрывает? Механика дешевле и в первоначальной стоимости и в плане эксплуатации, с нею легче выпутываться из каких-то форс-мажорных обстоятельств. Тогда почему же все больше и больше водителей предпочитают приобретать авто именно с ней?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП 8 ошибок при покупке новой машины

Весь секрет — в комфорте. Удобство и легкость в управлении — вот что главное в коробке-автомате. Водить машину на «автомате» существенно легче, проще, спокойнее, чем на механике. И безопасней. Обе руки на руле, нет необходимости отвлекаться на переключение передач, можно быть сосредоточенной на дороге. А не это ли самое главное в качественном вождении?

Мнение автолюбительниц

Механику наводилась выше головы! И сейчас, если есть возможность выбора, ни за что на нее не сяду. Автомат — это плавность, легкость. Можно просто расслабиться и получать удовольствие от движения», - Анна (38 лет, водительский стаж 15 лет).

купить авто

Я вообще не понимаю, как люди водят на механике. Я как-то попробовала и решила, что больше никогда и ни за что. Ручку все время надо дергать, внимание отвлекается, вместо того, чтобы следить за дорогой, я постоянно думаю о ногах, руках и как бы не заглохнуть. Ужас!», - Маша (25 лет, стаж вождения 6 месяцев).

 

Училась на механике, сдавала на права 5 раз и все время что-нибудь не так. То на перекрестке застряну, то переключиться на повышенную передачу забуду, то еще чего-нибудь такое же. Плюнула и по совету подруги пересела на автомат. И сдала! С первого же раза сдала! Сейчас — только с ним. На механику не согласна ни за какие коврижки», - Валентина (55 лет, стаж вождения 3 года).
Что касается меня, то когда несколько месяцев назад встал вопрос о покупке новой машины, то я долго колебалась. Автомат удобнее, комфортнее, приятнее. Престижнее в конце концов. Может быть, его?..

Несмотря на продолжительные душевные муки, свой выбор я все-таки остановила на механике. Не из-за цены или потребления бензина и возможности выбираться из снежного плена зимой, а из-за самого банального понимания, что после автомата обратно на механику мне уже не сесть. В ней же задействовано все: ноги, руки, голова, а ты уже успела забыть, каково это — водить без помощи переключающего передачи компьютера. И если привыкнуть к автомату, то все машины с механикой окажутся недоступными. А ведь они есть у друзей, в пунктах проката, на работе. И иногда приходится ими пользоваться. Потому я решила: подожду пока. Рано или поздно весь мир перейдет на автомат, вот тогда и я вместе с ним.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (10)

Добавить комментарий к статье
Олег | 13:42, 05 мар. 2015

Опрос, конечно, мощный чо. Отвечали две курсы, с огромным опытом вождения, аж в 6 месяцев и 3 года! Ну недано женщин в большинстве своем махаться с "ручкой", не дано. Се ля ви :)

=) | 14:30, 05 мар. 2015

При современных технологиях не такой уж и большой расход горючки у автомата в сравнении с механикой))) Кстати ваша статья о гибридном мерседесе S класса и трёх литрах на сотню этому реальное оказательство)))

Игорь | 20:06, 24 мар. 2015

Разница не велика, а современные роботы позволяют добится меньшего расхода.

влад | 15:33, 05 мар. 2015

моя знакомая ездит на механике пару раз меня подвозила сначала я думал что лучше с ней не ездить но после нескольких поездок понял что она неплохо водит. спросил у нее почему она ездит на механике а не на автомате ведь большинство девушек предпочитаюют автоматическую коробку она сказала что у отца ее был жигуль и он ее научил ездить на нем сдавала она на права тоже на жигуле. отец ее когдато ей обьяснил научишся на механике ездить то сможеш ездить на любой легковой машине . у меня у самого немалый стаж вождения около 20 лет но так как она ездит - достоино уважения аккуратно и правильно на дороге не тупит и не теряется редкость в наше время.

208 | 15:51, 05 мар. 2015

Торможение двигателем на АКПП возможно , как на механике ?

ДКард | 18:32, 05 мар. 2015

В ручном режиме (если он предусмотрен, конешно) возможно. Второй вопрос что ето может плохо сказатся на состоянии если автомат старенький. При начале торможения современние автоматы перекидуют передачу вниз и двигатель помогает вам тормозить. Второе, что необходимость тормозить двигателем вообще возникает довольно редко (по крайней мере у меня), возможно для житилей горных районов ето более востребовано

Даня | 14:15, 06 мар. 2015

По моему лутше автомат так как он проще і машиной легче управлять

Игорь | 20:08, 24 мар. 2015

Дело вкуса, но при наличии денег на авто с акпп каждый выберет автомат. Углубляясь в вопросы акпп они тож разные, вариатор, робот по типу ДСГ и прочее)

freelancer34 | 22:17, 21 мар. 2015

соглашусь с Олегом Сергеевичем - опрос мощный. Я выбираю мехнанику на третьей машине, так как на автомат, считаю, не заработала - автомат должен начинаться от 2 литров. А на 1,4-, 1,6- и 1,8- литровых автоматах - это головная боль, а не езда... Либо, кондер, либо ехать. Либо подумать постоять в сугробе, а могу лия газку поддать?! НЕ говоря уж о таки имеющей место быть разнице в расходе горючего. ДА и автомат на дешевых машинах на тридцатку тыс. руб. дороже. Плюс в автомате. считаю, только для молодых водителей и тех, кто стоит часто в пробках.

Игорь | 20:12, 24 мар. 2015

Не пишите глупости. 1.4,1.6,1.8 не играют роль! Роль играет крутящий момент, мощность и быстрота реакций. К примеру тот же ВАГ 1.4Т мотор или Октавия, Гольф с 1.8Т на ДСГ, котоые ко всему разгоняются до 100 за 7 сек, и достаточно экономичные. Другое дело Лансер, Цивик или Хюндай с атмо мотором 1.4-1.8 и тупой АКПП, таже Королла их при малом объеме атмо мотора и не лучшей акпп хоть с горы кати.

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (10)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми