debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Неприкасаемые! Как парктроник помогает на парковке? Назад

Неприкасаемые! Как парктроник помогает на парковке?

Умные устройства, интегрированные в компьютерный мозг современных автомобилей, умеют делать уже практически все. Разве что не меняют цвет и не угадывают, куда вам нужно ехать. А насколько полезна армия парковщиков-ассистентов?

Помощники водителя, конечно, не расширят парковочное место, но добавят уверенности в стесненных условиях все сужающихся паркомест. И главным и самым распространенным заслуженно стоит назвать парковочный радар или в народе «парктроник».


На что обратить внимание перед покупкой автомобиля?


Основная задача парктроника — предупреждение об опасности, а также сигнализации о приближении к объекту звуковым и световым индикатором.

Как устроен парктроник?

Святая святых любого электронного устройства — блок управления. Он отвечает за работу всех датчиков и управляет их работой. Кроме того, ЭБУ анализирует работоспособность системы и сигнализирует в случае неисправности какого-либо элемента.

Парковочный радар

Обнаружением препятствия занимаются датчики. Это единственная видимая часть парктроника. Датчики устанавливают на передний и задний бампер, а их работа основана на ультразвуковых волнах. Датчики непрерывно подают волны, которые при обнаружении препятствия или постороннего предмета подают сигнал на ЭБУ, а тот рассчитывает расстояние и сообщает об этом водителю.

Парковка

Система парктроника, в зависимости от устройства, может иметь от двух до восьми ультразвуковых датчиков. Тут все логично — чем больше датчиков, тем больший угол охвата территории вокруг машины у них будет.

Датчик

• Два датчика — самый дешевый способ. Работают они точно так же, но имеют недостаток. Два датчика могут не справиться с мертвой зоной, в которую может попасть, например, маленький столбик.

• Три или четыре датчика — оптимальное количество. Устанавливаются, как правило, на задний бампер. Количество зависит от конструкции автомобиля. Даже три датчика обеспечивают надежное сканирование за задним бампером и уже не нужно боятся даже мелких вредителей вашего движимого имущества.

Сенсоры

• Шесть датчиков — при этом четыре из них установлены в задний бампер. Хороший способ контролировать ситуацию и спереди и сзади, но, как и в случае с двумя датчиками, передняя часть машин может «поймать» ненужный столбик;

• Восемь датчиков — самый дорогой и надежный способ уберечь свои и чужие бамперы. В данном случае устройство активизируется при движении автомобиля передним ходом только при нажатии на педаль тормоза. Это сделано, чтобы не отвлекать водителя. В народе парктроник с восемью датчиками называют круговым.


Как сохранить авто исправным много лет


Способы крепления датчиков

Существует два способа крепления датчиков — накладные и врезные.

• Накладные датчики вызывают недоверие у водителей, ведь они просто приклеиваются к бамперу. Мол, на мойке может отпасть. Но зато такая система еще дешевле и не требует сверления бампера.
• Врезные датчики нужно вставлять в специально прорезанное отверстие в бампере, а для лучшего визуального восприятия предварительно еще и покрасить в цвет кузова. Зато один раз установив такие датчики можно не боятся, что их сдует ветром.

Сигналы водителю

Чтобы не удариться о чью-то машину и не повредить свою, система парктроника подает звуковой сигнал — бипер, учащающийся при уменьшении расстояния до объекта. Но производители пошли дальше и начали устанавливать специальную шкалу расстояния до вредителя. Чем меньше делений горит и чем чаще срабатывает бипер, тем ближе опасный предмет. Умные парктроники даже умеют проецировать шкалу расстояния на лобовое стекло.

Существует множество способов обезопасить себя на парковке. Для этого есть камеры заднего, переднего и даже полностью кругового обзора, системы автоматической парковки и многое другое. А самый проверенный и дешевый способ — это конечно же датчик парковки.