debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Когда и как решатся вопросы растаможки и «евроблях»? Назад

Когда и как решатся вопросы растаможки и «евроблях»?

Вероятно, в Украине будет применен «молдавский сценарий», но в измененном виде.

Недавно мы описывали суть «молдавского сценария», как варианта решения вопроса регистрации автомобилей с иностранной регистрацией. Этот механизм, который уже отработал свое у наших соседей, предусматривал следующее: сначала период «налоговой амнистии» по сниженным на 70% налогам, далее введение жестких санкций против тех, кто будет игнорировать нормы соответствующего закона. То есть, и дальше продолжать эксплуатировать авто на иностранной регистрации.

Так сложилось, что именно этот сценарий сейчас вспоминается чаще всего, и, что самое главное – именно о нем, как об опорном варианте, сообщила Нина Южанина, глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики в своем недавнем интервью «5 каналу». Активистам, представителям ГО «Авто Евро Сила», сообщила Нина Петровна, было передано образец молдавского закона для ознакомления. Из особенностей, которые могут быть в украинской версии «молдавского сценария», - ограничения по году выпуска «проходных автомобилей», а точнее – по экологическим стандартам, которые могут быть установлены на уровне Евро-3. Эта норма в ЕС действует с 1999 года, соответственно, авто, выпущенные ранее, имеют шанс попасть в категорию «непроходных» в любом случае.

Видео: Фрагмент из телепередачи "Інформаційний вечір на п'ятому" от 14 марта, "5 канал". 

Еще из отличий, которые могут ожидать автомобилистов, решивших легализовать свои нерастаможенные авто в Украине, это потребность в уплате пошлины, акциза (уменьшенного по условиям «налоговой амнистии») и НДС, а также сбора за первую регистрацию. В Молдове же легковые авто облагаются только акцизом и некоторыми относительно небольшими сборами (размер которых суммарно составляет 0,9% от стоимости ТС). Из пока неизвестного – какие именно ставки акцизного сбора будут приняты для применения в качестве льготных: полные, или те, которые действуют согласно «закона 3251»? Хотя, скорее всего, скидка будет исчисляться от полных ставок акциза, поскольку даже при переоборудовании грузового ТС с Евро-5 в легковое, ГФС требует уплаты акциза в полном а не уменьшенном размере.

Решение относительно судьбы «евроблях» должно быть принято в среду, 21 марта, на заседании Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики, куда приглашены активисты ОО «АЕС». Относительно прогнозов, как именно будут развиваться события дальше – ожидается обсуждение только вопроса разовой «налоговой амнистии», для уже ввезенных (или завезенных до определенной даты) автомобилей на территорию Украины.

Big Data: какой на самом деле украинский автомобильный рынок

Относительно изменений налогового законодательства в части растаможки транспортных средств в целом – такие предложения пока что не озвучивались. Напомним, что именно этот момент оставил в "подвешенном" состоянии «еврономера» на прошлых переговорах активистов с народными депутатами, которые состоялись 6 сентября 2017 года. В диалоге, который длился до глубокой ночи, принять совместное решение, которое бы устроило обе стороны, тогда не удалось.

Итак, скоро мы узнаем, насколько результативной будет новая попытка поиска компромисса. И сразу проинформируем читателей AUTO.RIA о результатах переговоров активистов с представителями законодательной власти.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (19)

Добавить комментарий к статье
Сергей | 14:03, 19 мар. 2018

Потерпите ещё годик , перед выборами какую то кость кинут )))

Сергей | 16:55, 19 мар. 2018

Думаю до выборов не чего делать не будут но потом возьмутся по полной

Гость | 18:16, 20 мар. 2018

Витя, Витя, Витенька- верниииись!

олег | 17:36, 19 мар. 2018

при цих монстрах у владі,які захопили всі надра і ресурси нічого не буде,бо ми всі агенти карлика,а перед виборами кинуть голу кістку,і тут порохоботи побіжать на вибори і знову ПЕРЕМОГА

Гость | 18:37, 19 мар. 2018

ЮЖАНИНА ДАВАЙ РАССТАМОЖКУ КАК В ГРУЗИИ

юрий | 16:48, 20 мар. 2018

Вот именно как в Грузии или Польше там 200 -300 евро. Молдова коррумпированая страна. А Южанина в своих заявлениях сталкивает людей лбами заявляя что те кто ездят на бляхах плюют в лицо остальным - знакомые методы "разделять и властвовать" А настоящие налоги нужно искать в Панаме на Кипре и тд. Пусть спросит у своего патрона -он знает у кого настоящий капитал. Нам нужны налоги и правила как у прибалтов и поляк - что бы к ним не ездить .Это же понятно .А дурку включать у вас не получится.

Євген Коваль | 18:56, 19 мар. 2018

растамаживать не давать! Штрафовать на большие суммы, чтобы забыли об этой халяве

Андрій | 19:06, 19 мар. 2018

Тобто ви вважаєте ,що якщо людина купила авто в тричі дешевше аніж ви те саме авто то її розстріляти потрібно?

юрий | 17:08, 20 мар. 2018

Перекуп продавцом решил назватся. Может тебе пора забыть об халяве.

Виталий | 20:06, 19 мар. 2018

Відстрілювати!

Анатолій | 20:27, 19 мар. 2018

Вимагаємо продовження дії закону 3251 про знижені акцизи!

Vasyl | 23:42, 19 мар. 2018

Да. О це так нація, Велика і Могутня. Ну як так, вас обдирають а ви один одному коментарі такі пишете. І так зрозуміло що доброго від нашоі влади не чикай. А наша сьогоднішня влада буде з нами ще довго.

Vasyl | 00:11, 20 мар. 2018

Після того як Порошенко переобере себе на другий термін, а він це зробить навіть і не сумнівайтесь, лише після цьго будуть зміни реальні у питанні машин,транзиту та розмитнення, Чому Та тому що це питання уже сьогодні реальна проблема для влади. І так схема влади спрацювала, тобто 1) підняли розмитнення до небес 2) знизили транзит до мінімуму 3) надали змогу ввозити автомобілі абсолютно любими способами, І пішов процес таможня непогано заробила, далі по плану повна зачистка, тобто арешт конфіскат і так далі. Потім переплавка на своі Дейво. І ніякі там сценаріі Молдавські. Шроти так і чекають коли почнеться масова конфіскація бо думають що люди побіжать і здадуть ім своі авто як металолом, Реально усі виконавчі органи влади вже согодні чекають команди Фас, бо це реальна пожива від малого до великого. Людям буде треба зробити дуже просто, тобто загнати своі проблемні машини на задній двір і потихеньку самим розпродати по запчастинам.

Гость | 17:22, 20 мар. 2018

А я буду голосовать за Порошенка. Буду назло медеунам. Которым теперь он резко перестал нравиться как лидер нации. Порошенко на второй и на третий срок !

Слава | 17:41, 20 мар. 2018

Он тебя за яйца и подвесит , что на третий срок ты уже не за кого голосовать не будешь , минимум за Вову Путина , максимум за чилинтано с лнра

Гость | 05:54, 21 мар. 2018

Ну и что Слава. Пускай подвесит, но я ему теперь верю. Он теперь мой кумир. Хай живе Порошенко. Слава Украине !

Гость | 05:55, 21 мар. 2018

Все на выборы в 2019 году. Все за хозяина Украины. Все за Порошенка.

Слава | 19:30, 21 мар. 2018

A я буду голосовать за Савченко она с гранатой в ВР зашла и все обосрались и мне это очень нравится , а на остальное мне насрать

Гость | 06:24, 22 мар. 2018

Можно и за нее. Кто больше забашляет , за того и отдадим голоса. Нам теперь уже все равно. Страна уже прошла точку невозврата.

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (19)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми