debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
За нарушения ПДД на плохих дорогах не будут штрафовать? Назад

За нарушения ПДД на плохих дорогах не будут штрафовать?

Цель нового законопроекта, поданного на рассмотрение ВР, – не наказывать водителей за нарушения на дорогах, которые не соответствуют Госстандарту.

Как известно, значительная часть автодорог Украины находится в критическом состоянии, и не соответствует государственным стандартам Украины. Передвижение по таким дорогам часто вынуждает водителей отступать от Правил дорожного движения, в связи с необходимостью объезда препятствия по встречной полосе, пересекать двойную осевую линию, чтобы объехать неправильно припаркованные автомобили.


90% дорог Киева находится в аварийном состоянии


Следовательно, если на подобных участках производить автофиксацию нарушений, водители будут привлекаться к админответственности за нарушения, спровоцированные несоответствующим состоянием автодорог – такая информация размещена в сопроводительной записке к законопроекту №3130.

Авторы документа, который сейчас находится на рассмотрении комитетов Верховной рады, предлагают накладывать штраф на водителей с помощью средств автофиксации только в том случае, если дорога, улица или железнодорожный переезд в полной мере отвечают государственному стандарту Украины.


Инфографика: Самые опасные дороги Украины


Напомним, что Закон Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения (он же по-простому «закон об автофиксации») был опубликован 08 августа 2015 года. Этот закон обязывал Кабмин в месячный срок от дня публикации проинформировать всех автовладельцев о зарегистрированных на них автомобилях, то есть, до 08 сентября. По состоянию на 28 сентября, у редакции нет информации о том, что кто-либо был каким-то образом проинформирован о наличии у него зарегистрированных транспортных средств.

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми