debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Lada Xray в подробностях Назад

Lada Xray в подробностях

Компания «АвтоВАЗ» рассказала о новом Lada Xray, который запустят в производство уже в этом году.

Компания «АвтоВАЗ» готовит две новинки, которые можно назвать довольно шумными и ожидаемыми на фоне привычной продукции марки. Одна из них — Лада Веста, о которой говорилось уже довольно много. На ее фоне немного в тени остался другой проект — Lada Xray. Предлагаем познакомиться с ним немного ближе. Тем более, что автопроизводитель расщедрился информацией касательно этой модели.

Новая Лада

Кузов Lada Xray

Впервые Lada Xray увидели на автосалоне в Москве еще в 2011 году. Дизайном авто занимался сам Стив Маттин, на то время не так давно вступивший в компанию «АвтоВАЗ». Изначально концепт был построен в кузове кроссовер, однако компания решила создать на его основе также и хэтчбек. Именно эта модификация ступит на конвейер уже к концу этого года. Ожидается, что заводская версия Xray не будет особо визуально отличаться от концептуальной модификации. Первая партия нового хэтчбека Lada Xray будет собрана в декабре.

Лада Xray построен на базе Renault Sandero Stepway, однако превзошел его в габаритных размерах. Длина Lada XRay составит 4164 миллиметра, ширина – 1764 миллиметра, высота – 1570 миллиметров, а размер колесной базы достигнет 2592 миллиметров. Хэтчбек Sandero Stepway на 84 миллиметра короче, на семь миллиметров уже и на 48 миллиметров выше, а его колесная база меньше на 3 миллиметра. Даже багажник у Sandero меньше на четыре литра с показателем в 320 литров. Впрочем, при сложенных сидениях объем свободного пространства у автомобилей равнозначен – 1200 литров.


Читайте также: Длительный тест-драйв Renault Sandero Stepway


Под капотом Lada Xray

Некоторые моторы нового Lada Xray будут знакомы, опять таки, по линейке агрегатов того же Сандеро. Под капотом новинки Лада можно будет найти двигатели объемом 1,6 и 1,8 литра, выдающие 114 и 122 лошадиные силы соответственно. Также предусмотрен новый 106-сильный 1,6-литровый мотор. Все двигатели объемом 1,6 литра будут сочетаться с механической коробкой передач от компании Рено, а вот 1,8-литровая версия получит роботизированную трансмиссию разработки «АвтоВАЗа».

В оснащение Lada Xray войдут система стабилизации, датчик давления в шинах и камера заднего вида. Опционально будет доступна мультимедийная система с сенсорным экраном.

Со 106-сильным мотором Лада Xray, как уверяют в «АвтоВАЗе», сможет разгоняться с нуля до ста км/час за 11,9 секунды, что на 0,7 секунды медленнее, чем Sandero Stepway со 102-сильным двигателем. 114-сильная версия Лады наберет первую сотню за 10,3 секунды, а 122-сильная выполнит трюк за 10,2 секунды. В компании также предрекают, что средний топлива на всех версиях Lada Xray составит от семи до восьми литров на сто километров.

Предложение о продаже
Renault Sandero Stepway на AUTO.RIA
от 197 000 грн до 350 000 грн

Стоимость нового Lada Xray будет составлять 12 600 долларов. Незадолго после выхода версии хэтчбек, автопроизводитель запустит на рынок модификацию с повышенными внедорожными возможностями под наименованием Cross.

Отзывы о ВАЗ / Lada 21123

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми